Как получить задолженность по зарплате, если предприятие признано банкротом?

Предприятие признано банкротом, а долги по зпрплате не выплачивает. Как вернуть задолженность?

, Сергей, г. Кандалакша
Эльвира Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Существует определенный порядок выплаты задолженности по заработной плате, который определяется ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С момента начала процедуры банкротства все требования кредиторов подлежат включению в реестр требований кредиторов. В Вашем случае это будут требования по выплате заработной платы, которые включаются в реестр требований кредиторов в порядке второй очереди (ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Указанный реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий. Требования по заработной плате включаются, как правило, на основании данных бухгалтерской отчетности.

Вы можете проверить сумму задолженности направив запрос арбитражному управляющему, который обязан предоставить ответ на Ваш запрос в течение пяти дней.

В рамках процедуры банкротства удовлетворяются сначала требований кредиторов первой очереди, затем все последующих. Это зависит от финансового положения предприятия, наличия имущества, прочих требований в каждом конкретном случае. Гарантировать какие-либо сроки выплаты и сумму задолженности по заработной плате невозможно.