Возможен ли возврат денег за товар, если не ясна сумма в данном случае?

Товар Х продается под одним артикулом, но с разными ценами (переоценки). Нужно клиенту вернуть деньги за товар Х, но клиент не сохранил чеки, оплата была обезличена (Розничный клиент) и, соответственно, не понятно по какой цене купил товар клиент и были ли ему сделаны персональные скидки.

Какие законные сценарии определения суммы возврата существуют?

Мне, как продавцу, можно найти продажу с минимальной ценой и сделать возврат, т.к. клиент не может доказать что за свой товар он заплатил другую сумму.

Как защититься от того что клиент в несезон купил товар с огромной скидкой и не вернул его в сезон сказав "купил вчера"?

, Артем, г. Кумертау
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А в связи с чем производится возврат товара? Не все и не всегда можно вернуть.

Верховный Суд РФ разъяснял, что при определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Т.е. при возврате товара ненадлежащего качества применяются цены на день возврата товара. Но это относится к возврату товара ненадлежащего качества.

Если же производился возврат товара надлежащего качества, то подлежит возврату уплаченная за товар денежная сумма, т.е. цена товара на день покупки.

Артем
Клиент, г. Кумертау

Причем тут убытки? Вопрос не в правомерности возврата и судебных издержках. Я как продавец твердо решил, что клиенту нужно вернуть деньги, но клиент не может подтвердить сумму денег которую он заплатил. Сейчас такой товар стоит 100 руб, а в момент покупки он мог стоить 50 или 200. При этом он утверждает что отдал 200, а я думаю что 50 и просит 200 вернуть, чтобы «заработать» 150.

Причина возврата важна для определения цены возврата. Если с товаром все в порядке и Вы просто идете на встречу покупателю (например, товар просто не подошел покупателю по тем или иным причинам), то возврат денежных средств производится исходя из цены товара на дату покупки, т.к. в данном случае Вы не ответственны за возврат товара. Возврат производится по волеизъявлению покупателя в отсутствие нарушения его прав. Та проблема, что ни одна из сторон не знает цену товара на дату покупки может быть разрешена либо по обоюдному соглашению с определением какой-то средней цены, либо уже в суде. Верните 50, если убеждены в этом и сможете в суде представить доказательства. При этом, если покупатель пойдет в суд, то размер требования должен будет доказывать в первую очередь он.