Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов по исполнительному листу

Прошедший суд и принятие им решения об обязанности расплатиться по долгам, возбуждение исполнительного производства, даже согласие должника производить выплаты - все это не значит, что долги будут возвращены хотя бы в части. Взыскатели, оказавшись заложниками ситуации, когда возврата по долгам нет, хотя пройдены все инстанции и доказана правота требований, решаются на продажу требований уплаты задолженности. Касается это долгов по договорам: займа и кредитования, поставки и подряда. Переуступить право такого требования возможно даже в той стадии, когда исполнительный лист находится у судебного пристава, руководствуясь положениями главы 24 ГК РФ. Коллекторы с удовольствием выкупают долги, учитывая, что взыскателю выплачивается, как правило, мизерная сумма в процентном соотношению к имеющейся задолженности. В среднем сделка составляет от одного до пяти-десяти процентов всего долга, но для продающего право требования взыскателя и это, зачастую, не плохо, учитывая, что сам он справиться с должником не может, а коллекторы расплачиваются хоть и малой суммой, но сразу. Сделка эта довольно сложная и не во всех случаях возможная (ведь это должно быть предусмотрено договором между кредитором (взыскателем) и должником. Участие своего юриста для взыскателя при оформлении бумаг с коллекторами крайне желательно, если нет желания быть введенным в заблуждение еще и этими структурами.

Индексация долга по исполнительному листу расчет

Несвоевременное исполнение судебного решения - невыплата присужденной суммы по исполнительному листу, не значит, что размер подлежащего взысканию останется прежним. Истец вправе потребовать компенсации - индексации задолженности (ст.ст. 208, 395 ГПК РФ, ст. 183 АПК РФ). Причем, делать это можно периодически, в зависимости от того, насколько точно должник соблюдает график выплат (насколько часто возникают просрочки). Расчет индексации можно сделать самостоятельно, либо доверить это дело юристам, специализирующимся на подобных делах. Для самостоятельного расчета необходимо получить в органах статистики региона, в котором проживает должник, информацию об индексе потребительских цен (далее - ИПЦ). Задолженность равна разнице между ее исходной суммой и суммой выплат, которые на момент обращения в суд уже были произведены. Сумма индексирования высчитывается путем умножения суммы полученной после найденной разницы умноженной на ИПЦ за месяц и вычета из полученного опять же суммы задолженности. В некоторых случаях, данные в формулах могут быть изменены, например, ИПЦ заменена на ставку рефинансирования, установленную Центробанком РФ. Расчет необходимо производить на каждый месяц, по которому была просрочка платежа по исполнительному листу. Необходимо принимать во внимание периоды дефляции (нулевой инфляции). Максимальный период по которым возможен расчет процентов - последние прошедшие три года. Основанием для отказа в индексировании является имеющееся в отношении должника судебное решение, предоставляющее ему отсрочку исполнения обязанности выплаты задолженности.

Приставы не взыскивают долг по исполнительному листу

В ситуации, когда судебный пристав-исполнитель не взыскивает долг по исполнительному листу, взыскатель вправе:

  • обратиться с жалобой на бездействие, нарушение сроков исполнения к руководству ведущего дело судебного пристава в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.). Желательно это делать путем направления заказным письмом почтой либо передачей через канцелярию, чтобы жалоба была зарегистрирована и по ней точно были приняты меры и дан официальный ответ. Если жалоба на имя старшего судебного пристава не возымела успеха следует обратиться в региональное Управление ФССП;
  • направить заявление с  требованием пресечения незаконных действий судебного пристава в районную прокуратуру;
  • обратиться с жалобой на постановления, действия (бездействия) пристава-исполнителя в суд (арбитражный или общей юрисдикции, в зависимости от конкретной ситуации);
  • продать долг (если это возможно в рамках конкретного дела). Для этого необходимо предварительно изучить варианты переуступки права требования по долгу,  для чего следует обратиться к коллекторам и проанализировать варианты их предложений;
  • самостоятельно провести работу по выявлению возможностей (имущества, доходов) должника, фактически направлять действия судебного пристава-исполнителя, предоставляя ему информацию и направляя соответствующие требования. Начинать в данном случае необходимо с запроса в ФССП о ходе исполнительного производства;
  • поручить работу по юридическому сопровождению исполнительного производства фирме, предоставляющей подобные услуги. Специалисты подобных фирм (предварительно, безусловно, следует проверить репутацию исполнителя) обладают опытом оперативно-розыскной деятельности, работы в судебно-исполнительной системе, ведения дел в суде и всеми теми навыками, которые позволяют найти способы взыскать с должника по исполнительному листу.   

Как взыскать долг по исполнительному листу?

Чтобы взыскать долг по исполнительному листу, возможно выбрать несколько вариантов действий:

  • предпринять самостоятельные действия по взысканию. Для этого можно направить исполнительный лист работодателю должника, если тот трудоустроен официально. Если есть возможности, выяснить, в каком банке у должника есть счета, и обратиться с исполнительным документом в данное учреждение;
  • обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, которые имеет существенные полномочия по взысканию долга, включая арест и продажу имущества должника в счет погашения долга. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства желательно сразу заявить соответствующие ходатайства о принятии обеспечительных мер, например, о наложении ареста на банковские счета должника. Ход работы пристава необходимо контролировать, более того, приставу желательно помогать - доводить известную информацию о фактическом месте проживания должника, обеспечивать явку понятых (например, при осмотре имущества);  
  • заказать полное сопровождение по взысканию долга в юридической фирме, что обеспечит проведение максимально возможного комплекса мероприятий без непосредственного участия самого взыскателя.

Если вам требуется профессиональный совет в вопросе как действовать в конкретной ситуации по возврату долга, его дадут наши опытные юристы. Звоните, либо оставляйте свой вопрос на сайте - проанализировав ситуацию, специалисты предоставят наиболее оптимальные варианты решений.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Взыскание по исполнительному листу с юридического лица
Добрый день! У судебного пристава есть исполнительный лист на взыскание денежных средств с одной крупной фирмы. правомерно ли действует фирма -требует вернуть мебель и только потом они готовы вернуть деньги?Пристав мотивирует это тем,что они так работают всегда с этой фирмой добровольно без наложения ареста на счёт . но меня это не устраивает т.к. я считаю что есть судебное решение пусть вернут денежные средства и только потом забирают свою мебель.Добровольно -по моему надо было решать до суда .
, вопрос №1327634, Ира, г. Казань
Взыскание задолженности
Как поступить в ситуации, когда невозможно выплатить по исполнительному листу выданному судом по субсидиаркее
Единственный источник дохода пенсия. Сумма взыскания по исполнительному листу, выданному арбитражным судрм около 2,5 млн.руб. Выплатить невозможно. Как поступать в этой ситуации.
, вопрос №1291806, Александр, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Выплата по исполнительному листу без имущества и дохода
Доброго времени суток! Я столкнулся с такой проблемой - В прошлом году было выйграно дело в суде и подсудимого обязали выплатить мне определенную сумму денег. За весь год он не выплатил и копейки. Судебные приставы кидают его дело из отделения в отделение и говорят, что с него спросить нечего. Нигде не работает и никакого дохода нет. Что можно сделать и в каком направлении двигаться?
, вопрос №1290377, Роман, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Взыскание долга между организациями по исполнительному листу
У меня есть исполнительный лист к ООО "Гринфлайт" на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. ООО "Гринфлайт" стройки приостановило. В арбитражном суде в июне будет рассматриваться дело о признании ООО "Гринфлайта" банкротом. ООО «Трест Магнитострой» выступило с инициативой полностью погасить долги проблемного челябинского застройщика «Гринфлайт», чтобы снять ограничения на выкуп активов компании. Вопрос если ООО «Трест Магнитострой» выкупит ООО "Гринфлайт", то Трест будет должен уплатить по исполнительному листу за ООО "Гринфлайт"?
, вопрос №1274098, Никита Алексеевич, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне необходимо обратиться в службу судебных приставов на основании правопреемства по взысканию дебиторской задолженности, правопреемство подтверждено судом. Исполнительный лист находится в ФССП, исполнительное производство возбуждено предыдущим истцом. Как мне уведомить ФССП о замене взыскателя, какое заявление написать? Как вообще работать с ФССП для максимально быстрого взыскания задолженности?
, вопрос №1263770, Елена, г. Пермь
Взыскание задолженности
Срок взыскания долга по исполнительному листу
Здравствуйте,принято решение суда о взыскании долга в январе 2013 года, но долг так и не погашен,хотя находится в исполнении у судебных приставов. Закончен ли срок взыскания, ведь уже 2016?
, вопрос №1262073, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с должника и сроки возврата по исполнительному листу
Мне должник должен сумму в размере 166 000 рублей. Судебный пристав на основании моего заявления и исполнительного листа возбудил производство. Прошло более 2 месяцев. Какой срой определен судебному исполнителю для исполнения требований исполнительного листа?
, вопрос №1258840, Магомед, г. Моздок
Исполнительное производство
Каковы сроки взыскания денежных средств по исполнительному листу?
Каковы сроки взыскания денежных средств по исполнительному листу? Вас беспокоит директор ООО " МЕГАТЭК " Крепких Ольга Александровна.С октября 2015 года,мы обеспечивали топливом МБУ "ХЭС ОУ " МО Староминского района . Поставленный товар во время не был оплачен , мы обратились в Арбитражный Суд Краснодарского края . 17 марта было подписано Мировое соглашение , в котором указано , что первая выплата будет произведена до 01 апреля 2016 года, другая до 20 апреля 2016 года , но ни одной оплаты не поступило . 24 апреля Казначейством был принят Исполнительный лист , но по сегодняшний день ( 04.05. 2016)не поступило никаких средств .
, вопрос №1241384, Ольга, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как написать заявление в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу со счёта бывшего мужа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право как физическое лицо, написать заявление в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу со счёта бывшего мужа, при условии, что на счёт судом был наложен арест, как раз по делу о разделе имущества, на которое я подала. Суд частично удовлетворил мои требования и выдал исполнительный лист. Пока шёл суд, срок вклада по тому счёту закончился и банк перевложил арестованные средства на новый счёт. Вопрос заключается в том, арестован ли новый счёт и могу ли претендовать на взыскание с него через банк в обход судебных приставов ( т.к. через них очень долго ждать взыскания) ? Номер нового счёта я знаю, средств на нем достаточно. Буду очень благодарна Вам за ответ!
, вопрос №1226859, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по исполнительному листу?
Здравствуйте! В службу судебных приставов передано решение суда о взыскании задолженности в сумме 33000... Должник узнал, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, когда банк заблокировал счет и списал до 0, имеющуюся на счету сумму (3000 руб). Уведомлений, в виде писем, СМС, звонков от ССП о добровольном погашении задолженности должник не получал... На иждивении 2е малолетних детей. На счете 0 рублей! Нарушены ли гражданские права должника? Правомочны ли действия ССП? Должен ли был СП уведомить должника о вынесении постановления об исполнительном производстве и дать время на добровольное погашение задолженности? Имеют ли право банки, на основании исполнительного листа снимать под "чистую" средства, имеющиеся на счете? Спасибо!
, вопрос №1219420, Надежда, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что лучше: взыскание средств по исполнительному листу или по доп. соглашению застройщика?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.На руках имеется исполнительный лист о взыскании неустойки,штрафа и т.д. за просрочку.На данный момент испол. лист находится в банке(в связи с отсутствием средств на счете застройщика стоит в очереди на исполнение).Застройщик предлагает мне забрать исполнительный лист из банка, а в сою очередь он состоват соглашение по которому он мне в течении 1 рабочего дня передает НАЛИЧНЫМИ половину суммы, по испол.листу.А оставшуюся часть в течении месяца. Стоит ли связываться с такой схемой?
, вопрос №1165932, Дмитрий, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Взыскание долга с юрлица по исполнительному листу
Добрый день.Получил исполнительный лист в суде, должник юридическое лицо ЗАО РТК находится в Москве, за взысканием за должности мне необходимо обратиться к московским приставам? Данная организация обслуживается МТС Банком, позвонил в соседний район, где находится отделение МТС Банка, поинтересовался можно ли взыскать за должность с должника ЗАО РТК(МТС) по исполнительному листу, мне ответили, что организация обслуживается и счет открыт в Москве , к ним отношения не имеет и мне необходимо обращаться в Москву, а взыскание со счёта должника возможно только по решению суда или приставов. Как мне быть, живу в Краснодарском крае, до Москвы далековато,куда мне идти с исполнительным листом.Спасибо.
, вопрос №1127452, Игорь, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как получить взыскание долга по исполнительному листу, если судебные приставы бездействуют?
В 2008Г Я ПОДАЛА ИСК НА ДОЛЖНИКА,ДЕЛО НЕМНОГО СДВИНУЛАСЬ,ДОЛЖНИК ВЫПЛАТИЛ СУММУ ОКОЛО 15 000Т,ПОТОМ ОПЯТЬ ТИШИНА,МНЕ ВЕРНУЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ,ЯКОБЫ У ДОЛЖНИКА НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ. В 2013 ГОДУ Я ОБРАТНО ОТВЕЗЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ И ВОТ С 2013 ГОДА ДОЛЖНИК ПЕРЕЧИСЛИЛ МНЕ 1500Т. ЗА ДОЛЖНИКОМ ЧИСЛЯТСЯ ДВЕ МАШИНЫ,НО НА НА ВСЕ ВОПРОСЫ О ЭТИХ МАШИНАХ ,ОНИ УХОДЯТ ОТ ОТВЕТА. А ЕЩЕ ДОЛЖНИЕ СДАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ КВАРТИРАНТАМ,И ТУТ ПРИСТАВЫ РАЗВОДЯТ РУКАМИ,ОНИ НЕ ГОВОРЯТ СКОЛЬКО ПЛАТЯТ И ЯКОБЫ ВИДЯТ СВОЮ ХОЗЯЙКУ РАЗ В МЕСЯЦ И ГДЕ ОНА ЖИВЕТ ОНИ НЕ ЗНАЮТ. СМЕНИЛОСЬ УЖЕ ТРОЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВА. И К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАЬБ УМА НЕ ПРИЛОЖУ
, вопрос №1093822, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как заставить должника выплатить мне долг?
Судом был произведён раздел дома между соседями и выделены равные доли (по 1/2). Суд присудил соседу выплатить компенсацию (39 т.р.) В течение двух лет долг соседом погашен не был, и соответственно на имя мною отправлен исполнительный лист в ССП. Сосед прописан в своей половине дома, но не проживает. Территория запущена, помещения не пригодны для проживания, что в ходе суда в 2012 г. подтвердила строительная экспертиза. Должник проживает с семьёй в квартире, оформленной на жену. Что можно предпринять в такой ситуации, как заставить должника выплатить долг?
, вопрос №1067011, Елена, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Долг оплатил приставам, но он не погашен, как быть?
Добрый день! У меня к Вам вот какой вопрос. Мной был оформлен кредит наличными в банке. Из-за неоплаты долга, банк подал на меня в суд. Ко мне для взыскания долга по исполнительному листу обратились судебные приставы. Их требования я выполнил-взыскаемую сумму полностью оплатил по реквизитам, представленными судебными приставами. Дело было в феврале 2013 года. Но вот в чем проблема, недавно мне начали звонить коллекторы и требовать оплаты этого самого долга, только уже другой организации. Обратившись в банк, в котором я брал деньги, я узнал, что мой долг был передан другой организации. Разбираясь в данной ситуации, я выяснил,что деньги,которые я оплачивал через судебных приставов,не дошли. У судебных приставов я узнал,что судопроизводство по моему делу окончено. Есть постановление. Законно ли действие банка? Почему мне никто не сообщил,что деньги не дошли?
, вопрос №1055939, Айрат, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.07.2016