Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация в налоговую за учебу

Добрый день.

В марте подала декларацию в налоговую за учёбу (вычет за неё, учусь в аспирантуре). Неделю назад получила отказ. Основание: ст 219 п1. пп2. и далее следует разъяснения, что обучением не является - сдача и подготовка экзаменов, научное руководство. В указанной статье не указано, что обучением это не является. При этом в налоговой мне все хором заявляют, что это не является обучением. На мое возражение, что как же они сделали вычет за предыдущие года обучения в аспирантуре по тем же самым документам. Ответили, что проверят декларацию за прошлый год и сообщат результат. Вопросов много: кто не прав?? почему за прошлый год делают такой вычет, в этом- нет?? и если они проверят декларацию за прош.год и сделают все в свою, не заставят ли они меня вернуть тот вычет?

21 Июня 2013, 16:19, вопрос №105216 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Ответ на вопрос «Кто прав?»

    Образовательные профессиональные программы делятся на программы начального, среднего, высшего и
     послевузовского образования (ст.9 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании».

     При этом послевузовское образование может быть
     получено в аспирантуре (ординатуре, адъюнктуре) и предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации
    на базе высшего профессионального образования (ст.25 Закона №3266-1).


    Следовательно, аспирантура является формой послевузовского профессионального образования.


    Из содержания преамбулы, статей 8, 41, 54, 56, Закона № 3266-1, следует, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в
    интересах человека, общества, государства.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях.


    Так как аспирантура является обучением, то Вы, Юлия, имеете право на социальный налоговый вычет как в прошлом, так и  в этом году.

    Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями налогового органа (Письмо УФНС РФ
    по г. Москве от 22.10.2010 N 20-14/4/110901@).

     

    Ввиду того, в вычете Вам отказали я рекомендую обжаловать в Вашей налоговой инспекции неправомерное решение. Ввиду ограниченных сроков для обжалования – рекомендую поторопиться.

    Ответ на вопрос: «Почему за прошлый год делают такой вычет, в этом- нет??»


    Вопрос с тем. Является ли аспирантура обучением или нет – спорный. Поэтому в прошлые периоды налоговики подтверждали вычет. А в этом году решили – не подтвердить.

    Так, например, те кто считает что аспирантура не дает права на вычет по НДФЛ указывают следующие доводы:


    В п. 92 Положения  о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814, предусмотрена выдача удостоверения
     установленной формы о сдаче кандидатских экзаменов, однако оно не является документом о послевузовском профессиональном образовании и не свидетельствует о
     завершении послевузовского профессионального образования (Решение Верховного Суда РФ от 22.04.2003 N ГКПИ03-325).
    Таким образом, оплата соискателем сдачи кандидатских экзаменов не является оплатой обучения и он не вправе претендовать на получение социального налогового
     вычета.

     

    Ответ на вопрос: «Если они проверят декларацию за прош.год и сделают все в свою, не
    заставят ли они меня вернуть тот вычет?»

    В моей практике были ситуации, когда налоговый орган проводил две камеральные проверки по одной и той же декларации. Так что,  Юлия, налоговики могут повторно проверить  декларацию 3-НДФЛ, а также составить и вручить Вам акта по результатам повторной
    проверки.


    Однако тот факт, что инспекция проверила представленную Вами отчетность дважды, может выступить основанием для отмены решения, вынесенного по итогам второй камеральной проверки (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 N А12-10597/2009). Обосновывается это тем, что ст. 88 НК РФ не предусмотрено право неоднократно проводить камеральные налоговые проверки одной и той же декларации.
    23 Июня 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats