Налоговые вычеты за обучение

Здравствуйте. Мне 26 лет. Планирую пройти обучение в образовательном учреждении, продолжительность обучения 1 месяц. Стоимость обучения 20000(двадцать тысяч). Образовательное учреждение имеет лицензию. Имею ли я право получить налоговый вычет и что для этого, и в какой период необходимо предоставить в ифнс?
И второй вопрос: если за меня платит организация без удержания из моей з/п. Имеет ли право она получить вычет?

, Сергей Котов, г. Москва
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.Основания и порядок получения налогового вычена при обучении (стандартный налоговый вычет) регламентируются пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.Вы имеете право на получение вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, имеющих лицензии. Вычет производится в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120000 рублей. При этом учтите, что платить за свое обучение вы должны сами, а не кто-то за вас. Если платит организация, то никакого вычета ни вы, ни организация не получает.Для получения вычета вам необходимо по окончанию года (т.е. если оплата обучения была в 2012 году, то в 2013 году) представить в налоговый орган декларацию с приложением копий лицензии и платежных документов, справку от работодателя по форме 2-НДФЛ. Кроме того, советую прилагать и копию договора с образовательной организацией, несмотря на то, что кодексом не предусмотренно такое требование.Так же обращаю внимание: если за вас платит организация, тогда необходимо будет доказывать, что обучение проведено в интересах организации, иначе с оплаченной суммы придется платить НДФЛ.