Как получить расчет и задолженность по зарплате?

Работодатель три месяца не платил зарплату, я уволилась 10 марта, но ни задолженность по зарплате, ни расчет не получила.Работала по трудовой, официально.Как можно заставить расчитаться работодателя?

, Ольга, г. Чебоксары
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением и соответствующими требованиями. Параллельно взять у них приказы о приеме и увольнении и написать заявление еще в Трудовую инспекцию, приложив копии приказов. Если ничего не поможет, то в суд, приложив все приказы.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, а если работодатель откажется дать приказы?

Тогда без приказов, только с записями в трудовой книжке, а если придется подавать в суд, то суд запросит сам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой давности — всего 3 месяца

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
А вообще в течении какого времени, со дня увольнения меня должны рассчитать?

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

+
В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику,работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

с уважением,

Елена