Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ за обучение

На возврат НДФЛ за обучение в соответствии с НК РФ имеет право физическое лицо, осуществившее оплату: собственного образования, учебы родного или опекаемого ребёнка, за учёбу полнородных (неполнородных) братьев или сестёр. Законом установлены отдельные возрастные ограничения и обстоятельства возврата денег для каждой категории.

Возмещение НДФЛ за обучение осуществляется по установленной процедуре. Необходимо заполнить декларацию, представить необходимые документы (справку с работы, копию договора с образовательным учреждением, другие бумаги по требованию), приложить подтверждение факта оплаты и подать их в органы ФНС на рассмотрение.

Консультации юристов по теме на страницах сервиса Правовед.RU помогут правильно реализовать все этапы процесса.

Последние вопросы по теме «возврат НДФЛ за обучение»

Фильтры
Налоговое право
Декларация в налоговую за учебу
Добрый день. В марте подала декларацию в налоговую за учёбу (вычет за неё, учусь в аспирантуре). Неделю назад получила отказ. Основание: ст 219 п1. пп2. и далее следует разъяснения, что обучением не является - сдача и подготовка экзаменов, научное руководство. В указанной статье не указано, что обучением это не является. При этом в налоговой мне все хором заявляют, что это не является обучением. На мое возражение, что как же они сделали вычет за предыдущие года обучения в аспирантуре по тем же самым документам. Ответили, что проверят декларацию за прошлый год и сообщат результат. Вопросов много: кто не прав?? почему за прошлый год делают такой вычет, в этом- нет?? и если они проверят декларацию за прош.год и сделают все в свою, не заставят ли они меня вернуть тот вычет?
, вопрос №105216, Юлия Пол, г. Мурманск
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за обучение (очная форма), если договор на обучение заключен с родителем, а плательщиком по квитанции являюсь я. Если можно, то подскажите пожалуйста как?
, вопрос №98550, Ирина Глухих, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
НДФЛ при возврате доли ООО
На основании какой статьи НК РФ выплата доли при выходе участника ООО - физического лица облагается НДФЛ
, вопрос №96474, Наталья Березина, г. Москва
Все
Налоговый вычет при покупке квартиры при декрете
Здравствуйте! У меня вопрос про возврат налогового вычета при покупке квартиры Квартира была куплена в декабре 2011г (по документам). С декабря 2012г. нахожусь в декретном отпуске До декрета работала Как я могу вернуть этот налог? Какие нужны документы с места работы? Квартира и место работы находятся за 1000 км. друг от друга.
, вопрос №82574, Павел Пупкин, г. Москва
Бухгалтерский учет
Налоговый вычет
Могу я получить налоговый вычет 13% если платил с сиротского пособие за обучение в автошколе ?
, вопрос №57507, Степан Петрушин, г. Москва
Налоговое право
Вычет за обучение
Возможно ли получить налоговый вычет за заочное обучение студенту в возрасте 28 лет (первое высшее) и если да, то какие нужно подготовить документы и куда нужно с ними обратиться? спасибо
, вопрос №40173, Светлана Владимирова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налоговый вычет с оплаты обучения
Учусь на бакалавриате, договор на обучение оформлен на меня, деньги на оплату также поступали с моего счета. Мне 20 лет, и я не работаю. Обучение оплачивают родители, перечисляя деньги на мой счет. Возможно ли в таком случае произвести налоговый вычет?
, вопрос №33108, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Возврат денег за обучение (документы)
Здравствуйте! Я отучилась в ДОСААФ, хочу осуществить возврат денег за обучение - документы все имеются на руках, и договор с учебным заведением и квитанции об оплате и все документы которые для этого нужны. Имееется ввиду возврат налога 13% за учёбу, а не все стоимости. Подскажите пожалуйста. Имею ли я такое право или нет? Спасибо.
, вопрос №22759, Ольга Леонтьева, г. Конаково
Налоговое право
Налоговый вычет на покупку квартиры
Здравствуйте!!!Я воспользовался налоговым вычетом на обучение в 2009-11 гг.В этом году взял кредит на покупку квартиры.Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на квартиру или налоговый вычет делается один раз в жизни???
, вопрос №22626, Иван, г. Сортавала
Социальное обеспечение
Налоговый вычет на обучение
Здравствуйте! Есть ли срок давности для подачи документов на социальный налоговый вычет на обучение? С момента обучения прошло уже 3 года. На момент обучения я находилась в отпуске по уходу за ребенком, начислений не было. Спустя год после обучения я сменила место работы, где и работаю по сей день. Справку 2-НДФЛ нужно будет предоставить с какой организации и за какой период?
, вопрос №11556, Ирина, г. Красноярск
Налоговое право
Налоговые вычеты за обучение
Здравствуйте. Мне 26 лет. Планирую пройти обучение в образовательном учреждении, продолжительность обучения 1 месяц. Стоимость обучения 20000(двадцать тысяч). Образовательное учреждение имеет лицензию. Имею ли я право получить налоговый вычет и что для этого, и в какой период необходимо предоставить в ифнс?И второй вопрос: если за меня платит организация без удержания из моей з/п. Имеет ли право она получить вычет?
, вопрос №6653, Сергей Котов, г. Москва
Налоговое право
Получение вычета за обучение
Здравствуйте. 1. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в городе Москва, если я обучаюсь и проживаю в Москве, зарегистрирован по месту пребывания в Москве, однако зарегистрирован по месту жительства в городе Волгодонск Ростовской области? 2. Если нет, то есть ли какой-то способ сделать это без личного присутствия в налоговых органах по месту жительства? 3. Могут ли мои родственники сдать пакет необходимых документов вместо меня?
, вопрос №5847, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Оформление налогового вычета
Я хочу оформить налоговый вычет за обучение в автошколе в 2011 г. Стоимость обучения составляла 25.000 р. Моя з/п (реальная, белая) за год была 11-13 т.р. Но дело в том, что сразу после обучения в автошколе я купила машину. Взяла кредит в банке. На ту, которую я хотела размера моей з/п не хватало, директор предложила сделать справку 2ндфл на 10 т.р. больше. Итог - мне одобрили кредит и я счастливая езжу. С оплатой кредита проблем нет. Но вот сейчас хочу как раз оформить налоговый вычет за автошколу (деньги лишними не бывают!). Работодатель даст только мою реальную справку о доходах. Я очень переживаю. Если я принесу документы в налоговую инспекцию о моих реальных доходах, а банк (не дай Бог) послал им ту мою липовую справку... не будет ли у меня проблемы? Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Хочется получить налоговый вычет, но я очень боюсь уголовной ответственности.
, вопрос №5723, Евгения, г. Екатеринбург
100 ₽
Вопрос решен
Все
Второе высшее и налоговый вычет за заочное обучение
У меня уже есть высшее образование, полученное в коммерческом институте. Сейчас учусь в аспирантуре на платной основе. Имею ли я право получить бесплатное второе высшее образование? Полагается ли мне налоговый вычет за заочное обучение в аспирантуре, при условии, что договор на мое высшее образование был оформлен не на меня?
, вопрос №292, Aleks, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.05.2014