Долг оплатил приставам, но он не погашен, как быть?

Добрый день! У меня к Вам вот какой вопрос. Мной был оформлен кредит наличными в банке. Из-за неоплаты долга, банк подал на меня в суд. Ко мне для взыскания долга по исполнительному листу обратились судебные приставы. Их требования я выполнил-взыскаемую сумму полностью оплатил по реквизитам, представленными судебными приставами. Дело было в феврале 2013 года. Но вот в чем проблема, недавно мне начали звонить коллекторы и требовать оплаты этого самого долга, только уже другой организации. Обратившись в банк, в котором я брал деньги, я узнал, что мой долг был передан другой организации. Разбираясь в данной ситуации, я выяснил,что деньги,которые я оплачивал через судебных приставов,не дошли. У судебных приставов я узнал,что судопроизводство по моему делу окончено. Есть постановление. Законно ли действие банка? Почему мне никто не сообщил,что деньги не дошли?

, Айрат, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Айрат, добрый день!

Действия коллекторов в данной ситуации конечно же не законны. В данном случае необходимо копию квитанции об оплате отдать приставам, пусть даже в закрытое дело.

На действия коллекторов Вы смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, обязательно приложить все документы об оплате долга, детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

мария.