Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы через суд

На вопрос, как и когда можно взыскать зарплату, если работодатель её не выплатил (а также получить отпускные, компенсации и прочее) подробно рассказывается в статьях 28, 124, 131, 132, 392 и 393 Трудового кодекса РФ.

Закон предусматривает не только санкции в отношении работодателя, но и механизмы, которые позволяют в судебном порядке истребовать задолженность по зарплате и получить её в полном объеме вместе с компенсациями.

Из ограничений, которые подстерегают работника, главным становится время. У него всего 3 месяца на то, чтобы оформить взыскание заработной платы через суд. Срок начинается с момента, когда заработок должен быть получен (или с даты, когда работник узнал о просрочке). Упущенное время, к сожалению, не позволит провести взимание оклада через суд: об этом нужно помнить, не затягивая с обращением к руководству или трудовую инспекцию, без чего исковое заявление вернут.

На портале Правовед.ru вы можете получить консультации от лучших юристов — специалистов по трудовому праву — в режиме онлайн или по телефону: в том числе и по вопросам как осуществить взыскание заработной платы через суд.

Последние вопросы по теме «взыскание заработной платы через суд»

Фильтры
Трудовое право
Как взыскать задолженность по зарплате через суд?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на бывшего работодателя по месту моей прописки ??? задолженность по з/п за 4 месяца 58 000 руб . работал без трудового договора и работодатель не ип и не чп просто физическое лицо . работал водителем по доставке грузов ... если можно в кратце как лучше сделать и с чего начать ??? спасибо .
, вопрос №1192984, Анатолий, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могу ли через суд требовать зарплату за февраль-март, фактически не работая в этот период?
Здравствуйте! Я работаю в строительной компании, которую кризис тоже коснулся. После новогодних праздников мне сообщили, что работы пока нет, нужно подождать неопределённый срок. До 8 февраля получился очередной отпуск. Дальше снова неизвестность и по сей день я не работаю. Документально это никак не оформлено. Никаких уведомлений я не получала. На телефонные звонки директор не отвечает. Получается, что мне должны з\п начиная с декабря вместе с отпускными. Вопрос: могу ли я через суд требовать з/п и за февраль-март, фактически не работая; могут ли меня уволить за прогулы спустя больше месяца? И как я могу доказать, что не работала не по своей вине. Есть запись телефонного разговора с экономистом, где упоминается об этой ситуации.
, вопрос №1178635, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Я работал неофициально, каковы шансы взыскать задолженность с работодателя?
Здравствуйте! У меня есть намерение взыскать с работодателя заработную плату за 2 месяца в размере 60 т.р. За 14 месяцев работы небольшими порциями накопилась именно такая сумма долга со стороны работодателя. 06.01.2016 у нас с работодателем произошел следующий инцидент - работодатель уличил меня в "калыме", который состоялся 10.12.2015 (по инициативе клиента я принял заказ и выполнил его за денежное вознаграждение "мимо кассы"). Работодатель предложил мне вернуть 50% от суммы ремонта в кассу и тем самым разрешить возникший между нами спор. Я отказался от его предложения. Далее последовало мое увольнение/уход с рабочего места. Работодатель не отказывался выплачивать выше обозначенную сумму в 60 т.р., хотя и намекал, что после случившегося он выплачивать вообще ничего не будет. Выплачивать данную сумму в предложенные мною сроки (за 3 месяца по 20 т.р.) работодатель отказывается. Вместо этого хочет применить ко мне дисциплинарное наказание в размере 10 т.р. Оставшиеся 50 т.р. работодатель предлагает мне отработать у него снова. А именно - приходить на работу, получать от него заказы и получать оплату по ставке 100% за услугу, вместо былых 50%. Получается, что и сроки возврата не определены, все зависит от моих стараний. Я такое предложение счел унизительным. Важные замечания: 1. Уволился по собственному желанию 12.01.2016. 2 недели не отрабатывал. 2. По месту работы у меня нет прописки и нет временной регистрации (подошла к концу, не продлял). 3. С работодателем трудовой договор я не заключал. Проработал на него 14 месяцев не официально. По устной договоренности моя ставка составляла 50% от выполненного заказа. Заработная плата сдельная: чем больше работаю, тем больше получаю. Сфера услуг: it-обслуживание. Получал всю зарплату "в серую". Никакого соц. пакета, отпускных, отчислений в пенсионный фонд, записей в трудовой книжке, соответственно, не было. Вопрос: какие действия советуете предпринять в такой ситуации?
, вопрос №1156539, Иван, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как получить задолженность по зарплате, если предприятие признано банкротом?
Предприятие признано банкротом, а долги по зпрплате не выплачивает. Как вернуть задолженность?
, вопрос №1150824, Сергей, г. Кандалакша
Защита прав работников
Как взыскать задолженность по зарплате с работодателя?
Проработал 7 месяцев на предпринимателя со статусом юридического лица. Сейчас уволился в связи с переменой местоположения фирмы. Как оказалось, меня не оформляли официально, выдали трудовую книжку без записи и не выплатили зарплату за два месяца. Имею возможность доказать факт работы у них, собираюсь подавать в суд. Хочу требовать погашения задолженности, выплаты компенсации за отпуск, выходного пособия. Работали ежедневно по 12 часов по тарифной ставке, без оплаты сверхурочных. Есть ли возможность решением суда обязать выплатить надбавки за сверхурочные часы, хотя бы не за весь период работы ? Как мне правильно сейчас поступить ? Сразу идти в суд с исковым заявлением ? Где-то слышал, что нужно по почте послать работодателю заявление об увольнении или требование погасить задолженность. Так ли это ? В-общем, какова последовательность действий ?
, вопрос №1115185, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Как получить долги по зарплате?
Организация не выплачивает мне зарплату с сентября 2015 года, директор объясняет это отсутствием денег и заказов. Что делать в данной ситуации, учитывая, что я главный бухгалтер этой организации? То есть, если писать жалобу в Трудовую инспекцию, то получается на саму себя, мне же и придется разбираться и объясняться с ними, как представителю ООО по расчетам по зарплате?
, вопрос №1103920, Екатерина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Взыскание задержанной зарплаты и привлечение руководства к ответственности
Добрый день. Работала в организации неофициально, хотя есть документы (оригиналы), свидетельствующие о том, что я выполняла в организации обязанности инженера ПТО, которые подписывала от своего имени, и рядом подпись директора. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить, что я привозила и готовила документы, как представитель это организации. Зарплату мне не выплатили еще за август 2015 г. Могу ли я привлечь к ответственности руководство и взыскать зарплату?. Спасибо
, вопрос №1086916, Ольга, г. Самара
Защита прав работников
Взыскание заработной платы, если в трудовом контракте не были указаны условия оплаты труда
Мой знакомый был принят в компанию матросом первого класса. При приеме на работу ему был выдан бланк незаполненного трудового контракта, в котором не были определены условия оплаты труда. Рейс длился в течение 215 рабочих дней. Однако ему заплатили намного ниже минимальной зарплаты, установленной Отраслевым тарифным соглашением по организациям рыбного хозяйства. Указанное соглашение подписали 50% работников отрасли, его содержание было доведено до компании, в которой он работал Федеральной инспекцией по труду. Однако администрация компании заявила, что не присоединялась к данному соглашению. Реально ли теперь взыскать зарплату, установленную Отраслевым тарифным соглашением через суд? Добровольно ее выплатить управляющий компании отказывается и на контакт не идет.
, вопрос №1061736, Наталья, г. Самара
Защита прав работников
Как взыскать задолженность по зарплате после увольнения?
Добрый день! У меня следующая ситуация, я проработала в организации 1,2 года но в течении всего периода работы постоянно задерживали зарплату на 2-3 месяца. Придя на работу в понедельник ( 16 ноября) после 3-х дневного отсутствия (по причине плохого самочувствия), мне мой непосредственный руководитель сообщил, что я уволена. Заявление об увольнении я не писала, так как мне не сообщили задолженность по зарплате. Компания специализируются на кейтеринге (общепит) производство на котором готовят еду не соответствует нормам. там очень грязно (бегают крысы, кошки), само производство находится в здании склада. Подскажите что мне в такой ситуации делать. Спасибо!
, вопрос №1045642, Евгения, г. Москва
Защита прав работников
Как добиться выдачи заработной платы, если увольнение было 1,5 месяца назад?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как поступить. Работодатель не отдает заработную плату за два месяца и трудовую книжку,хотя прошло уже полтора месяца после увольнения. Была написала претензия и вручена сотруднику орагнизации (диспетчеру) под роспись,т.к. директора не оказалось на месте. По телефону директор отвечает,что болеет, позвонит позже - так уже длится 10 дней. Можно ли подавать документы в суд? И еще я работала в филиале, а головной офис находится в другом городе. Правильно ли что претензия вручена по место работы? а заявление в суд нужно уже писать на филиал или на головной офис,указывая его юридический адрес? Спасибо большое.
, вопрос №1025316, Вера, г. Краснодар
Защита прав работников
Взыскание задолженности по заработной плате с предприятия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. Я работала в ООО главным бухгалтером, учредителем являлось МУП, потом МУП закрыли и учредителем стало другое МУП все они подчиняются городской администрации. Затем наше предприятие закрыли, а другое такое же открыли, учредитель передал всё наше имущество новой организации практически даром, хотя можно было продать его и рассчитаться перед сотрудниками по зарплате. Организация должна мне зарплату 83000 рублей. Я подала заявление судебным приставам, движения никакого нет, обратилась за помощью к главе города так как знаю, что всё это произошло с их подачи, пообещали помочь и на этом всё закончилось, стали от меня прятаться, написала обращение в областную прокуратуру, те направили его в районную для разбирательства и опять тишина. У меня копиться долг за квартиру, нечем платить кредиты. Так как работы в городе нет стою на учёте в центре занятости населения. Помогите пожалуйста советом что делать или пора уже писать в приёмную президента? Спасибо.
, вопрос №1002009, Елена, г. Байкальск
Защита прав работников
Как взыскать задолженность по зарплате с работодателя?
Как получить с работодателя зарплату за полгода и расчетные? Я работаю на ОАО Красноуральский химический завод. Последний раз я получала зарплату в июле месяце - по 50% за январь, февраль, март, апрель Мой муж рассчитался с этого предприятия в июле месяце, и до сегодняшнего дня не получил расчетные. Заявления в судебные органы вряд ли помогут. Какой выход?
, вопрос №989856, Надежда, г. Красноуральск
Трудовое право
Взыскание задолженности по заработной плате с работодателя
Работодатель не выплачивает заработную плату более трех месяцев. Расчета нет и трудовые книжки не выдаются. Хочу написать заявление о возбуждении уголовной ответственности в следственный комитет. Как это сделать?
, вопрос №972197, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Взыскание заработной платы в судебном порядке
Подскажите, может ли требование в исковом заявлении вытекать из предыдущего требования: 1. Признать юридический факт работы истца на основании (документы, свидетели) 2. Обязать выплатить заработную плату в размере...на основании признания юридического факта работы. Или это в два суда придётся делать?
, вопрос №971804, Виктория, г. Белгород
Исполнительное производство
Взыскание через судебных приставов ущерба по ДТП
Добрый вечер. Совершил дтп управляя авто без страховки. Официально получаю зарплату 35000 чистыми. Плачу ипотеку 15000 в месяц и гражданская жена беременна. Сколько с меня могут выщитывать в месяц судебные приставы? Повлияет ли ипотека и беременность на сумму выплат
, вопрос №951850, Виталий, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2016