Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы через суд

На вопрос, как и когда можно взыскать зарплату, если работодатель её не выплатил (а также получить отпускные, компенсации и прочее) подробно рассказывается в статьях 28, 124, 131, 132, 392 и 393 Трудового кодекса РФ.

Закон предусматривает не только санкции в отношении работодателя, но и механизмы, которые позволяют в судебном порядке истребовать задолженность по зарплате и получить её в полном объеме вместе с компенсациями.

Из ограничений, которые подстерегают работника, главным становится время. У него всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Упущенное время, к сожалению, не позволит провести взимание оклада через суд: об этом нужно помнить, не затягивая с обращением к руководству или трудовую инспекцию, без чего исковое заявление вернут.

На портале Правовед.ru вы можете получить консультации от лучших юристов — специалистов по трудовому праву — в режиме онлайн или по телефону: в том числе и по вопросам как осуществить взыскание заработной платы через суд.

Последние вопросы по теме «взыскание заработной платы через суд»

Фильтры
Защита прав работников
Взыскание зарплаты с работодателя при отсутствии официального трудоустройства
Здравствуйте,у меня такой вопрос!Я работал у частника без официального трудоустройства.После увольнения,прошло 3 месяца и до сих пор не могу забрать свои деньги.Могу ли я как то по воздействовать на частника юридическим путём?Заранее спасибо!
, вопрос №941851, Сергей, г. Краснодар
Трудовое право
Взыскание зарплаты, переплаченной работодателем
Здравствуйте, мой вопрос следующего характера: Мне последний год переплачивали зарплату, сейчас (с этого месяца) начали удерживать (по тем пунктам которые выплачивали начали уменьшать процентовку, в следствии чего уменьшились северная надбавка и Районный коэффициент) подскажите, удерживать будут пока я не верну то что мне переплатили или только последние 3 месяца, каким законом это регламентированно?
, вопрос №939072, Алексей, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Взыскание заработной платы с работодателя за весь период невыплат
Я работала в компании уборщицей приблизительно полмесяца или чуть больше (с 18 июня по 13 июля). Затем работодатель объявил мне, что счета компании заморожены и он предоставит мне работу в конце месяца (19-20 числах). Но он так этого не сделал. Как мне взыскать з/п (труд договор еще не расторгнут) :за весь период т.е. с 18 июня по 18 июля или рассчитать сред з\п и взыскать по сягоднишний день?
, вопрос №920903, Наталья, г. Томск
Защита прав работников
Как взыскать задолженность по серой зарплате?
Если работодатель нарушает права работников на получение вознаграждения за свой труд или же выплачивает заработную плату в конверте, то актуальнее будет написать жалобу в налоговую инспекцию. Налоговики явятся с проверкой также в течение месяца, но последствиями их проверки может быть не только административная ответственность, но и уголовная.
, вопрос №916120, Евгений Борисов, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Взыскание зарплаты без трудового договора
Добрый день. Могу ли я законным путем взыскать зарплату с ООО, трудовой договор с которым не был составлен? Из доказательств факта работы мной в данной организации только свидетели (как сотрудники так и третьи лица). Может ли мне помочь запись телефонного разговора с бывшим начальником, который признает факт долга?
, вопрос №893113, Анастасия, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Задолженность по зарплате более 5 месяцев
Здравствуйте! Четверть от зарплаты декабря получила в мае. Не знаю как правильно поступить. Писать заявление об увольнении или переходить в стадию войны с директором, не увольняясь. Хотя сегодня директор сообщил, что теперь он ликвидатор и сказал, хоть я сейчас уволюсь, хоть позже , денег на зп нет. Все имущество ООО он продал. Продолжаем работать, но счета делаются на другую компанию и другого владельца.
, вопрос №853913, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Порядок взыскания из заработной платы
В организацию поступило постановление пристава об удержании 50% из суммы заработной платы в счёт оплаты задолженности, в течение двух недель после этого сотрудник принес нотариально удостверенное соглашение об оплате алиментов в размере 90% от доходов, соответственно соглашение занимает первое место при удержании. Каким образом, в каком процентном соотношении к заработной плате подлежат исполнению бухгалтером организации два исполнительных документа - соглашение (90% от дохода) и постановление (50%)?
, вопрос №795017, Елена Бурсина, г. Кунгур
Защита прав работников
Как получить расчет и задолженность по зарплате?
Работодатель три месяца не платил зарплату, я уволилась 10 марта, но ни задолженность по зарплате, ни расчет не получила.Работала по трудовой, официально.Как можно заставить расчитаться работодателя?
, вопрос №784343, Ольга, г. Чебоксары
Взыскание задолженности
Взыскание зарплаты
Суд выиграла. Приставы бьются, но ничего выбить с должника не могут, имущество арестовали, но реализовать также не могут. Вопрос: Могу ли я, взяв у приставов заявление о невозможности взыскания долгов по зарплате, подать заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате с личного имущества директора? С УВажением. Ирина
, вопрос №776773, Ирина, г. Томск
Защита прав работников
Взыскание зарплаты
Работал на стройке. Не официально. Работодатель затягивает с зарплатой , постоянно кормя завтраками. Как ее взыскать ?
, вопрос №747479, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание невыплаченной заработной платы и среднего заработка
Добрый день. На работе сложилась следующая ситуация - с 20.01.2015 на предприятии не выплачивалась заработная плата. В соответствии с положением об оплате труда датами выплат являются 5 и 20 число каждого месяца. По истечении 15 дней в соответствии со статьей 142 ТК подал заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой зарплаты. Могу ли я подать заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, а так же среднего заработка за время прекращения трудовой деятельности в рамках приказного производства или же взыскание среднего заработка возможно только в порядке искового производства?
, вопрос №729472, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать иск на работодателя о взыскании задолженности по зарплате по месту моей фактической работы?
Я оформлен по трудовому договору, работодатель зарегистрирован в Москве. Фактическое место работы и жительства у меня в г.Орле. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате по месту фактической работы и проживания, т.е. в Орле? Спасибо.
, вопрос №721401, Сергей, г. Орел
Исполнительное производство
Не могут взыскать долг по зарплате (по исполлисту)
Директор должник бывшего ООО, закрыл свою деятельность данной столовой и открыл другое заведение по другому адресу, под другим названием, и приставы говорят, что ничего теперь нельзя сделать. Как быть?
, вопрос №686820, Светлана, г. Волгоград
Трудовое право
Взыскание заработной платы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу взыскать задолженность по зарплате с работодателя. Мне не выплачивали зарплату с апреля по сентябрь 2014 года, в октябре я уволилась. Мне обещали выплатить всю сумму в течение 3-х месяцех. но я не получила ни копейки. В суде отказались принять заявление, так как истек срок исковой давности. Спасибо
, вопрос №682232, Светлана, г. Ставрополь
Защита прав работников
Установление факта трудовых отношений, взыскание невыплаченной заработной платы
С 17 июня 2013г. по 31 декабря 2014г. я работала в строительной компании юристом. Трудовой договор с моей стороны был подписан и передан в отдел кадров вместе копией паспорта, трудовой книжкой и СНИЛС. В мои должностные обязанности входило представление интересов организации и ее учредителей в судах общей юрисдикции (гражданское право). Мне были выданы доверенности от организации (за подписью ген.директора) и двух ее руководителей как физ. лиц. Также мне было выделено отдельное рабочее место, компьютер. Автомобиль для выполнения работы использовала личный. К выполнению трудовых обязанностей приступила в этот же день. Приход и уход с рабочего места фиксировался в журнале администратора учета пребывания сотрудников в офисе. Мой экземпляр трудового договора мне не выдали, пояснив, что ген.директора сейчас нет, а только он подписывает трудовые договора. Заработная плата при поступлении была обещана в размере 30 тыс.руб. в первый месяц и 40 тыс.руб. со второго месяца ежемесячно. Фактически заработная плата выплачивалась ежемесячно в виде авансов в разных размерах (от 10 до 25 тыс.руб). Никаких документов о выдаче заработной платы не руки не выдавали. В полном объеме за отработанный месяц заработная плата ни разу мне не была выплачена. Руководство объясняло это финансовыми трудностями в организации и обещали полностью погасить долг по зарплате. На сегодняшний день в отношении учредителей организации и самой организации возбуждены банкротные дела, введены процедуры наблюдения. Также в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело. Офис компании закрыт, никого из сотрудников нет. Получить какие-либо документы (в том числе трудовую книжку), подтверждающие, что я работала в компании невозможно (не у кого). Какой иск целесообразно подавать: об установлении факта трудовых отношений или о признании отношений трудовыми? И как доказать размер заработной платы? Есть только объявление на официальном сайте компании о вакансии юриста с заработной платой от 35 000 руб.
, вопрос №682147, Ирина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.08.2018