8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

Ситуация:

Купил товар(товар крупногарабритный, стоимость 70т), гарантия продавца - 2 года.

Через пару месяцев выяснилось что бракованный.

Приехал, поменяли на такой же.

Через год товар сломался.

Написал производителю на почту - подтвердили поломку.

Так как второй бракованный товар у этого продавца - решил вернуть деньги.

Написал продавцу, тот сначала попросил написать производителю запрос и пообещал вернуть деньги сразу.

Производитель не ответил, а когда я привёз товар на возврат продавец сказал что вернут не сразу, а в течение 10 дней .

На руках - чек на покупку, претензия с запросом на возврат денег за товар и акт о том что товар у меня забрали.

Вопрос:

Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Дмитрий, добрый день.

Покупали как физическое лицо, для личных целей?

И о каком товаре идет речь?

0
0
0
0
Какой пошаговый порядок действий если через 10 дней продавец не вернёт деньги?

Дмитрий

Допускаю, что товар Вы приобрели как физическое лицо именно для целей личного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае к Вашим взаимоотношениям с продавцом применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 22 которого для целей возврата установлен как раз 10-дневный срок.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пропуск данного срока дает Вам право сразу обратиться с иском в суд, без необходимости подачи досудебной претензии.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Иск вы можете подать в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска у Вас не превысит 100 000 рублей — то иск подается мировому судье, свыше этой суммы в районный суд. 

При этом пропуск указанного срока, дает Вам право требовать взыскания неустойки в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, а также компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% дот взысканной судом суммы. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
10 дней календарных или рабочих? Я вернул товар и остаивл требование на возврат 20го декабря. До какого числа включительно продавец должен вернуть деньги?
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Производителю писать у вас нет необходимости. Необходимо дождаться 10 дней.

0
0
0
0

Если в течении 10 дней, деньги все же не вернут необходимо подготвить иск в мировой суд по месту своего жительства. Если вы товар приобрели для личных целей как физ лицо, действуют положения Закона о защите прав потребителей. 

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
0
0
0
0
На руках — чек на покупку, претензия с запросом на возврат денег за товар и акт о том что товар у меня забрали.

Дмитрий

Чек и ак о том, что товар приняли у вас на проверку приложите к исковому заявлению. Не исключено, что в ходе разбирательства суд назаначит экспертизу товара. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Заказали на вайлдберриз вентилятор напольный , стоимостью 4200 рублей . 7 июля жена забрала на пункте выдачи товара данный вентилятор . Через 2 часа после получения стали дома собирать , оказался недокомплект ! Не хватает несколько частей , невозможно собрать вентилятор ! оформили претензию на возврат , сейчас пришел отказ , написано продавец отклонил претензию ! Как быть ? какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
, вопрос №4180701, Сергей, г. Москва
Страхование
Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
Оформила кредит наличными в альфабнке на сумму 210.000₽ 04.06.24. К кредиту была навязана страховка в размере 119.000₽ больше половины стоимости кредита.. В течении недели обратился в альфа страхование, после 7 кругов запугивания что лучше сохраните страховку получил бланки заявлений, после их заполнения отправил заказным письмом с уведомлением о вручении 13.06.2024. 18.06.2024 альфастраховние поучили мое заявление, на горячей линии заявили что рассмотрение и перевод занимает до 10 рабочих дней, спустя 10 дней ничего не произошло, при звонке на горячую линию сказали у нас сбой, деньги переведем на следующей неделе, на следующей неделе деньги также не поступили, сейчас уже невозможно дозвониться, идет 19 день. Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4180418, Екатерина, г. Екатеринбург
Семейное право
И у меня вопрос каким образом я могу ее выселить из квартиры?
Здравствуйте Я являюсь сиротой. Воспитывала меня бабушка с 6 лет и до 18 лет. Все это время она меня избивала и привила мне ужасное чувство вины за свое существование. Когда мне нужен был паспорт в 15 лет, она сказала, что это не ее проблемы и мне пришлось ходить по всем вышестоящим органам, лишать родителей родительских прав и т.п. В 21 год я получила квартиру от государства, приватизировала ее, прошло уже более пяти лет, и все это время там живет моя бабушка, с которой я почти не общаюсь. Мне приходилось гасить большие долги за комуналку, подключать газ, который ей отрезали (она мне даже не считала нужным сообщить). Был день когда она просто не пускала меня в квартиру и орала, что это ее квартира и я к ней отношения не имею. За все это время квартиру она изгадила просто ужасно (копит там всякий хлам), два года она не включала газовую колонку, которая из за этого пришла в негодность (периодически я приезжаю туда, долго с ней находиться не могу, нервы сдают). Так вот, сейчас я выросла, долго ходила к психологу. И у меня вопрос каким образом я могу ее выселить из квартиры? У нее есть трое детей и они вообще никаких усилий не приложили, чтобы как то ей помочь (стараются с ней не общаться) Дом в котором она прописана в аварийном состоянии, достался ей от прабабушки и прадедушки, но она его никак не оформила и идти ей по сути некуда. Что мне делать? Все это время я живу на съемных квартирах в разных городах..
, вопрос №4180117, Ангелина, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть действия в суде, чтобы суд встал на нашу сторону?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать ,можно ли выиграть суд по ст.12.26 ч.1 КоАП, где сам водитель не отказывался от прохождения на месте алкотестера и медосвидетельствования, а сотрудник ГАИ решил без него,что эта процедура лишняя,ссылаясь на признаки алкогольного опьянения ,которые он указал в протоколе.Также были выданы не все копии протоколов.Была совершена передача руля трезвому водителю. Какие должны быть действия в суде,чтобы суд встал на нашу сторону?
, вопрос №4179667, Виктория, г. Саранск
Договорное право
Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что
Я с женой снимаем квартиру. У нас возникла такая ситуация, что я потерял работу и больше не могу оплачивать квартиру. Получается так что мы расторгаем договор аренды раньше срока прописаного в нём. Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что должны предупредить за 30 дней) на что Арендодатель дал своё письменное согласие.(есть скрин переписки) Арендодатель отказывается возвращать залог, объясняя это тем что он идёт в счёт оплаты аренды и ком. платежей.
, вопрос №4178937, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2021