Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение исполнительного производства

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 возбуждение исполнительного производства состоит из трех стадий:

  1. предъявления исполнительного документа;
  2. подачи заявления ФССП взыскателем;
  3. вынесения соответствующего постановления судебным приставом.

В заявление на возбуждение исполнительного производства при необходимости вы можете включить ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Заявление не потребуется, если служащие канцелярии суда передадут документ приставу.

Если исполнительный документ не вступил в силу, срок его предъявления истек, или не соблюден порядок предъявления (нет заявления, которое необходимо), тогда судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (статья 31 вышеуказанного закона). Обжаловать действия пристава можно через вышестоящее должностное лицо, в прокуратуре или в суде. Госпошлину платить не нужно!

Вы хотите обжаловать постановление судебного пристава или его отказ? Как это сделать, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «возбуждение исполнительного производства»

Фильтры
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании задолженности по кредиту в банке, где я не оформляла кредит
Здравствуйте. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по кредиту. Кредит в данном банке я не оформляла, как быть в данной ситуации?
, вопрос №2301352, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Очередность списания процентов по просроченному кредиту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли снизить задолженность перед банком при такой ситуации: банк подал в суд на заемщика, который допускал просрочки по кредиту из-за того, что потерял работу в 2014 году. Было вынесено два заочных решения в 2014 году о взыскании с заемщика суммы кредита (досрочно), процентов за пользование кредитом с 01.01.14 по 13.05.14 и с 01.02.14 г . по 10.06.14 г. (т.е. с момента начала просрочки по дату подачи иска в суд), штрафных санкций (неустойка), пени за просрочку возврата процентов, пошлину. Оба решения вступили в силу. Приставы вынесли 2 постановления о возбуждении исполнительного производства. С 2014 года по сентябрь 2018 года заемщик (должник) иногда мелкими суммами гасил задолженность по исполнительным производствам (по 1-2 тыс.руб., банк был в курсе этой частичной оплаты, так как учел все поступившие денежные средства (подтверждается выпиской из банка). В сентябре 2018 года заемщик (должник) взяв другой кредит погасил всю сумму задолженности по обоим постановлениям о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2018 года от банка бывшему заемщику пришло уведомление о том, что он должен большую сумму денег (задолженность по просроченным процентам и задолженность по начисленной пени). В декабре 2018 года банк подал на бывшего заемщика-должника два иска в суд и просит суд взыскать сумму процентов по кредитному договору за период: с 29.11.2015 года по 01.09.2018 года (вся сумма задолженности была погашена в сентябре 2018 г.), а деньги банк получил не сразу – вплоть до ноября 18 г. Как выяснилось у приставов (была от них получена справка), что по одному из исполнительных производств была переплачена сумма задолженности (зафиксированная в постановлении о возбуждении исполнительного производства), а по второму исполнительному производству сумма задолженности была выплачена копейка в копейку). Банк учел все поступившие деньги, в том числе переплату по одному исполнительному производству в счет погашения долгов (учел как оплату просроченных процентов и неустоек), т.е. по мнению банка переплаты у должника нет, а есть задолженность по процентам по кредитным договорам (проценты по иску). Вопрос: как должен был учесть поступившие деньги банк (от приставов и от самого заемщика непосредственно в банк), при наличии решений вступивших в законную силу и исполнительных производств и какова очередность списания поступивших по договору денег (что сначала гасится, а что потом, при наличии решений суда вступивших в законную силу). И можно ли при такой ситуации снизить проценты в суде (просить суд об этом, прикладывать справки из центра занятости), насколько это реально ? Или насколько реально заключить с банком мировое соглашение (рассрочка долга на несколько месяцев и (или) снижение суммы долга)? Или можно просить суд о рассрочке исполнения решения (выплаты денег банку) (на каких основаниях), насколько это реально ?
, вопрос №2299337, Инна, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Могу ли я отменить судебный приказ или просить предоставления рассрочки?
Здравствуйте, помогите разобраться. Судебные приставы высчитывали с зарплаты 50% в счет погашения задолженности по кредитному договору. Жена является поручителем. После меня уволили, и в банке сказали, либо платите сразу 290000р или забираем имущество. Таких денег у нас нет, мы многодетная семья, жена в декрете и на данный момент я устроился официально и получаю 6000р. Мы написали заявлени в банк, с просьбой о рассрочке платежа. Ответа пока что нет, прошло 5 дней. А вчера я узнаю, что квартиру ареставали и опечатали, узнал, что был оказывается суд, о котором я ничего не знал и пристав не уведомил о возбуждении исполнительной производства. Теперь как мне быть? В квартире живет моя мать, это ее единственное жилье. Могу я отменить судебный приказ, или просить рассрочку, помогите пожалуйста.
, вопрос №2296818, Роман и Елена, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Какие нужно совершать действия в ситуации?
Здравствуйте! Брал кредит в марте 2013 года в Газпромбанке в размере 250 000 р. на 5 лет. В сентябре 2014 года возбуждение исполнительного производства от районного суда. А дата и причина прекращения исполнительного производства - июнь 2016 года, ст. 46 ч. 1 п. 3. И так несколько раз. Последняя дата и причина прекращения исполнительного производства - июль 2017 года, ст. 46 ч. 1 п. 3. Сейчас пришла судебная повестка, чтобы я присутствовал на суде (20 марта 2019 г.) в качестве свидетеля о замене взыскателя с Газпромбанка на ООО Сбер-Альянс в порядке процессуального правопреемства по делу 2014 года в рамках кредитного договора от марта 2013 года. Скажите, пожалуйста, какие вообще нужно совершать действия в этой ситуации? Как быть в такой ситуации? Я так понимаю сейчас взыскателем будут коллекторы. Идти в банк? К приставам? В суд? Спасибо!
, вопрос №2290797, Вадим, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как действовать при получении постановления пристава об окончании ИП и возвращении ИЛ взыскателю?
Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании и возвращении ИП взыскател. (т.е. нам). Решением суда нашей организации удовлетворены требования в размере 11 мил рублей. В организации с которой необходимо взыскать денежные средства кроме генерального директора имеется еще два учредителя с уставным капиталом в 2000 и 4000 рублей. В ответах на запросы пристава у организации ничего не имеется, последнюю машину, которая числилась на организации продали третьему лицу за две недели до возбуждения исполнительного производства. Подскажите на данной стадии лучше выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору (имеется информация, что в собственности у него тоже ничего нет), как вариант можно ли выйти с иском о субсидиарной ответственности к генеральному директору и учредителям, или же идти в арбитраж с ликвидацией организации?
, вопрос №2287573, Зарина, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли быть такое предупреждение именно от приставов?
Уведомление...судебный приказ 2-****/19 от 25.2019 г. и заявление на возбуждение исполнительного производства.05.03.2019 запланирован выезд в адрес регистрации с целью описи и ареста имущества.Согласно ст.30 п. 12 ФЗ 229 у Вас есть право добровольного погашения задолженности.Необходимо срочно связаться с канцелярией межрайонного отдела ФССП по по .... здравствуйте,пришло вот такое сообщение на телефоне....могут ли это быть коллекторы?
, вопрос №2280089, Татьяна, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Письмо с требованием оплаты в случае, если кредит не оплачивался пять лет
Уважаемая Нелли Александровна, вскоре состоится суд по задолженности, ранее принадлежащей Тинькофф Банк и уступленной в ООО "Феникс", а судебный приказ о взыскании задолженности будет направлен для возбуждения исполнительного производства. Мы хотим сказать, что в соответствии с 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, и возможности платить частями не будет! Вы найдёте такие деньги?! Оплатите задолженность прямо сейчас с любой карты на ваш договор №0046738209 на нашем сайте http://www.phoenix-ca.ru Вы можете задать интересующие вопросы нашим финансовым консультантам в письменном виде
, вопрос №2274904, Нелли, г. Москва
Взыскание задолженности
Что мне грозит, если давно не выплачиваю кредит?
Уважаемая Нелли Александровна, вскоре состоится суд по задолженности, ранее принадлежащей Тинькофф Банк и уступленной в ООО "Феникс", а судебный приказ о взыскании задолженности будет направлен для возбуждения исполнительного производства. Мы хотим сказать, что в соответствии с 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, и возможности платить частями не будет! Вы найдёте такие деньги?! Оплатите задолженность прямо сейчас с любой карты на ваш договор №0046738209 на нашем сайте http://www.phoenix-ca.ru Вы можете задать интересующие вопросы нашим финансовым консультантам в письменном виде
, вопрос №2274911, Нелли, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть, если пришло письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства?
здравствуйте!. что же делать в таком случае, куда идти в суд?. Начну с того что письмо пришло 12.12.2018г. Так как было некогда, положила и забыла напрочь. Сегодня вспомнила и похватилась. Сроки указанные в постановлении--срок был дан в 10 дней. это срок обжалования постановления. Сама я мать одиночка. Из доходов только детское пособие в размере 300р в месяц. Имущества не имею никакого. Подскажите пожалуйста. Какие меры предпринять для мирного урегулирования. Кредит был взят в быстрозайме, на тот момент брала 2000тр. А долг возрос до 44 860р
, вопрос №2269854, Майя, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Как быть, если банк арестовал счет, на который приходят алименты?
Здравствуйте! На мои счета в Сбербанке был наложен арест на взыскание долга перед банком Восточный, на основании судебного решения, без возбуждения исполнительного производства приставом. Судебное решение было вынесено в 2017году, по нему было возбуждено исполнительное производство, но было закончено по ст. 46 п1. На один из счетов мне приходят пособие на ребёнка и алименты, других средств к существованию я не имею. Как мне снять арест со счета, если суд, который вынес решение находится в другом регионе и решение давно вступило в силу?
, вопрос №2261118, Кристина, г. Киселевск
Взыскание задолженности
Исковое заявление поручителя к заемщику после полного погашения долга
Добрый день! В качестве поручителя погасила задолженность перед банком. На руках Постановление об окончании исполнительного производства от 04.07.2017. Вопросы следующие: 1. С какого момента исчисляется срок исковой давности поручителя, полностью выплатившего задолженность банку, к заемщику? 2. В какую инстанцию подается исковое заявление Поручителя (мировой судья, районный суд) ? 3. Является ли необходимым и обязательным приложение копии Постановления о возбуждении исполнительного производства (не выданного ССП) или достаточно приложить копию Постановления об окончании исполнительного производства? С уважением, Ирина
, вопрос №2250921, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что предпринять в отношении долга перед МФО, если о суде меня не уведомляли?
Здравствуйте уважаемые юристы,когда-то 1.6 мес назад, я брал кредит в микрофинансовой организации, сначала платил, потом потерял работу, пошла задолженность, я пытался по телефону решить свою проблему так-как контора находится в другой области, но на встречу мне не пошли, сказали что подают на меня в суд, и вот не далее чем сегодня 05.02.19г, я уже получил от нашего ФССП по месту проживания, постановление о возбуждении исполнительного производства вынесенное судебным участком того города где находиться головной офис МФО от 26.10.2018г, я конечно с этого суда не получал никакого решения суда, не устно не письменно, для того чтобы надлежащим образом оспорить или согласиться с решением суда, в установленные законом РФ сроки, в связи с этим подскажите мне пожалуйста, какой выход в данной ситуации спасибо.
, вопрос №2249302, Александр, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как могли отчислить студента, если была задолженность?
Добрый день. Отчислилась из университета по собственному желанию (высшее заочное образование) 03.12.2015г., обходной лист был подписан, выданы на руки все мои документы. 21.01.2019 приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Дозвонившись в университет, говорят, что был долг по оплате и был суд в 2017г. ( меня о нем конечно же никто не оповестил) , решение суда - задолженность нужно оплатить. О задолженности университет меня не оповещал ни до отчисления, ни после него. Как могли отчислить , если была задолженность? Куда обращаться, какие документы поднимать?
, вопрос №2240991, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ, если не знал о суде и узнал о долге по электронной почте?
Здравствуйте, на email получил письмо: "Уведомление о возбуждении исполнительного производства. Антон Игоревич! Уведомляем, что в отношении Вас в территориальном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Предлагаем ДОБРОВОЛЬНО погасить задолженность перед Банком в срок, установленный судебным приставом, во избежание негативных последствий. В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с даты уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве. В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, имеет право наложить арест на имущество должника. В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства: - обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; - обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; -обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. - наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; - обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; - совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником." О суде не знал, извещений не получал! Зашёл на сайт ФССП, висит задолженность по решению суда. Как отменить?
, вопрос №2229719, Антон, г. Кириши
Взыскание задолженности
Что мне делать, если приставы хотят описать имущество?
Здравствуйте! Могут ли описать имущество судебные приставы если муж со мной не живет уже 5 лет (в разводе), но он прописан в моем доме. В доме нет ничего им приобретенного в браке. Он брал кредиты на машины, сам их продал и уехал с деньгами в другой город. У меня сын несовершеннолетний живет со мной и прописан в доме. Имеют ли право описать имущество? Пришло письмо от приставов "постановление о возбуждении исполнительного производства"
, вопрос №2216585, Анна, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.03.2019