На какую сумму я могу рассчитывать в случае возврата денег?

Добрый день! 4 марта 2018 года приобрел часы стоимостью 10 400 руб. Срок гарантии заявлен 2 года, то есть срок еще не вышел. С часами возникли неполадки и они были сданы в сервисный центр. В результате диагностики было выявлено, что часы неисправны и предложены 2 пути решения вопроса. Либо замена на такие же новые часы, либо возврат денег. В настоящий момент мои часы стоят уже 12 500. На какую сумму я могу претендовать в случае возврата денег за товар? 10 400 или 12 500?

, Дмитрий, г. Серпухов
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приобретение Вами часов является сделкой (договором) купли-продажи.

При расторжении сделки сторонам причитается всё полученное по сделке, т.е. продавцу остаются часы, а Вы получаете обратно уплаченные Вами денежные средства. Поэтому получить в данной ситуации Вы можете те денежные средства, которые были фактически Вами уплачены и уплата которых подтверждается чеком  — 10 400 руб.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на 12 500. Пишите претензию, обосновывайте свои требования, сошлитесь на абз.2 п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Цена товара определяется, исходя из его цены,существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Серпухов

Елена, если я буду писать претензию, то в течение какого времени мне должны дать ответ? На горячей линии фирмы-производителя сообщили, что вернут всего 10 400, ту сумму, которая была потрачена почти 2 года назад, а после того, как я сообщил, что согласно закону и консультации юриста мне должны вернуть сумму стоимости на сегодняшний день, уточнили, что товар приобретался в салоне-магазине, а не через интернет-магазин и сказали, чтобы я решал вопрос с магазином.

Это не важно если речь об одной организации.