484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не исполнение решения суда о взыскании задолженности ао кредиту присавами

в ноябре 2010 г. было решение суда по по взысканию просроченного кредита. Платил, в принципе, исправно, считал, что кредит погашен. Узнал о суде случайно, т.к. суд был в другом регионе. От судебных приставов уведомление об исполнительном производстве не получал. Все сроки взыскания прошли.За все время ни от банка, ни от судебных приставов не было ни какой информации, звонков, и т.д. Сегодня получил от банка письмо с предложением о реструктуризации долга, правда не понятно какого. Что делать? Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?

21 Апреля 2015, 20:11, вопрос №44179
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать? Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Здравствуйте. Если решение суда было, и в нём фактически взыскана сумма долга по кредиту, то банк идёт на уловку, чтобы либо доп. деньги получить, либо восстановить срок исковой давности.

Пошлите письменное требование банку объяснить что за долг, откуда взялся и от какого числа. А так просто соглашаться на что то не нужно.

Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Плюс в том, что срок предъявления исполнительного листа 3 гоад, вполне возможно, что банк просрочил этот срок и теперь пытается как то вернуть себе возможность взыскать с Вас деньги.

21 Апреля 2015, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Значит, не нашли вас приставы. И уже вряд ли будут искать.

Можете ничего не отвечать на письмо, чтобы не выдать себя.

21 Апреля 2015, 20:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Общий срок предъявления исполнительного листа для исполнения — 3 года. Если он пропущен, то исполнение в принудительном порядке уже невозможно.

Но срок предъявления приостанавливается предъявлением исполнительного листа приставам.

То что Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства может говорить о том, что его не было либо что оно просто до Вас не дошло по каким то причинам.

Тут трудно сказать почему Вас не известили о производстве. Но то что банк предлагает реструктуризацию — это хорошо

Я бы на Вашем месте потребовал объяснений и предложил бы обратиться с листом к приставам. Ответ их будет о многом говорить.

21 Апреля 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Значит, не нашли вас приставы
Солнцев Павел

Может банк ничего и не предъявлял

21 Апреля 2015, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
таким образом пытается вынудить Вас признать долг и возобновить течение срока давности.
Проворова Анна

Срок давности тут не при чем, если решение суда уже было....

21 Апреля 2015, 20:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, когда было решение суда?

21 Апреля 2015, 20:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Очень даже причем
Проворова Анна

Это не срок исковой давности а срок предъявления листа. Он никак не зависит от признания кем то долга, так как долг уже взыскан. Правоотношения установлены

21 Апреля 2015, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
2. Почему суд был в другом регионе? Вы зарегистрированы там?
Григорьев Руслан

Договорная подсудность скорее всего

21 Апреля 2015, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб.
Олег

Значит исполнительный лист у приставов и взыскание еще возможно

21 Апреля 2015, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уверена, что исполнительное производство была передано в СПб в 2011-2012 г, в связи с чем срок для предъявления уже истек для взыскания долга, в связи с истечением срока предъявления ИЛ к исполнению
Магола Виолетта Олеговна

Для этого надо знать когда был выдан ИЛ

а банк наверняка проценты, штрафы посчитает за весь период времени, так, что новый кредит получится.
Проворова Анна

Он может посчитать их и без согласия...

21 Апреля 2015, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27654
ответа
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы себя проверяли на сайте ФССП?

21 Апреля 2015, 21:53
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Олег, добрый вечер.

Ни в коем случае не соглашайтесь ни с каким долгом, так как скорее всего банк пропустил срок для подачи исполнительного листа приставам и таким образом пытается вынудить Вас признать долг и возобновить течение срока давности. Можете вообще игнорировать их письма, а о наличии исполнительного производства можете посмотреть на сайте судебных приставов.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
21 Апреля 2015, 20:18
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок давности тут не при чем, если решение суда уже было…
Белоус Олег

Очень даже причем, если банк его пропустил для предъявления исполнительного листа.

21 Апреля 2015, 20:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег, я Вам не советую с банком соглашаться, так как приставы могут продолжать в том же духе (ничего не делать), а банк наверняка проценты, штрафы посчитает за весь период времени, так, что новый кредит получится.

21 Апреля 2015, 21:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для ответа нужно видеть решение суда.

Если для Вас, то не отвечать и не общаться с банком.

Вопрос. Какой срок кредитного договора?

21 Апреля 2015, 20:19
q Отблагодарить
0 0
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Уточните пожалуйста:

1. Срок договора.

2. Почему суд был в другом регионе? Вы зарегистрированы там?

3. Можно ознакомиться с текстом письма?

21 Апреля 2015, 20:34
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

срок кредитного договора истек в августе 2013 г. Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом "тыка" позвонив с ССП по СПб. Они меня на то-что не нашли, а просто не искали; проживаю по месту регистрации, работу не менял... е суда на руках не имею. Заказным письмом получал только уведомление о назнчении суда, просил перенести в СПб, ответа не получил.

21 Апреля 2015, 21:03
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
срок кредитного договора истек в августе 2013 г.

Таким образом, срок кредитного договора закончился, а в одностороннем порядке банк не имеет право его увеличить. Ст. 29 ФЗ О банках и банковской деятельности.

Значит предложение о реструктуризации долга не возможно в рамках кредитного договора и рассчитано лишь на добровольное исполнение.

Вы можете зайти на сайт pda.fssprus.ru/iss/ip/ и проверить имеется ли сейчас исполнительное производство.

Собственно с банком можете не общаться, но если срок предъявления исполнительного листа не пропущен, то придется исполнять решение суда.

Либо как вариант получать копию заочного решения и пробовать его отменить, либо обжаловать.

21 Апреля 2015, 21:37
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, скорее всего срок для взыскания долга в порядке исполнительного производства истек

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению 1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

в ноябре 2010 г. было решение суда по по взысканию просроченного кредита.
Олег

Если срок истек и лист не был предъявлен обратно приставам, то не переживайте уже ничего не взыщат Никакой переписки не ведите, уверена, что письмо было простым без уведомления, тем самым подтверджить то, что вы его получали у них возможности не будет

21 Апреля 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
срок кредитного договора истек в августе 2013 г. Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом «тыка» позвонив с ССП по СПб. Они меня на то-что не нашли, а просто не искали; проживаю по месту регистрации, работу не менял… е суда на руках не имею. Заказным письмом получал только уведомление о назнчении суда, просил перенести в СПб, ответа не получил.
Олег

Уверена, что исполнительное производство была передано в СПб в 2011-2012 г, в связи с чем срок для предъявления уже истек для взыскания долга, в связи с истечением срока предъявления ИЛ к исполнению

21 Апреля 2015, 21:18
Адвокат - Ольга
6331
ответ
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы платили по решению суда от 2010 года? Какая сумма была взыскана по решению суда и за какой период? Если срок оканчивается в 2013 года, а в 2010 году была взыскана только какая-то часть долга без расторжения договора, то вполне вероятно, что требования банка правомерны. Для полного анализа необходимо изучить договор и решение.

21 Апреля 2015, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
144
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом «тыка» позвонив с ССП по СПб.
Олег

В том случае, если исполнительный лист действительно у приставов, то, соответственно, он будет исполняться
до полного погашения задолженности.

А с другой стороны, если исполнительный лист столь длительное время находится в ОСП на исполнении,
да к тому же, должник имеет постоянное место работы, взыскатель осуществляет свою деятельность, возникает вопрос — почему взыскатель не контролирует ход его исполнения, с учетом того, что в каждом банке для этих целей имеются отделы со штатом сотрудников, отвечающих за исполнением решений судов.

Возможно, что никакого исполнительного документа НЕТ, банк попросту пропустил срок для его предъявления к исполнению, а в последующем даже не пробовал его восстановить в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В настоящее время, банк, обнаружив
пробел в своей работе, решил направить указанное Вами письмо, с предложением реструтуризации задолженности, когда о реструктуризации не может идти речи.

Если всё произошло именно так, то Вам можно проигнорировать данное письмо.

Что делать?
Олег

Вам необходимо узнать находится ли на исполнении в ССП исполнительный лист в отношении Вас. Данная информация расположена на официальном сайте ССП.

21 Апреля 2015, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут