Вопрос: Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

Ситуация:

Купил товар(товар крупногарабритный, стоимость 70т), гарантия продавца - 2 года.

Через пару месяцев выяснилось что бракованный.

Приехал, поменяли на такой же.

Через год товар сломался.

Написал производителю на почту - подтвердили поломку.

Так как второй бракованный товар у этого продавца - решил вернуть деньги.

Написал продавцу, тот сначала попросил написать производителю запрос и пообещал вернуть деньги сразу.

Производитель не ответил, а когда я привёз товар на возврат продавец сказал что вернут не сразу, а в течение 10 дней .

На руках - чек на покупку, претензия с запросом на возврат денег за товар и акт о том что товар у меня забрали.

Вопрос:

Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Покупали как физическое лицо, для личных целей?

И о каком товаре идет речь?

Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

Дмитрий

Допускаю, что товар Вы приобрели как физическое лицо именно для целей личного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае к Вашим взаимоотношениям с продавцом применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 22 которого для целей возврата установлен как раз 10-дневный срок.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пропуск данного срока дает Вам право сразу обратиться с иском в суд, без необходимости подачи досудебной претензии.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Иск вы можете подать в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска у Вас не превысит 100 000 рублей — то иск подается мировому судье, свыше этой суммы в районный суд.

При этом пропуск указанного срока, дает Вам право требовать взыскания неустойки в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, а также компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% дот взысканной судом суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
10 дней календарных или рабочих? Я вернул товар и остаивл требование на возврат 20го декабря. До какого числа включительно продавец должен вернуть деньги?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Производителю писать у вас нет необходимости. Необходимо дождаться 10 дней.

Если в течении 10 дней, деньги все же не вернут необходимо подготвить иск в мировой суд по месту своего жительства. Если вы товар приобрели для личных целей как физ лицо, действуют положения Закона о защите прав потребителей.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
На руках — чек на покупку, претензия с запросом на возврат денег за товар и акт о том что товар у меня забрали.

Дмитрий

Чек и ак о том, что товар приняли у вас на проверку приложите к исковому заявлению. Не исключено, что в ходе разбирательства суд назаначит экспертизу товара.