Взыскание задолженности с ООО

Нами в 2008 году был заключен договор с ООО "Тюльпан" на строительные работы, фирма обязательств не выполнила. В этом же году подали иск в суд, в 2010 Арбитражным судом было вынесено решение в нашу пользу. Пытались взыскать деньги через Приставов, безуспешно. В связи с тяжелой обстановкой в нашей организации пришлось прервать наши тяжбы. Сейчас мы набрались сил и желания!

С чего посоветуете начать?

, Дмитрий, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь необходимо направить исполнительный лист если (если не истекли 3 года с момента его возвращения в вашу организацию) снова в отдел приставов, где зарегистрирована ООО «Тюльпан».

Удачи Вам!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

В самую первую очередь выясните состояние должника — быть может он уже давно ликвидирован, либо признан банкротом.

Затем, я бы освежила исполнительное производство. В какой оно стадии. если исполнительный лист у судебных приставов, и исполнительное производство не окончено и не прекращено, то писать жалобу на действия судебных приставов, что де вот уже более трех лет не могут исполнить судебный акт.

Если же лист возвращен вашей организации без исполнения, то смотреть дату, вполне возможно, что мог истечь трехлетний срок для предъявления исполнительного листа.

Опять таки, если лист у вас, то попробуйте выяснить расчетный счет должника и отнести непосредственно в сам банк должника лист, тем самым будет выставлена картотека и если есть на счете денежные средства — то они будут вам перечислены.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Посоветую посмотреть на дату, когда был вам возвращен исполнительный лист (если такое было), если с данной даты не прошло  три года, и фирма еще действующая — попробуйте предъявить лист к их расчетному счет- если там есть деньги, то вам взыщут. Если же денежных средств нет, то нужно обращаться к приставам вновь за возбуждением производства.Если с момента возврата ИЛ вам прошло более трех лет то вами пропущен срок на принудительное исполнение и скорее всего тут сделать ничего нельзя, даже если вы предъявите лист — вам его вернут именно в связи с пропуском данного срока.

С уважением Александр