Установление факта трудовых отношений, взыскание невыплаченной заработной платы

С 17 июня 2013г. по 31 декабря 2014г. я работала в строительной компании юристом. Трудовой договор с моей стороны был подписан и передан в отдел кадров вместе копией паспорта, трудовой книжкой и СНИЛС. В мои должностные обязанности входило представление интересов организации и ее учредителей в судах общей юрисдикции (гражданское право). Мне были выданы доверенности от организации (за подписью ген.директора) и двух ее руководителей как физ. лиц. Также мне было выделено отдельное рабочее место, компьютер. Автомобиль для выполнения работы использовала личный. К выполнению трудовых обязанностей приступила в этот же день. Приход и уход с рабочего места фиксировался в журнале администратора учета пребывания сотрудников в офисе. Мой экземпляр трудового договора мне не выдали, пояснив, что ген.директора сейчас нет, а только он подписывает трудовые договора. Заработная плата при поступлении была обещана в размере 30 тыс.руб. в первый месяц и 40 тыс.руб. со второго месяца ежемесячно. Фактически заработная плата выплачивалась ежемесячно в виде авансов в разных размерах (от 10 до 25 тыс.руб). Никаких документов о выдаче заработной платы не руки не выдавали. В полном объеме за отработанный месяц заработная плата ни разу мне не была выплачена. Руководство объясняло это финансовыми трудностями в организации и обещали полностью погасить долг по зарплате. На сегодняшний день в отношении учредителей организации и самой организации возбуждены банкротные дела, введены процедуры наблюдения. Также в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело. Офис компании закрыт, никого из сотрудников нет. Получить какие-либо документы (в том числе трудовую книжку), подтверждающие, что я работала в компании невозможно (не у кого).

Какой иск целесообразно подавать: об установлении факта трудовых отношений или о признании отношений трудовыми?

И как доказать размер заработной платы? Есть только объявление на официальном сайте компании о вакансии юриста с заработной платой от 35 000 руб.

, Ирина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если бы не было заявлено банкротства, нужно было бы обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

И как доказать размер заработной платы? Есть только объявление на официальном сайте компании о вакансии юриста с заработной платой от 35 000 руб.

Ирина

Объявление о вакансии — на усмотрение суда. Суд вправе истребовать документы.

На сегодняшний день в отношении учредителей организации и самой организации возбуждены банкротные дела, введены процедуры наблюдения.

Ирина

В таком случае, Вам нужно заявляться в реестр требований кредиторов. Для этого свяжитесь с временным управляющим, он Вам подробно пояснит все Ваши дальнейшие действия и процедуру.

С Уважением, Надежда.