8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по зарплате с работодателя?

Проработал 7 месяцев на предпринимателя со статусом юридического лица. Сейчас уволился в связи с переменой местоположения фирмы. Как оказалось, меня не оформляли официально, выдали трудовую книжку без записи и не выплатили зарплату за два месяца. Имею возможность доказать факт работы у них, собираюсь подавать в суд. Хочу требовать погашения задолженности, выплаты компенсации за отпуск, выходного пособия. Работали ежедневно по 12 часов по тарифной ставке, без оплаты сверхурочных. Есть ли возможность решением суда обязать выплатить надбавки за сверхурочные часы, хотя бы не за весь период работы ? Как мне правильно сейчас поступить ? Сразу идти в суд с исковым заявлением ? Где-то слышал, что нужно по почте послать работодателю заявление об увольнении или требование погасить задолженность. Так ли это ? В-общем, какова последовательность действий ?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласно законодательству РФ при приеме на работу работодатель ОБЯЗАН заключать с работником трудовой договор. В вашем случае прежде всего необходимо написать заявление в налоговую инспекцию. Они проверят деятельность фирмы. Затем можно написать работодателю заявление на увольнение с просьбой погасить задолженность. Если работодатель не отреагирует на Ваше заявление и не выплатит Вам долг смело пишите исковое заявление в суд.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Взыскать задолженность по зарплате Проработал 7 месяцев на предпринимателя со статусом юридического лица. Сейчас уволился в связи с переменой местоположения фирмы. Как оказалось, меня не оформляли официально, выдали трудовую книжку без записи и не выплатили зарплату за два месяца. Имею возможность доказать факт работы у них, собираюсь подавать в суд. Хочу требовать погашения задолженности, выплаты компенсации за отпуск, выходного пособия. Работали ежедневно по 12 часов по тарифной ставке, без оплаты сверхурочных. Есть ли возможность решением суда обязать выплатить надбавки за сверхурочные часы, хотя бы не за весь период работы? Как мне правильно сейчас поступить? Сразу идти в суд с исковым заявлением? Где-то слышал, что нужно по почте послать работодателю заявление об увольнении или требование погасить задолженность. Так ли это? В-общем, какова последовательность действий?
Юрий

Юрий, если Вы не были оформлены официально, то трудно что-то требовать с работодателя в добровольном порядке. Для начала Вам нужно установить факт наличия трудовых отношений, для этого можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. К заявлениям необходимо будет приложить имеющиеся у Вас доказательства того, что Вы там работали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.11.2016