8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта трудовых отношений, взыскание невыплаченной заработной платы

С 17 июня 2013г. по 31 декабря 2014г. я работала в строительной компании юристом. Трудовой договор с моей стороны был подписан и передан в отдел кадров вместе копией паспорта, трудовой книжкой и СНИЛС. В мои должностные обязанности входило представление интересов организации и ее учредителей в судах общей юрисдикции (гражданское право). Мне были выданы доверенности от организации (за подписью ген.директора) и двух ее руководителей как физ. лиц. Также мне было выделено отдельное рабочее место, компьютер. Автомобиль для выполнения работы использовала личный. К выполнению трудовых обязанностей приступила в этот же день. Приход и уход с рабочего места фиксировался в журнале администратора учета пребывания сотрудников в офисе. Мой экземпляр трудового договора мне не выдали, пояснив, что ген.директора сейчас нет, а только он подписывает трудовые договора. Заработная плата при поступлении была обещана в размере 30 тыс.руб. в первый месяц и 40 тыс.руб. со второго месяца ежемесячно. Фактически заработная плата выплачивалась ежемесячно в виде авансов в разных размерах (от 10 до 25 тыс.руб). Никаких документов о выдаче заработной платы не руки не выдавали. В полном объеме за отработанный месяц заработная плата ни разу мне не была выплачена. Руководство объясняло это финансовыми трудностями в организации и обещали полностью погасить долг по зарплате. На сегодняшний день в отношении учредителей организации и самой организации возбуждены банкротные дела, введены процедуры наблюдения. Также в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело. Офис компании закрыт, никого из сотрудников нет. Получить какие-либо документы (в том числе трудовую книжку), подтверждающие, что я работала в компании невозможно (не у кого).

Какой иск целесообразно подавать: об установлении факта трудовых отношений или о признании отношений трудовыми?

И как доказать размер заработной платы? Есть только объявление на официальном сайте компании о вакансии юриста с заработной платой от 35 000 руб.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если бы не было заявлено банкротства, нужно было бы обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

И как доказать размер заработной платы? Есть только объявление на официальном сайте компании о вакансии юриста с заработной платой от 35 000 руб.

Ирина

Объявление о вакансии — на усмотрение суда. Суд вправе истребовать документы. 

На сегодняшний день в отношении учредителей организации и самой организации возбуждены банкротные дела, введены процедуры наблюдения.

Ирина

В таком случае, Вам нужно заявляться в реестр требований кредиторов. Для этого свяжитесь с временным управляющим, он Вам подробно пояснит все Ваши дальнейшие действия и процедуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 12.01.2015