8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с должника и сроки возврата по исполнительному листу

Мне должник должен сумму в размере 166 000 рублей. Судебный пристав на основании моего заявления и исполнительного листа возбудил производство. Прошло более 2 месяцев. Какой срой определен судебному исполнителю для исполнения требований исполнительного листа?

, Магомед, г. Моздок
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, но это срок не пресекательный. В этой же статье сказано, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Вы сходите на прием к судебному приставу, и узнайте о ходе исполнительного производства. И периодически можете звонить и узнавать, а, если что-то не устроит, то можете сходить на прием к старшему приставу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

2 месяца с даты возбуждения исполнительного производства.

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Хоть и срок по исполнительному производству 2 месяца, но возобновить производство ни кто не мешает, однако для этого Вам придется постоянно поддерживать связь с приставом исполнителем, и контролировать его действия. Мой Вам совет: что бы не мучить себя постоянными походами к приставам, выясните у них какое имущество находится у него в собственности и пусть приставы сделают запросы на арест банковских счетов, если у него ничего нет в собственности и нет официальной работы, то вы очень долго можете ждать своих денег. Самому заниматься «коллекторством» не рекомендую, ввиду бурной борьбы правоохранительных органов с данной категорией граждан.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как повлиять на судебным приставов? И возможно ли взыскание задолженности с организации, которая создана теме же учредителями, что и должник и ведет ту же деятельность?
Мы выиграли суд по взысканию задолженности с нашего поставщика, направили исполнительный лист в ФССП, они возбудили исполнительное производство, запросили у них сведения о ходе судебного производства, получили ответ см. документ. Вопрос, можно еще как то повлиять на судебных приставов в данной ситуации, для возврата долга? Организация должник не ведет деятельность, учредитель завел другую компанию под новым ИНН, но по факту занимается тем же видом деятельности. Вопрос: можно как то взыскать долг с учредителя или с его новой организации?
, вопрос №2535679, Михаил, г. Воронеж
29 ответов
Гражданское право
Как добиться от должника (ЮЛ) возврата исполнительного листа
Добрый день! 25.12.2017г. был выдан исполнительный лист, который 08.05.18 был предьявлен должнику (Юр. Лицу-застройщику) Суть исполнительного листа-выплата истцу неустойки за несвоевременную сдачу дома. Между мной и должником было заключено соглашение к договору, в котором было прописан порядок выплаты взысканной суммы несколькми платежами. Должник должен был выплатить долг до 31.05.19. Но никаких денег не выплачивалось (со слов должника на счетах нет денежных средств). Я хотела бы забрать исполнительный лист у должника и предьявить его приставами, до лолжник его не отдает, говорит что у них он прошел по базе, заложена кредиторная задолженность и т.п. Может ли суд по данной причине выдать мне дубликат исполнительного листа? В законодательсте указана только право в получении дубликата при его утере, но в моее случае он получаеться не утерян. Я боюсь, что должник в течение 3-х лет, продержав у себя исполнительный лист, так ничего и не выплатит и получается, что срок давности исполнительного листа истечет и приставам я его не могу отдать, т.к. он у должника. Может как-то приставы могут его изъять? И еще такой вопрос, если должник будет признан банкротом (а такое возможно, т.к. в арбитражном суде есть заявление от банка о признании организации банкротом), получается долг уже никак не взыскать? Читала информацию, что вроде как можно подать заявлении о включении в реестр кредиторов на стадии банкротства
, вопрос №2471032, Елена, г. Подольск
1 ответ
Исполнительное производство
Действия по взысканию задолженности с ИП, при наличии исполнительного листа
Добрый день. На руках имеется исполнительный лист и решение суда о взыскании задолженности с ИП который год назад испортил мне вещь. Исполнительный лист я отдал судебным приставам. 1) Могу ли я сам если узнаю расчетный счет должника (Ответчик) приехать в банк с исполнительным листом и решением суда и написать заявление о перечислении мне денежных средств? 2) Могу ли судебные приставы приехать на торговую точку Ответчика и наложить арест на имеющееся там имущество или продукцию? 3) На Ответчике ИП ничего официально не числится кроме зарегистрированного ИП. Оно функционирует. Как я могу ускорить процесс моих получения денежных средств и что вообще должны делать судебные приставы в подобной ситуации.? Заранее спасибо.
, вопрос №1602987, Александр Романовский, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Восстановление срока предъявления исполнительного листа
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: в 2010 году было вынесено решение суда о взыскании в пользу банка долга, оно вступило в силу. Однако с банком была достигнута письменная договоренность о погашении задолженности (по кредитным договорам, НЕ по исполнительным листам) в рассрочку. Я должна была вносить ежемесячно платежи, а банк не обращаться в службу судебных приставов. Платежи вносились до лета 2014 г., пока внезапно в банке не сообщили, что долг продан коллекторскому агентству (ниже КА). Так как основанием взыскания долга был уже не кредитный договор, а решение суда, то КА обратилось в суд о признании себя процессуальным правопреемником банка и выдаче дубликата исполнительных листов. Суд признал КА правопреемником весной 2015 г.. Когда признавал правопреемником коллект.агентство, отказал ему в выдаче дубликатов ИЛ т.к. срок истек. И далее в мотивировочной части судья пишет: "Кроме того, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов установленный законом срок предъявления к исполнению исполнительных листов в отношении должника истек, о чем заявлено им, и доказательств обратного заявителем суду не представлено." Сейчас КА подало в суд заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа по тому самому решению суда от 2010 г. Пишет в заявлении о восстановлении срока: " Поскольку Заявитель после получения определения суда о процессуальной замене стороны обратился в службу судебных приставов прошло длительное время, в силу которого заявитель пропустил срок для предъявления исполнительного документа. Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа." Может ли это служить основанием для восстановления срока? Неожиданно в деле я увидела Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении ИЛ взыскателю от 02.02.2012 г., о котором даже не подозревала. Возможно, банк тогда подстраховался, и, хотя я надлежащим образом исполняла соглашение, он "формальным исполнительным производством" продлил срок предъявления исполнительных листов. Но даже после этого постановления срок уже истек. Я не хочу платить сомнительным коллекторам. Как я могу побороться? 1. Насколько я понимаю, то, что до 2014 г. решение суда мною исполнялось и долг гасился является частичным исполнением, и 3-летний срок предъявления исполнительного листа приставу будет считаться с момента внесения последнего платежа, а не с даты вступления в силу решения суда? НО! В соглашении с банком не упоминаются совсем исполнительные листы, только кредитные договоры. Потом, рассрочка предоставлена ни по решению суда, ни в рамках исполнительного производства. 2. В рамках процесса о правопреемстве судья признает, что сроки истекли. А сейчас я по настроению поняла, что хочет восстановить срок. Как тут быть? 3.Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах. 4. Кстати, КА и не ссылается на тот факт, что я вносила платежи в банк до 2014 года, что является основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа. 4. Что я могу написать в возражении? Заседание о восстановлении срока завтра.
, вопрос №1555595, Елена, г. Новосибирск
8 ответов
Исполнительное производство
Какой срок действия исполнительного листа, если предприятие-должник исчез?
По решению суда исполнительный лист приведен в действие в начале февраля 2014 года о взыскании денежных средств с организации, которая оказалась мошеннической. Затем та организация была закрыта, а судебный пристав только говорила что у организации нет имущества и взыскивать нечего. А теперь пришло письмо от 13.10.16 что исполнительное производство окончено ввиду того что приставы не нашли эту организацию и ее имущество, нет денежных средств на счетах и тому подобное. Далее указано что возобновить исполнительное производство возможно только не ранее чем через 6 месяцев после получения постановления о прекращении исполнительного производства и получения исполнительного листа, то есть не ранее 13.04.2017. По некоторым источникам срок действия исполнительного листа 3 года, что получается до начала февраля 2017, и получается что в апреле 2017 он уже не действителен и уже нет никакой возможности вернуть денежные средства, которые были похищены мошенническим путем. А по некоторым источникам срок действия исполнительного листа отсутствует и можно до бесконечности передавать его в исполнительное производство. Так какой же у него срок действия?
, вопрос №1420107, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ