Взыскать долг по договору займа с ООО

Я ,займодавец-физ.лицо заняла юркомпании ООО по договору займа свои деньги . Данное ООО скрывается от меня , не выходит на связь, офисы закрыты.Суммы займа в договорах все застрахованы в СК Артекс ,которая тоже не хочет мне выплачивать , объясняя тем , что страх случай по моему полису еще не наступил . Я могу подать в суд исковое заявление на моего должника в одном исковом письме объединив все 5 договоров , с учетом ,что они заключены все в разные даты и суммы разные.Я имею права подать исковое заявление в суд без уплаты госпошлины по закону прав потребителей?

, Виктория, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Виктория, в одно исковое заявление не получится все 5 требований объединить, увы. При цене иска до 50000 рублей дело подсудно мировому судье, свыше 50000 – районному (городскому) суду.

Что касается оплаты госпошлины… да, вы можете в данном случае сделать сслыку на  ст.17 Закона о защите прав потребителей.

Договора то у вас на руках?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Виктория!

Предусмотрены ли Вашими договорами:

— конкретные сроки возврата займов?

— проценты за пользование займом?

Кроме того:

— наступил ли уже срок возврата займа и по каким договорам (по всем или по части)?

— что именно страховала СК Артекс?

От ответов на указанные вопросы зависит порядок Ваших дальнейших действий.

Да, Вы можете обратиться с иском в суд о расторжении договора (договоров) займа и взыскания переданных сумм. Но необходимо смотреть в Ваших договорах займа — предусматривался ли обязательный претензионный порядок рассмотрения споров?

Нет, Вы не будете освобождены от оплаты госпошлины при обьращении с иском в суд на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», т.к. имеющиеся в Вашем случае правоотношения не регулируются указанным законом. Но для Вас мозможны отсрочка либо рассрочка по уплате государственной пошлины.

Поскольку у Вас 5 договоров займа, то и исковых заявлений Вам будет необходимо подавать 5, т.к. в каждом случае разные предмет и основание иска.

То, что Общество скрывается от Вас, не будет препятствием для защиты Ваших прав в суде.

И в связи с чем Вы заключали 5 договоров займа? Надеюсь, Вы не брали кредиты в кредитно-финансовых учреждениях и не передавали их потом Обществу.

Вам следует со всеми документами обратиться за предметной консультацией к квалифицированному адвокату (юристу).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Если Вы предоставляли Ваши денежные средства по Договорам займа одному юридическому лицу, и срок исполнения обязательств наступил по всем Договорам с данной организацией, Вы вправе предъявить в суд исковое заявление, объединив требования, вытекающие из всех пяти Договоров.

По каждому Договору необходимо произвести расчёт процентов отдельно.

Действие Закона России «О защите прав потребителей» в данном случае не имеет места, поскольку Вы не выступаете в качестве потребителя по обозначенным выше Договорам. В этой связи, от оплаты государственной пошлины по данному основанию Вы не освобождаетесь.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, пишите.