Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
ЖКХ
Неправомерный иск ТСЖ и решение суда о взыскании несуществующей задолженности
Доброй ночи! тсж подало на меня в суд за непогашение коммунальных услуг по квартире которую я продала в 2012. по всем документам на момент продажи долгов не имелось. то подтверждается и в настоящии момент( документы на руках). Суд вынес решение о взыскании с меня долга и приставы арестовали мои счета!!! я подала заявление в суд о приостановлении. Иск тсж был оказывается подан еще в прошлом году 2014! об этом я узнала когда у меня стали уплывать деньги со счета!!!! не понятно на каком основании., надеюсь я выиграю судебное дело.! но осталась без средств к существованию. не могу выехать за пределы РФ. нашла себя в должниках. Кошмар.я не знаю как можно быстрее решить этот вопрос.и что еще можно сделать. как его наказать. а у меня астма , и я даже не могу теперь купить лекарства. у меня отпуск должен быть. а этот урод извините за выражение украл мои деньги. я считаю это мошенничество! Спасибо если поможете или подскажете как поступить!!! Прошу извинить не могу оплатить даже ваши услуги!
, вопрос №913883, ольга, г. Мурманск
Взыскание задолженности
Отсрочка исполнения решения суда о взыскание задолженности по кредиту
образец иска отсрочки исполнения решения суда о взыскание задолженности по кредитному договору
, вопрос №900843, галина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Суд вынес постановление о взыскании долга
Здравствуйте! Мировой судья вынес постановление о взыскании с меня долга по кредиту в пользу банка. Долг большой, имущества погасить его не хватит. Возможно ли договориться с банком о реструктуризации на данном этапе? Или как то договориться с приставами об удержании части заработной платы в пользу банка ежемесячно?
, вопрос №888168, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности через арбитражный суд, рассрочка по уплате по решению суда
На нас ( ИП ) было возбуждено административное производство о задолженности перед поставщиком. Решение суда - удовлетворить требование истца. Прошу дать совет как нам написать заявление в суд о рассрочке платежа по данному иску. Тем более наша организация находится на стадии " неофициального банкротства" а так же у нас есть решение налоговой по которому мы не оплатили налоги которое фактически говорит о нашей несостоятельности как плательщики. Другим словом может быть необходимо написать заявление в суд ( как и по какой форме) и приложить данное налоговое решение - как подтверждение сложного материального положения?
, вопрос №886869, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Решения суда о взыскании задолженности
кредиэкспрес подавал в суд на мою мать по погашению долга суд состоялся сейчас пришла бумажка иск о взыскании удовлетворить могу ли я доказать без чеков что мебель и техника в моей комнате принадлежит мне в том числе и две собаки имеется ввиду по приходу приставов
, вопрос №875928, Диана, г. Москва
Взыскание задолженности
Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту
Здравствуйте, суд вынес решение о полном погашении кредита, решение суда мы по почте не получали, судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств в полном объеме, можно ли выплачивать сумму не разом а частями и как это сделать? И могли ли судебные приставы вынести постановление не имея решения суда.
, вопрос №835565, Игорь, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не исполнение решения суда о взыскании задолженности ао кредиту присавами
в ноябре 2010 г. было решение суда по по взысканию просроченного кредита. Платил, в принципе, исправно, считал, что кредит погашен. Узнал о суде случайно, т.к. суд был в другом регионе. От судебных приставов уведомление об исполнительном производстве не получал. Все сроки взыскания прошли.За все время ни от банка, ни от судебных приставов не было ни какой информации, звонков, и т.д. Сегодня получил от банка письмо с предложением о реструктуризации долга, правда не понятно какого. Что делать? Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
, вопрос №44179, Олег Назаренко, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Есть решение суда. Но долг не взыскивают. Почему?
Есть решение суда. Но долг не взыскивают. Почему? Добрый день! Я брал потребительский кредит 1500 000р, есть два поручителя в том числе юр лицо ООО. Имеется залог от поручителя "нежилое помещение". два года платил нормально, затем возникли фин.трудности и отсутствовала возможность платить. Банк подал иск. Суд принял решение взыскать солидарно. Решение было в декабре 2014 года. До сих пор мне никто не звонил, никто не приходил. Нет никаких писем. в общем тишина. Подскажите пожалуйста что это значит, как быть в такой ситуации? Я слышал что по истечении трех лет если долг не смогут взыскать, то решение онулируется. Так ли это? Или что делать если такая тишина продолжиться на протяжении нескольких лет?
, вопрос №806193, Марсель, г. Уфа
Гражданское право
Сколько лет действует решение суда?
Здравствуйте! Было решение суда вступило в законную силу 2014г в отношении должника, по решению он должен выплатить долг. Долга нет. Обращался к приставам долга нет. Вопрос: Сколько лет действует решение суда?
, вопрос №799223, Максим, г. Бугуруслан
Взыскание задолженности
Бездействие судебных приставов
У меня есть решение суда о взыскании с должника (сумма долга 300т.р.) , должник скрывается , на нем нет ничего , но все на супруге .Но он является директором строительной фирмы , а так же ее учредителем .Судебные приставы ни чего не делают , кроме десятка запросов в несколько банков и все .Подал на бездействие , признали частично , но вот уже целый год такая же ситуация , судебным приставам "не интересна эта тема "..Что посоветуете делать ..Сумма с процентами перевалила за 480т.р..Спасибо
, вопрос №794249, Константин, г. Пермь
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по решению суда
есть ли уголовная ответственность за неисполнение решения суда. должник не платит долг за моральный вред по решению суда. если есть то какая статья УК
, вопрос №777310, Светлана, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по расписке
Решение районного суда о взыскании долга по расписке вступило в законную силу. Мы подавали заявление о рассрочке, суд отказал, до 28 марта можно обжаловать определение в областной суд. Может ли истец обратится к приставам с заявление м о принудительном взыскании или нужно чтобы и определение по этому делу вступило в законную силу?
, вопрос №775944, Карина, г. Киров
Взыскание задолженности
Отмена заочного решения
Есть заочное решение суда о взыскании долга за коммунальные услуги от 21.06.2013, по исполнительному листу оплачена вся сумма иска в декабре 2014 года. На суде не был, в исковом заявлении указана неправильная сумма долга, и не учтены мои проплаты на тот период. Есть квитанции, и возможно получится истребовать реальную величину квартплаты на тот период. Подскажите как быть и что делать? Заранее благодарен. Константин.
, вопрос №773714, Константин Витальевич, г. Чехов
Алименты
Взыскание долга
Здравствуйте! По решению суда присудили размер алиментов на меня и ребенка в твердой денежной сумме! Бывший муж платил через раз алименты на ребенка, а на мое содержание ни разу. В результате образовался долг в размере 250 тыс руб. Сейчас он мне звонит и говорит напиши заявление судебным приставам, чтобы я получала 25% от з/п. я сказала что ничего писать не буду. Так как тогда будет взыскиваться долг?
, вопрос №766965, Светлана, г. Самара
Жилищное право
Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей
ТСЖ, без направления уведомления о погашении задолженности, предъявило в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с 2008 г. по настоящее время. Я заявила в суде о сроке исковой давности. ТСЖ предоставило решение другого суда о взыскании задолженности за 5 лет. Какие у меня шансы? В 2012 г. и в 2013 г. я переплатила по счетам в сумме 4 000 руб. и 5000 руб. соответственно. Суд считает, ч то тем самым я признала свой долг
, вопрос №763401, Ирина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2019