Могу ли я отнести судебный приказ в бухгалтерию по месту работы должника?

Могу ли я воспользоваться упрощеным взысканием задолженности и отнести имеющийся у меня судебный приказ в бухгалтерию предприятия где работает должник?

Или же я должен обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства?

Спасибо!:)

, Андрей, г. Архангельск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В бухгалтерию отнести судебный приказ можно в силу ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», если сумма взыскания до 100 000 рублей, но я бы не советовал виду большой вероятности его утери (что обусловит серьезные сложности с его восстановлением), если организация не «советского типа» а чисто коммерческая. Лучше подать его в порядке ст. 8 данного закона в банк, если известны счета должника, либо судебному приставу-исполнителю.

Если все же сочтете необходимы предъявление в бухгалтерию, то имейте ввиду следующее.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

С уважением,