Как взыскать задолженность по зарплате с работодателя?

Проработал 7 месяцев на предпринимателя со статусом юридического лица. Сейчас уволился в связи с переменой местоположения фирмы. Как оказалось, меня не оформляли официально, выдали трудовую книжку без записи и не выплатили зарплату за два месяца. Имею возможность доказать факт работы у них, собираюсь подавать в суд. Хочу требовать погашения задолженности, выплаты компенсации за отпуск, выходного пособия. Работали ежедневно по 12 часов по тарифной ставке, без оплаты сверхурочных. Есть ли возможность решением суда обязать выплатить надбавки за сверхурочные часы, хотя бы не за весь период работы ? Как мне правильно сейчас поступить ? Сразу идти в суд с исковым заявлением ? Где-то слышал, что нужно по почте послать работодателю заявление об увольнении или требование погасить задолженность. Так ли это ? В-общем, какова последовательность действий ?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласно законодательству РФ при приеме на работу работодатель ОБЯЗАН заключать с работником трудовой договор. В вашем случае прежде всего необходимо написать заявление в налоговую инспекцию. Они проверят деятельность фирмы. Затем можно написать работодателю заявление на увольнение с просьбой погасить задолженность. Если работодатель не отреагирует на Ваше заявление и не выплатит Вам долг смело пишите исковое заявление в суд.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Взыскать задолженность по зарплате Проработал 7 месяцев на предпринимателя со статусом юридического лица. Сейчас уволился в связи с переменой местоположения фирмы. Как оказалось, меня не оформляли официально, выдали трудовую книжку без записи и не выплатили зарплату за два месяца. Имею возможность доказать факт работы у них, собираюсь подавать в суд. Хочу требовать погашения задолженности, выплаты компенсации за отпуск, выходного пособия. Работали ежедневно по 12 часов по тарифной ставке, без оплаты сверхурочных. Есть ли возможность решением суда обязать выплатить надбавки за сверхурочные часы, хотя бы не за весь период работы? Как мне правильно сейчас поступить? Сразу идти в суд с исковым заявлением? Где-то слышал, что нужно по почте послать работодателю заявление об увольнении или требование погасить задолженность. Так ли это? В-общем, какова последовательность действий?
Юрий

Юрий, если Вы не были оформлены официально, то трудно что-то требовать с работодателя в добровольном порядке. Для начала Вам нужно установить факт наличия трудовых отношений, для этого можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. К заявлениям необходимо будет приложить имеющиеся у Вас доказательства того, что Вы там работали.