8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые вычеты за обучение

Здравствуйте. Мне 26 лет. Планирую пройти обучение в образовательном учреждении, продолжительность обучения 1 месяц. Стоимость обучения 20000(двадцать тысяч). Образовательное учреждение имеет лицензию. Имею ли я право получить налоговый вычет и что для этого, и в какой период необходимо предоставить в ифнс?
И второй вопрос: если за меня платит организация без удержания из моей з/п. Имеет ли право она получить вычет?

02 мая 2012, 05:25, Сергей Котов, г. Москва
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.Основания и порядок получения налогового вычена при обучении (стандартный налоговый вычет) регламентируются пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.Вы имеете право на получение вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, имеющих лицензии. Вычет производится в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120000 рублей. При этом учтите, что платить за свое обучение вы должны сами, а не кто-то за вас. Если платит организация, то никакого вычета ни вы, ни организация не получает.Для получения вычета вам необходимо по окончанию года (т.е. если оплата обучения была в 2012 году, то в 2013 году) представить в налоговый орган декларацию с приложением копий лицензии и платежных документов, справку от работодателя по форме 2-НДФЛ. Кроме того, советую прилагать и копию договора с образовательной организацией, несмотря на то, что кодексом не предусмотренно такое требование.Так же обращаю внимание: если за вас платит организация, тогда необходимо будет доказывать, что обучение проведено в интересах организации, иначе с оплаченной суммы придется платить НДФЛ.

12 мая 2012, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета: Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах. Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили. В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета. Оплата обучения Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при: * оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб); * оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).; * оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей). Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?
01 сентября 2013, 08:04, вопрос №198812, Олеся, г. Вологда
1 ответ
Все
Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости
Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.
19 марта 2013, 10:15, вопрос №54421, Ирина Зима, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2013