Как написать заявление в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу со счёта бывшего мужа?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право как физическое лицо, написать заявление в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу со счёта бывшего мужа, при условии, что на счёт судом был наложен арест, как раз по делу о разделе имущества, на которое я подала. Суд частично удовлетворил мои требования и выдал исполнительный лист. Пока шёл суд, срок вклада по тому счёту закончился и банк перевложил арестованные средства на новый счёт. Вопрос заключается в том, арестован ли новый счёт и могу ли претендовать на взыскание с него через банк в обход судебных приставов ( т.к. через них очень долго ждать взыскания) ? Номер нового счёта я знаю, средств на нем достаточно.

Буду очень благодарна Вам за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если у Вас имеется информация о новом счете и наличии на нем денежных средств, то пишите заявление в банк. Образец заявления в приложении