Могу ли я, не дожидаясь товара из ремонта, написать претензию на возврат денег за товар?

Здравствуйте, второй раз отдаём телевизор в нюремонт по гарантии. Первый раз через 6 месяцев как купили, за 3 дня отремонтировали. Второй раз через 5 месяцев после ремонта, уже месяц прошёл как в сервисном центре . В сервисном сказали что срок ремонт 45 суток сервисное обслуживание. 31 марта заканчивается годовой гарантийный срок. Вопрос: могу ли я не дожидаясь товара с ремонта, написать претензию на возврат денег за товар?

, Евгения, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Да, вы можете вернуть денежные средства, не дожидаясь окончания ремонта.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;