8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация в налоговую за учебу

Добрый день.

В марте подала декларацию в налоговую за учёбу (вычет за неё, учусь в аспирантуре). Неделю назад получила отказ. Основание: ст 219 п1. пп2. и далее следует разъяснения, что обучением не является - сдача и подготовка экзаменов, научное руководство. В указанной статье не указано, что обучением это не является. При этом в налоговой мне все хором заявляют, что это не является обучением. На мое возражение, что как же они сделали вычет за предыдущие года обучения в аспирантуре по тем же самым документам. Ответили, что проверят декларацию за прошлый год и сообщат результат. Вопросов много: кто не прав?? почему за прошлый год делают такой вычет, в этом- нет?? и если они проверят декларацию за прош.год и сделают все в свою, не заставят ли они меня вернуть тот вычет?

Показать полностью
, Юлия Пол, г. Мурманск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Ответ на вопрос «Кто прав?»

Образовательные профессиональные программы делятся на программы начального, среднего, высшего и
 послевузовского образования (ст.9 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании».

 При этом послевузовское образование может быть
 получено в аспирантуре (ординатуре, адъюнктуре) и предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации
на базе высшего профессионального образования (ст.25 Закона №3266-1).

Следовательно, аспирантура является формой послевузовского профессионального образования.


Из содержания преамбулы, статей 8, 41, 54, 56, Закона № 3266-1, следует, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в
интересах человека, общества, государства.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях.


Так как аспирантура является обучением, то Вы, Юлия, имеете право на социальный налоговый вычет как в прошлом, так и  в этом году.

Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями налогового органа (Письмо УФНС РФ
по г. Москве от 22.10.2010 N 20-14/4/110901@).

Ввиду того, в вычете Вам отказали я рекомендую обжаловать в Вашей налоговой инспекции неправомерное решение. Ввиду ограниченных сроков для обжалования – рекомендую поторопиться.

Ответ на вопрос: «Почему за прошлый год делают такой вычет, в этом- нет??»


Вопрос с тем. Является ли аспирантура обучением или нет – спорный. Поэтому в прошлые периоды налоговики подтверждали вычет. А в этом году решили – не подтвердить.

Так, например, те кто считает что аспирантура не дает права на вычет по НДФЛ указывают следующие доводы:


В п. 92 Положения  о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814, предусмотрена выдача удостоверения
 установленной формы о сдаче кандидатских экзаменов, однако оно не является документом о послевузовском профессиональном образовании и не свидетельствует о
 завершении послевузовского профессионального образования (Решение Верховного Суда РФ от 22.04.2003 N ГКПИ03-325).
Таким образом, оплата соискателем сдачи кандидатских экзаменов не является оплатой обучения и он не вправе претендовать на получение социального налогового
 вычета.
Ответ на вопрос: «Если они проверят декларацию за прош.год и сделают все в свою, не
заставят ли они меня вернуть тот вычет?»

В моей практике были ситуации, когда налоговый орган проводил две камеральные проверки по одной и той же декларации. Так что,  Юлия, налоговики могут повторно проверить  декларацию 3-НДФЛ, а также составить и вручить Вам акта по результатам повторной
проверки.


Однако тот факт, что инспекция проверила представленную Вами отчетность дважды, может выступить основанием для отмены решения, вынесенного по итогам второй камеральной проверки (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 N А12-10597/2009). Обосновывается это тем, что ст. 88 НК РФ не предусмотрено право неоднократно проводить камеральные налоговые проверки одной и той же декларации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 06.05.2014