Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Второе высшее и налоговый вычет за заочное обучение

У меня уже есть высшее образование, полученное в коммерческом институте. Сейчас учусь в аспирантуре на платной основе. Имею ли я право получить бесплатное второе высшее образование? Полагается ли мне налоговый вычет за заочное обучение в аспирантуре, при условии, что договор на мое высшее образование был оформлен не на меня?

26 Декабря 2011, 00:25, вопрос №292 Aleks, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    День добрый! Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%. Форма обучения в этом случае значения не имеет, вычет предоставляется при получении первого и второго образования, дополнительного образования, при повышении квалификации. Форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) также не влияет на возможность получения вычета (пп. 2 п. 1 статьи 219 НК).  Если вы оплачиваете свое обучение сами, то налоговый вычет вам будет полагаться, только при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы вы работали и платили налоги. Выбор учебного заведения то же влияет на получение налогового вычета. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения. Форма оплаты обучения влияет на получение вычета Напрямую в НК РФ, о способах оплаты учебы и как это влияет на получение выплаты, ничего не сказано. Однако из многочисленных рассказов о попытках получить налоговый вычет становится ясно, что оплата должна производиться либо наличным, либо безналичным расчетом. Кроме того, деньги должны быть внесены лицом, которое прописано в договоре на обучение как плательщик, иначе надежд на получение возврата налога крайне мало. Правильно оформленные документы при поступлении – залог успеха в получении налогового вычета за обучение Договор с учебным заведением лучше заключать самостоятельно, от своего лица.Сохраняйте все чеки и приходные ордера, которые вам обязаны выдавать во время оплаты обучения наличными. Если оплата производилась по безналичному расчету, то у вас должны быть документы, подтверждающие акт перевода денег. Все эти бумаги потребуются при подаче документов в налоговую инспекцию. Список документов в налоговую инспекцию Что бы получить налоговый вычет за обучение вы обязаны представить в налоговую инспекцию следующий список документов: Письменное заявление о желании получить налоговый вычет за обучение. Форма заявления произвольная. Подается оно по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. Подать заявление можно в течение трех лет после окончания года, в котором произведена оплата. Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Бланк можно получить в местной налоговой инспекции или скачать на сайте УФНС. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую вам должна выдать бухгалтерия на работе. В ней должно быть указано какой доход вы получили и какие вычеты из него сделаны. Обязательно нужно подать копию договора с образовательным учреждением. Наличие  договора подтверждает оплату именно за учебу и определяет лицо, которое вносит деньги. Этот документ так же подтверждает дневную (очную) форму обучения. Текст договора должен содержать сведения о размере и форме оплаты за обучение. Если размер оплаты изменялся, то к договору должны быть приложены документы, подтверждающие это с указанием новой стоимости. Это может быть дополнительное соглашение или другой официальный документ учебного заведения. Справка из образовательного заведения, подтверждающая дневную форму обучения. Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана. Но даже если она указана, то справка не помешает. Документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком. Это как раз те самые чеки с приходными ордерами и банковские платежные документы, о которых мы говорили выше. Ваши персональные данные должны быть указаны в этих документах – это главное подтверждение того, что вы платили сами за обучение.  Копия лицензии образовательного учреждения. Она подтверждает право учебного заведения на осуществление образовательного процесса. Место расположения учебного заведения роли не играет, это может быть и в России и за рубежом. Так же не обязательно, что бы образовательное учреждение было государственным. Оно может быть и коммерческим, главное чтобы у него была лицензия,подтверждающая его статус учебного заведения. Надо сказать, что налоговые вычеты полагаются за весь оплаченный период нахождения в учебном заведении, включая и время академического отпуска. В заключении необходимо сказать, что налоговый вычет можно получить не только за учебу в России, но и за обучение за границей. Процедура та же, только возврат денег будет в рублях по курсу ЦБ на момент подачи документов. Налоговый же вычет на собственное обучение предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов с учетом следующего ограничения: - максимальный размер всех предоставляемых налогоплательщику социальных налоговых вычетов  (за исключением социальных налоговых вычетов по расходам на обучение детей и расходам на дорогостоящее лечение) в совокупности не может превышать 120 000 рублей в налоговом периоде. При этом в случае наличия у физического лица в одном налоговом периоде расходов, в связи с которыми у него возникает право на получение нескольких социальных налоговых вычетов (на собственное обучение, лечение и т.п.),  данное физическое лицо самостоятельно выбирает какие виды расходов и в каких пропорциях (суммах) учитываются в пределах вышеуказанной максимальной величины социального налогового вычета.   Таким образом, сумма налогового вычета налогоплательщика на свое обучение может значительно варьироваться (в том числе в зависимости от получения иных социальных вычетов), однако его размер не может превышать 120 000 рублей. Спасибо! С уважением, Маша!
    26 Декабря 2011, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!

    26 Декабря 2011, 10:41
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вы вправе получить только одно высшее образование за счет бюджета РФ. Второе высшее образование в гос вузе может быть получено только на платной основе.

    Гражданин России может получить социальный налоговый вычет (далее по тексту – СНВ) в сумме, уплаченной в календарном году за свое обучение в образовательных учреждениях

    Вычет принимается в размере расходов реально оплаченных за обучение.

    Если гражданин оплачивает собственное обучение, он имеет право заявить СНВ в размере расходов реально оплаченных, в пределах 120 000 руб. в календарный год. Если в одном году у гражданина есть право на несколько СНВ, эти 120 000 руб. придется делить между всеми этими вычетами или выбрать какой-то один из них. Следовательно, максимальный размер СНВ равен 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%) НДФЛ.

    СНВ можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, например в детских садах, средних, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах, автошколах. Причем эти учреждения могут быть как государственными и муниципальными, так и частными (коммерческим).

    Образовательное учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

    СНВ предоставляются плательщикам НДФЛ, если их доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Остальные доходы не учитываются для целей СНВ.

    При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, пенсионеры и неработающих граждан не вправе получить СНВ в связи с произведенными расходами на обучение.

    За свое обучение гражданин может получить СНВ, не зависимо от формы обучения. В случае, обучения ребенка по вечерней форме (очно-заочная форма) налоговики откажут в предоставлении вычета. Вычет предоставляется только при очной форме обучения ребенка.

    Налоговое законодательство РФ не предусматривает конкретный перечень необходимых документов. Примерный перечень необходимых документов:

    - декларация (форма 3 НДФЛ);

    - платежные документы: кассовые чеки ККТ, платежные поручения, и т.п.;

    - договор об обучении;

    - лицензия на образовательную деятельность,

    - документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;

    - справка из образовательного учреждения, подтверждающая, обучение ребенка по очной форме;

    - справка о доходах за прошедший  год (форма 2 НДФЛ).

    Если родитель оплачивает обучение ребенка в институте, то и договор на обучение ребенка должен быть заключен между институтом и этим родителем. В противном случае налоговики откажут в предоставлении вычета.

    СНВ на обучение предоставляется налоговой инспекцией. Основанием для его получения является налоговая декларация, подаваемая гражданином по окончании календарного года.

    Необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации письменное заявление на предоставление социального вычета, декларацию по НДФЛ, документы, подтверждающие право на получение социального вычета на обучение.

    Документы можно подать в копиях, показав инспекторам оригиналы документов при непосредственной подаче в инспекции. Если посылать документы по почте, то они должны быть заверены нотариально.

    Наша юридическая компания может оказать помощь в составлении декларации и подаче документов в инспекцию.

    27 Декабря 2011, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats