8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на работодателя о взыскании задолженности по зарплате по месту моей фактической работы?

Я оформлен по трудовому договору, работодатель зарегистрирован в Москве. Фактическое место работы и жительства у меня в г.Орле. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате по месту фактической работы и проживания, т.е. в Орле?

Спасибо.

, Сергей, г. Орел
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, да можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете подать иск по месту вашего жительства.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право по своему выбору подать иск по месту своего жительства или месту нахождения ответчика на оснвании ст.29 ГПК РФ, при этом следует учитывать что иск подается исключительно в районный суд вне зависимости от цены иска

1
0
1
0
Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Можете, только если вы являетесь работником филиала или представительства юридического лица, в таком случае распространяется правило об альтернативной подсудности (часть 2 статьи 29 ГПК РФ). 

Это означает, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала, представительства, может быть предъявлен как по общему правилу т.е. по месту нахождения головной организации, так и в суд по месту нахождения ее филиала, представительства. 

При этом учтите, что когда вы будете подавать в суд по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица, то ответчиком по иску будет всегда само юридическое лицо, поскольку в силу п. 3 ст. 55 ГК представительства и филиалы юридическими лицами не являются, их руководители выступают от имени юридического лица и в его интересах на основании выданной им доверенности.

Иногда, неправильно понимают исключение из общего правила подсудности, данное в статье 29 ГПК РФ. Она говорит, что в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста. 

Но в связи с тем, что иск о восстановлении на работе или иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

2
0
2
0

Спасибо, Иван! Насчет применения ч. 9 ст. 29 ГПК вы правы. 

0
0
0
0
Иван Черкасов
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Не соглашусь с коллегами, а Верховный суд РФ в своем обзоре законодательства и судебной практики меня поддержит ибо:

На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Обращу внимание также на то, что в соответствии с п.9. ст.29 ГПК РФ

иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре прописано, что Вы исполняете трудовые функции в г.Орле по такому то адресу, то иск подавайте в районный суд (соблюдая территориальную подсудность) на основании п.9 ст.29 ГПК, но не на основании п.6 ст.29 ГПК РФ.

То есть если место вашего жительства в например «Советском» (условно) районе, а место работы закреплено в трудовом договоре например в «Дзержинском» (условно) районе, то иск подается в Дзержинский районный суд г.Орла.

2
0
2
0

А вот с Анастасией соглашусь. Поздно запостил ответ свой) и правильно предложение о подсудности к филиалу и представительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.02.2015