Налоговый вычет за обучение

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за обучение (очная форма), если договор на обучение заключен с родителем, а плательщиком по квитанции являюсь я. Если можно, то подскажите пожалуйста как?

, Ирина Глухих, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае,  в предоставлении вычета  откажут.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Я согласен со своей коллегой Натальей. В описанной Вами ситуации вы вычет получить не сможете. Причина: то что договор заключен с родителем, а уплата производится Вами.

Независим от формы обечения (очная, заочная и пр.) Вы можете применить вычет в размере до 120 тыс. руб. в год на свое обучение, при том что договор будет заклчен с Вами и оплачивать обучение будете Вы.

Если вычет будет применять родитель, то его предельная сумма составляет 50 тыс. руб. Форма обучения должна быть только очная. При этом договор должен быть заключен от имени родителя и упалата по договору тоже должна быть от имени родителя.

В Вашей ситуации, Ирина, я рекомендую найти способ изменить плательщика в квитанциях по согласованию с банком, если это возможно (как вариант вернуть оплату и произвести оплату вновь от имени родителя).

Иные варианты не подойдут. Так например, не подойдет вариант написать Вашим родителем доверенность на Вас на внесение оплаты по договору. Такие выводы нашли свое отражение в разъяснениях финансового ведомства (Письмо Минфина России от 19.08.2010 N 03-04-05/7-470).