Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

Возврат денег за товар надлежащего качества и некачественной продукции возможен, если следовать конкретным нормам права. Закон, который защищает права покупателей, дает возможность вернуть деньги, если у продукции имеются недостатки, не оговоренные продавцом в момент продажи. Закон о защите прав потребителей 2017 подчеркивает, что возврат денег за товар возможен в строго определенные сроки, причем разные для вещей надлежащего качества и некачественного продукта.

Что такое надлежащее качество продукции

Качество считается надлежащим, если:

  • обеспечивается соблюдение норм производства, которые предъявляют к объекту;
  • соответствуют параметры его внутреннего содержания и внешнего вида;
  • объект удовлетворяет ожидаемые и заявленные потребности покупателя;
  • продукт может исполнять свое основное предназначение, которое указано в сопроводительной документации.

Качество товара – это совокупность его потребительских свойств, соответствующая достаточным потребностям покупателя и не причиняющая вреда покупателю и окружающей среде во время надлежащей эксплуатации, при хранении, потреблении, перевозке. Продуктом надлежащего качества считается товар, который не имеет недостатков.

Что такое ненадлежащее качество

Качество является ненадлежащим, если:

  • не выполняется прямое функциональное назначение продукции;
  • имеются отклонения от надлежащего внешнего вида или содержания;
  • не удовлетворяются предполагаемые и сформулированные потребности покупателя;
  • отличаются его характеристики, предусмотренные сопроводительной документацией;
  • имеются отклонения от норм, которые регламентируют конструктивное, материальное исполнение и технологию производства.

Таким образом, продуктом ненадлежащего качества считается товар, в котором есть те или иные недостатки.

Права потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей»

Возврат денег за товар осуществляется согласно закону о правах потребителей 2017 (ЗПП). Нормы и правила о возврате в магазин регламентирует ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Гражданский кодекс РФ. Потребитель имеет право обменять продукцию надлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона № 2300-1, если у продавца нет аналогичного продукта, то покупатель вправе истребовать возврат суммы, уплаченной за товар, в полном размере. Возвращение денег производится в 3-дневный срок.

Если обнаруженные недостатки не оговаривались во время покупки, потребитель вправе вернуть средства, вернуть уплаченную сумму в размере, равной полной стоимости товара (продукции). Претензия о возврате денег за продукцию с недостатками принимается продавцом во время действия следующих сроков:

  • гарантийного;
  • годности продукта.

Возвратить непродовольственный продукт надлежащего качества продавцу можно не позднее чем через 14 дней после его покупки (для этого срока день, в который совершалась покупка, не считается).

Возврат денег за технически сложный товар

Закон № 2300-1 (ст. 18) гласит, что в отношении технически сложного товара (бытовая техника, компьютеры) потребитель при обнаружении в них недостатков вправе отказаться от сделки и истребовать уплаченную за такую продукцию сумму с перерасчетом покупной стоимости в течение срока в 15 дней со дня передачи ему продукта.

Порядок возврата денег и содержание претензии

При желании сдать товар продавцу с возмещением денег или обменом на аналогичную продукцию покупатель обязан составить заявление в 2 экземплярах. Образец заявления обычно имеется в магазине или у директора (администратора). В претензии приводят:

  • полное наименование продавца (организации);
  • данные заявителя – паспорт, место проживания, контакты (телефон, электронная почта);
  • информацию о продукте (номер, артикул, описание, сумма чека);
  • подробно – причину возврата покупки;
  • требования к магазину (снизить цену и вернуть разницу, а также обменять на деньги;
  • дату и подпись.

Продавец, которому вручают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа. Далее – оформить прием товара вместе с кассовым чеком на него. Покупатель получает накладную, которая подтверждает, что покупку он сдал.

Условия для возврата

Необходимыми условиями для возврата денег являются:

  • сохранение гарантийного талона, этикеток, ярлыков, вида и техпаспорта (если он есть);
  • продукт не должен входить в список товаров, не подлежащих возврату;
  • наличие товарного чека или другой документации, подтверждающей оплату.

Согласно ст.18 Закона № 2300-1 отсутствие чека не является причиной для отказа в возмещении денег за покупку.

Оформление и процедура

Оформляя возврат товара, нужно:

  • сообщить продавцу о таком желании;
  • предъявить документацию, подтверждающую факт купли-продажи (гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и т. п.), и сам продукт;
  • написать заявление (претензию) на возврат денежных средств;
  • продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков. В этом случае заявителю нужно прочитать составленный документ и расписаться, если он согласен с его содержанием. Копию акта желательно взять себе;
  • если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными. Но по согласованию с магазином, особенно если покупатель расплачивался карточкой, деньги иногда перечисляют на нее же.

Обращение в суд: подаем исковое заявление

Встречаются ситуации, когда продавцы нарушают права потребителя, отказываясь выдать назад деньги, объясняя это понесенными издержками на проверку качества продукции, назначение экспертизы. В таком случае стоит обращаться в суд. Это действенный метод. Чаще всего суд стает на сторону потребителя и выносит положительное постановление.

Покупатель для товароведческой экспертизы (на которой может присутствовать и продавец) может найти независимого эксперта. Результат такой экспертизы тоже будет доказательством в суде.

Закон о защите прав потребителей нужно знать каждому россиянину. Он защищает интересы потребителей. Чтобы отстоять свое право в спорных моментах, гражданину следует ссылаться на статьи этого закона. Избежать лишних трат и сэкономить время поможет своевременное обращение к нашим профессиональным юристам, которые займутся возвратом денег за продукцию, они грамотно реализуют право на возмещение.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат средств за товар, который отказался брать покупатель
Заказала товар крупногабаритный через интернет, внесла предоплату в сумме 20000тыс. Менеджер был постоянно на связи в вотсап. Далее заказ был готов, попросила подождать оплату, но менеджер писала каждый день об оплате (хотя договорились , что через неделю внесу вторую часть), насторожило, далее было хамство в мой адрес , «якобы впервые с таким столкнулась , оплатите товар, Вы мне должны» , отказалась от товара, но деньги вернуть не могу поскольку утверждает, что это издержки. Потом готова была вернуть , но часть суммы(я отказалась). Договора у нас нет, по факту перечислила деньги не компании, а частному лицу. Как быть?
, вопрос №2043469, Виолетта, г. Ленск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть некачественный товар в интернет-магазин в данном случае?
Купили стиральную машинку, но только после подписания документов о приеме товара обнаружили механические повреждения. Продавец говорит 0 сами виноваты. Можем ли мы рассчитывать на возврат?
, вопрос №2043303, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат средств от интернет магазина?
Здравствуйте. 21 мая я сделала заказ в интернет магазине на сумму 1219,20 руб. 22 мая я его оплатила, предварительно написав на эл. почту продавца. 24 мая выясняется, что один из товаров уже отсутствует. Я отказалась от всего заказа. Мне предложили написать письмо о возврате ден. средств, что я и сделала 24 мая. Теперь мне никак не возвращают деньги, ссылаясь на то, что идет задержка. Сайт http://www.bestgarden.ru. Все тел. записи и эл. письма храню. Что делать?
, вопрос №2042805, Татьяна, д. Выползово
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за билет, если описание не соответствует оказанной услуге
Здравствуйте, надеюсь, что вы мне поможете или подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Меня интересует можно ли сдать обратно билет, купленный в планетарии,(то есть обменять его на деньги) если вместо 3-D фильма или фильма под куполом проводилась лекция и показ слайдов и при покупке билета об этом не сообщалось. Причём написано заявление директору планетария, и он уже дал отказ.
, вопрос №2042448, Стод, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар сомнительного в целом, но надлежащего качества
Здравствуйте. Сегодня произошла очень неприятная ситуация. В магазине (АльфаКомп, город Мурманск) мною и родственником был куплен смартфон для него. Человек уедет на месяц уже через день, а покупка и гарантия были оформлены на него (это, наверное, важно). Однако, по приезду домой, смартфон оказался сломанным и не включался. Мы отвезли его обратно в магазин, там проверили и согласились заменить, но настояли именно на обмене (на аналогичную модель), поскольку деньги вернут только в течение 10 дней, родственник уезжает уже через день, а я за него деньги не смогу получить, наверное. Товар оплачивался наличными! Вопрос 1) можно ли было потребовать возврата средств на его банковскую карту, даже если сначала платили наличными? Чтобы не требовалось мне ехать наличные получать. Далее. Самое грустное. Дома, посмотрев внимательнее на то, что нам продали, поняли, что это версия смартфона для китайского рынка (полностью и только китайские тексты, упаковка и прочее), которая будет плохо работать с российскими мобильными сетями (мы рассчитывали на европейскую, которая продаётся у нормальных продавцов). Это факт, который можно легко проверить в Интернете по спецификациям, но это не делает товар некачественным — мы ведь могли заранее проверить, а сама китайская версия полностью работает, просто хуже, чем европейская в наших условиях. Вопрос — можно ли, с учётом этого факта и уже сделанной замены, 1) вернуть этот товар полностью, уже заменённый (14 дней?), 2) а также юридически обоснованно потребовать либо немедленного возврата средств наличными, либо возврата средств строго на карту родственнику, ведь он будет в отпуске? Также последний маленький вопрос — если даже согласиться на возврат денег наличными, как магазин хочет, то в какой срок уже после рассмотрения заявления эти деньги можно будет забрать? Допустим, скажут, что через 3 дня всё готово. Но можно ли будет получение отсрочить аж на месяц, чтобы родственник вернулся из отпуска? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить. Спасибо большое!
, вопрос №2041693, Сергей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в течение 14 дней?
Купил экшн-камеру, дома обнаружил что камера не включается, на следующий день отнес обратно в магазин, хотел вернуть деньги, продавец сказал что сразу вернуть деньги не получится, сначала нужно согласование с производителем, а также нужно провести экспертизу и передать камеру в сервисный центр. Можно ли потребовать возврат товара обратно на руки и произвести возврат денег без согласования и проведения экспертизы?
, вопрос №2037575, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли в данном случае возврат денег за товар?
Больше месяца назад купили детский мотоцикл 4-6 лет (пластмассовый) в детских товарах(дочки-сыночки), вернули обратно в магазин с чеком, написали заявление-причину возврата, что стал самопроизвольно включаться, пришёл отказ. Гарантийного талона магазин при покупке не предоставил, что делать. Продавец ссылается, что гарантия месяц прошла, хотя её нам и не давали.
, вопрос №2031399, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар при наличии чека?
Купила свадебное платье в салоне больше месяца назад. Отдала в отелье для подгона роста. В отелье был выявлен брак(на поясе начал отваливаться бисер и поползли нитки,оторвался крючок) после чего сразу был исправлен швеёй. Могу ли я вернуть платье с чеком об исправленом браке?
, вопрос №2028005, Таисия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возмещение за просрочку по возврату денег за товар?
Мною был оплачен диван, стоимостью 29999тр, через день подала заявление на отказ от товара и возврат денег. покупка совершена 16 мая,заявление на возврат денег подала 18 мая.Деньги вернули только 12 июня, до этого мне пришлось приезжать в магазин и постоянно звонить и напоминать о себе. Оплата производилась через кредитную карту, за срок, что деньги были у продавца, мне начислили проценты. Могу ли я подать заявление в Роспотребнадзор, на возмещение 1% от суммы товара за каждый день просрочки возврата денег. Если да, то как и где это можно сделать в Тюмени?
, вопрос №2023035, Ольга Шешукова, рп. Голышманово
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар в срок 14 дней?
отказали возврате денег за товар в срок 14 дней товар роутер? указали причину отказа что он рабочий и все заявленные производителем действия производит
, вопрос №2022971, Артём, г. Ейск
1700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за товар
Был приобретен товар (оборудование для удаления запаха) 22.05.2018. Оборудование оказалось бракованным и мне его поменяли по гарантии 02.06.2018 и выдали документ подтверждающий гарантию этого аппарата с числом 02.06.2018, но товарный чек с этой датой не дали. Теперь я хочу вернуть данный товар и получить полную сумму обратно. Могу ли я на законных основаниях требовать возврата денег?
, вопрос №2018228, Давид Чуланов, г. Сортавала
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за товар?
Купил наушники, хочу вернуть за них деньги, так как не устроило качество звука, но с ними всё хорошо, пользовался 1 день. В магазине сказали, что вернуть деньги только в первые 7 дней и если будет упаковка. Могу ли я вернуть деньги за товар, если у меня есть чек, с наушниками всё хорошо, но нет упаковки.
, вопрос №2016411, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть посуду,приобретенную в кредит?
Нам пришло на почту приглашение на презентацию кухонной посуды в нашем городе. Бабушка с мамой сходили в итоге оказались победителями в "конкурсе". После получения подарка на них оформили , в размере 130 000 рублей, но их никто не предупреждал о возврате денег за товар. Их заговорили представители компании. Помогите с этим вопрос, что делать? Нет возможности выплачивать кредит за это барахло.
, вопрос №2013372, Кристина, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар с недочетом без проведения экспертизы?
Добрый день 3 дня назад приобрела телефон Есть не дочеты.Могу ли я его вернуть и получить обратно деньги Спасибо. В салоне говорят что нужно для начала экспертиза которая проводится 21 день правомерно ли это
, вопрос №2002783, Людмила, г. Владимир
Защита прав потребителей
Можно ли сделать возврат денег за товар в данном случае?
Покупала две футболки в интернет-магазине, третья футболка шла ко второй бесплатно. В итоге первая и бесплатная футболки с браком, просила сделать обмен, мне прислали такие же футболки с тем же браком. Написала заявление, что хочу сделать возврат денег за первую футболку, а в компании мне говорят, что при это я должна отправить помимо этой футболки ещё и бесплатную, иначе возврат денег делать не будут, но разве это законно? И как обосновать, что они не правы?
, вопрос №2002298, Мария Соколова, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.07.2018