Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов с юридических лиц

Проблема выплат по договорным обязательствам, услугам и товарам - актуальная тема среди юридических лиц в различных сегментах рынка. Это касается как трудовых соглашений, так и масштабных производственных форм, при которых одна из сторон отказывается признавать платежные обязательства или прибегает к незаконным уловкам.

К таким нарушениям относятся:

  • замена руководящего состава;
  • отсутствие реакции на письменные и устные требования;
  • закрытие предприятия без каких-либо объяснений;
  • распродажа имущества (растрата);
  • смена контактов и данных юридического лица;
  • фиктивная несостоятельность организации и прочее.

Взыскать долги с организации можно только при правильном выборе тактики и путем правомерных действий. Рассмотрим далее в материале методики и действия по взысканию задолженности с недобросовестных фирм.

Общие аспекты взыскания долгов с юрлиц

Как и в любом ином споре, вопрос о задолженности юридического лица перед кредиторами, работниками или компаньонами может быть решен в добровольном и принудительном порядке. Общие правила разрешения споров подразумевают 2 варианта исхода - претензионный и судебный порядок.

В первом случае происходит добровольная оплата финансовых и имущественных обязательств без судебных тяжб:

  • соглашение об отступном согласно ст. 409 ГК РФ подразумевает добровольное погашение долга путем оплаты денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом;
  • медиация - решение долгового спора привлечением третьих лиц для урегулирования спора;
  • обращение в прокуратуру путем подачи заявления с подтверждающими задолженность документами и ссылками на закон. Для нарушителя это может повлечь различные меры наказания, включая лишение свободы по ст. 159 УК РФ.

Урегулирование спора в суде - принудительная мера, которая применяется при невозможности договориться с должником мирным путем. Такой мерой могут выступать:

  • банкротство в результате судебного решения - выплата долга путем реализации имущества юрлица, восстановления его платежеспособности или иными мерами;
  • заявление в арбитражный суд о неправомерности действий должника по отношению к кредитной организации по ст. 159 УК РФ;
  • обращение в третейский суд для решения коммерческого спора.

Претензия составляется на основании требований, подтвержденных документально. Их правомерность лучше подкрепить ссылками на закон. От того, насколько грамотно оформлена претензия, зависит ответ на него и результат судебного разбирательства, в котором она будет являться одним из важнейших аргументов, подтверждающих попытку урегулировать конфликт миром.

Порядок взыскания долгов с юридических лиц

Разрешение конфликта мирным путем - наиболее приемлемый вариант для обеих сторон, так как не подразумевает изъятия недвижимости, заморозки счетов и выплат в государственную казну. На ранних этапах урегулирования спора предполагается следующий алгоритм действий:

  • устные и письменные претензии с требованиями и порядком выполнения обязательств - письмо о взыскании долга с юрлица составляется на основании заключенного договора, расчетных документов, накладных и прочих официальных бумаг;
  • при согласии оппонента, подписывается мирное соглашение;
  • если оно не достигнуто, то привлекается независимый медиатор, который старается решить спор без участия суда, основываясь на реальных обстоятельствах;
  • если стороны пришли к мирному соглашению, то официальное его рассмотрение передается в третейский суд. Это послужит дополнительным основанием для выдачи исполнительного листа.

Срок ответа на претензионное письмо - 10 дней с момента отправки (по дате на штампе или печати). В случае отказа от добровольного погашения задолженности, кредитор имеет право подать исковое заявление в арбитраж для более детального рассмотрения дела.

Взыскание долгов по договору

Если при заключении договора с контрагентом, последний отказывается исполнять его условия, то такой вариант подразумевает подачу иска, основываясь на ст. 310 ГК РФ и ст. 309 ГК РФ - неисполнение обязательств по договору.

До подачи искового заявления в суд, первым этапом является мирное урегулирование спора путем переговоров и письменных претензий (ст. 135 ГПК РФ; п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Взыскание долгов в суде

За взысканием задолженности можно обратиться в случае несогласия контрагента предъявленными требованиями или отсутствия ответа на претензию, либо при встречном предложении, которое не устроило кредитора. При обращении в арбитражный суд следует соблюсти определенный порядок действий:

  • попытаться урегулировать спор мирным путем. Если претензия компанией-должником была отклонена - подавать исковое заявление, предоставив документы о направлении претензии или отказе на жалобу;
  • подготовить доказательную базу - договор, акт приема-передачи товара, накладные по расходам в результате оказания услуг и прочее;
  • правильно составить исковое заявление, приложив документ, подтверждающий отправку копии заявления ответчику;
  • оплатить государственную пошлину.

Если решение суда удовлетворит требования истца, то судебные издержки и госпошлина взыскиваются с ответчика.

На основании принятого судом решения выдается исполнительный лист, по которому кредитор имеет право взыскать долг с организации одним из законных способов:

  • расчетный счет в банке, с которого списываются средства;
  • возбуждение исполнительного производства;
  • банкротство через суд - распродажа на торгах активов, имущества и обжалование сделок за последние 3 года;
  • в случае неоправданных трат имущества юридическим лицом, можно обратиться с иском по ст. 160 УК РФ - присвоение/растрата.

Срок исковой давности по договору составляет 3 года с момента нарушения ваших прав (ст. 196 ГК РФ). Подать иск можно по прошествии данного периода, если вы докажите, что не могли этого сделать ранее по независящим от вас причинам.

Исковое заявление

На практике вопросы о взыскании задолженности с юрлица чаще всего решаются в арбитражном суде. Исковое заявление составляется в письменной форме и должно включать несколько обязательных пунктов:

  • наименование и адрес судебного органа;
  • реквизиты истца (юридический адрес, регистрационные данные);
  • данные и юридический адрес ответчика;
  • суть заявления - требования, основание для заявления, ссылки на нормативно-правовые акты;
  • факты, подтверждающие правомерность требований;
  • оценка задолженности по результату экспертизы, документов и накладных;
  • документ о попытке досудебного решения конфликта в претензионном порядке;
  • список прилагаемых документов;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В случае споров между кредитором и участниками ООО, ответственность возлагается на членов совета директоров и управляющего, голосовавших за изменения, в результате которых были нанесены убытки (ст. 44 Федерального закона от от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Чтобы грамотно оформить исковое заявление, указав правомерные требования, подготовить к нему полный комплект документов для подтверждения ваших доводов, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным юристам. Это позволит избежать ошибок и отказа в рассмотрении дела.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов с юридических лиц»

Фильтры
Все
Взыскание задолженности с ооо
Какие документы нужны для взыскания задолженности с Общества с ограниченной ответственностью?
, вопрос №715599, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание долга с ооо
Здравствуйте, мы подали в суд на организацию ООО за неисполнение обязательств по договору, суд выиграли и их обязали вернуть 90000 на данный момент ООО ликвидирована, какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №706559, Дмитрий,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Взыскать долг с учредителя ООО
Можно ли взыскать с физ. лица ( ИП) как с единственного учредителя и генерального директора фирмы (ООО) имущество фирмы или арестовать деньги на счетах этой фирмы ? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/262140/
, вопрос №703475, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу с юр. Лица
Есть Исполнительный лист, выданный Арбитражным судом о взыскании долга с юр. лица. Есть информация о р/счете и о движении денег по р/счету. Как подать исполнительный лист с заявлением в банк должника, если должник находится в другом городе? Могу ли я направить документы по почте, или лучше это делать нарочным?
, вопрос №682861, Ольга, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Взыскание долга по расписке с физ.лица
Интересуют предложения фактического взыскания долга с имеющейся распиской или ее продажа с дисконтом.
, вопрос №656824, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с ООО
Нами в 2008 году был заключен договор с ООО "Тюльпан" на строительные работы, фирма обязательств не выполнила. В этом же году подали иск в суд, в 2010 Арбитражным судом было вынесено решение в нашу пользу. Пытались взыскать деньги через Приставов, безуспешно. В связи с тяжелой обстановкой в нашей организации пришлось прервать наши тяжбы. Сейчас мы набрались сил и желания! С чего посоветуете начать?
, вопрос №651822, Дмитрий, г. Самара
Взыскание задолженности
Взыскание долга по и.л с " ооо"
получила и.л на компанию в которой работала!они закрыли филиал вроде еще есть в новосибирске !как взыскать задолженность?
, вопрос №640082, Ксения, г. Омск
Взыскание задолженности
Взыскание долга с ООО, если я был ИП, но прекратил деятельность
Здравствуйте. Несколько лет сотрудничал с организацией, у меня было ИП, был заключён договор. Организация не оплачивала мои услуги несколько месяцев. Я прекратил свою деятельность, но долг эта организация так и не оплатила. Как можно взыскать долг с такой организации?
, вопрос №605324, Антон,
Взыскание задолженности
О взыскании задолженности с фирмы-правопреемника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как взыскать долги с фирмы, которая в сентябре текущего года была реорганизована в форме присоединения к другой фирме. Возможно ли вообще взыскание задолженности с фирмы- правопреемника? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №600059, Наталья,
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с юридического лица
В течении двух месяцев судебные приставы не предпринимают никаких действий по взысканию долга. Как добиться каких либо результатов?
, вопрос №599980, Светлана, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ликвидируемого должника
Организация(А) ошибочно перечислила денежные средства другой организации(Б).(Б) возвращать не хочет и более того находится в стадии ликвидации .Что делать?
, вопрос №591497, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
Взыскать долг по договору займа с ООО
Я ,займодавец-физ.лицо заняла юркомпании ООО по договору займа свои деньги . Данное ООО скрывается от меня , не выходит на связь, офисы закрыты.Суммы займа в договорах все застрахованы в СК Артекс ,которая тоже не хочет мне выплачивать , объясняя тем , что страх случай по моему полису еще не наступил . Я могу подать в суд исковое заявление на моего должника в одном исковом письме объединив все 5 договоров , с учетом ,что они заключены все в разные даты и суммы разные.Я имею права подать исковое заявление в суд без уплаты госпошлины по закону прав потребителей?
, вопрос №584230, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ООО МиниЗайм, если оно уже ликвидировано
Как взыскать долг с ООО МиниЗайм, если оно уже ликвидировано. О ликвидации предприятия нас в известность не поставили. ООО "МиниЗайм" должен мне по договору займа 200тыс руб. Будет решение суда с ООО в мою пользу. Но ООО ликивидировано 7 августа. Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №568396, Оксана, г. Чебоксары
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ООО
Добрый день! По решению суда ООО должно мне 23 000 руб. Но найти их можно только на бумаге. Подавали в банк, где открыт у них счет постановление о взыскании денежных средств, но прошел уже месяц - денег так и нет. Звонила в банк, сказали, что ответ послали приставам. Ходить к приставам каждую неделю нет времени, а дозвониться до них просто нереально. Я так поняла, что денег на счете нет. Вопрос: можно ли выйти на директора ООО, я знаю его ФИО, дату рождения и ИНН. Нашла его в соц сетях. Отправила постановление ему, но естественно он молчит и все так же думает, что управы на него нет. Можно ли через полицию найти его адрес? И какие действия должны предпринимать в данной ситуации приставы, потому что у них таких дел как мое вагон и маленькая тележка. А пристав, который ведет мое дело-флегматик, не горит желание что-либо делать, просто выписывает документы, от которых толку мало. Спасибо за ответ.
, вопрос №565351, Мария, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание и арест имущества
Здравствуйте! По своей простоте и юридической "глупости",подписал договор поручительства по крупному кредиту юр.лица. Через какое то время бизнес у этой фирмы не пошёл,и платить они перестали. Сейчас банк подаёт в суд на взыскание долга с поручителя. Понимаю,что уже ничего сделать нельзя,но у меня есть несколько вопросов по взысканию. Я прописан в квартире с отцом и являюсь единственным собственником данной квартиры,но живём в настоящее время в квартире тёщи (она собственник) ,где прописаны -тёща,моя жена и мой 6 летний сын. 1)Могут ли отобрать (арестовать) мою квартиру? 2)Могут ли судебные приставы прийти в квартиру тёщи и описать ,там имущество? 3)Как мне можно обезопасить имущество от ареста? 4)Сколько % будут вычитать у меня из зарплаты,при том что у меня несовершенолетний ребёнок? Пожалуйста,помогите мне советом .Спасибо.
, вопрос №560751, Алексей, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.02.2015