8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не исполнение решения суда о взыскании задолженности ао кредиту присавами

в ноябре 2010 г. было решение суда по по взысканию просроченного кредита. Платил, в принципе, исправно, считал, что кредит погашен. Узнал о суде случайно, т.к. суд был в другом регионе. От судебных приставов уведомление об исполнительном производстве не получал. Все сроки взыскания прошли.За все время ни от банка, ни от судебных приставов не было ни какой информации, звонков, и т.д. Сегодня получил от банка письмо с предложением о реструктуризации долга, правда не понятно какого. Что делать? Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?

, Олег Назаренко, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что делать? Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Здравствуйте. Если решение суда было, и в нём фактически взыскана сумма долга по кредиту, то банк идёт на уловку, чтобы либо доп. деньги получить, либо восстановить срок исковой давности.

Пошлите письменное требование банку объяснить что за долг, откуда взялся и от какого числа. А так просто соглашаться на что то не нужно.

Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Плюс в том, что срок предъявления исполнительного листа 3 гоад, вполне возможно, что банк просрочил этот срок и теперь пытается как то вернуть себе возможность взыскать с Вас деньги.

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Значит, не нашли вас приставы. И уже вряд ли будут искать.

Можете ничего не отвечать на письмо, чтобы не выдать себя.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Общий срок предъявления исполнительного листа для исполнения — 3 года. Если он пропущен, то исполнение в принудительном порядке уже невозможно.

Но срок предъявления приостанавливается предъявлением исполнительного листа приставам.

То что Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства может говорить о том, что его не было либо что оно просто до Вас не дошло по каким то причинам.

Тут трудно сказать почему Вас не известили о производстве. Но то что банк предлагает реструктуризацию — это хорошо

Я бы на Вашем месте потребовал объяснений и предложил бы обратиться с листом к приставам. Ответ их будет о многом говорить.

0
0
0
0
Значит, не нашли вас приставы
Солнцев Павел

Может банк ничего и не предъявлял

0
0
0
0
таким образом пытается вынудить Вас признать долг и возобновить течение срока давности.
Проворова Анна

Срок давности тут не при чем, если решение суда уже было....

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Ни в коем случае не соглашайтесь ни с каким долгом, так как скорее всего банк пропустил срок для подачи исполнительного листа приставам и таким образом пытается вынудить Вас признать долг и возобновить течение срока давности. Можете вообще игнорировать их письма, а о наличии исполнительного производства можете посмотреть на сайте судебных приставов.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Срок давности тут не при чем, если решение суда уже было…
Белоус Олег

Очень даже причем, если банк его пропустил для предъявления исполнительного листа.

0
0
0
0

Олег, я Вам не советую с банком соглашаться, так как приставы могут продолжать в том же духе (ничего не делать), а банк наверняка проценты, штрафы посчитает за весь период времени, так, что новый кредит получится.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа нужно видеть решение суда.

Если для Вас, то не отвечать и не общаться с банком.

Вопрос. Какой срок кредитного договора?

0
0
0
0

Уточните пожалуйста:

1. Срок договора.

2. Почему суд был в другом регионе? Вы зарегистрированы там?

3. Можно ознакомиться с текстом письма?

0
0
0
0
Олег Назаренко
Олег Назаренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

срок кредитного договора истек в августе 2013 г. Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом "тыка" позвонив с ССП по СПб. Они меня на то-что не нашли, а просто не искали; проживаю по месту регистрации, работу не менял... е суда на руках не имею. Заказным письмом получал только уведомление о назнчении суда, просил перенести в СПб, ответа не получил.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не исполнение судебными приставами решения суда не является плюсом в мою сторону?
Олег

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, скорее всего срок для взыскания долга в порядке исполнительного производства истек

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению 1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

в ноябре 2010 г. было решение суда по по взысканию просроченного кредита.
Олег

Если срок истек и лист не был предъявлен обратно приставам, то не переживайте уже ничего не взыщат Никакой переписки не ведите, уверена, что письмо было простым без уведомления, тем самым подтверджить то, что вы его получали у них возможности не будет

0
0
0
0
срок кредитного договора истек в августе 2013 г. Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом «тыка» позвонив с ССП по СПб. Они меня на то-что не нашли, а просто не искали; проживаю по месту регистрации, работу не менял… е суда на руках не имею. Заказным письмом получал только уведомление о назнчении суда, просил перенести в СПб, ответа не получил.
Олег

Уверена, что исполнительное производство была передано в СПб в 2011-2012 г, в связи с чем срок для предъявления уже истек для взыскания долга, в связи с истечением срока предъявления ИЛ к исполнению

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы платили по решению суда от 2010 года? Какая сумма была взыскана по решению суда и за какой период? Если срок оканчивается в 2013 года, а в 2010 году была взыскана только какая-то часть долга без расторжения договора, то вполне вероятно, что требования банка правомерны. Для полного анализа необходимо изучить договор и решение.

0
0
0
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Исполнительное производство было открыто в Н. Новгороде и переслан ов С-Пб. Это я выяснил методом «тыка» позвонив с ССП по СПб.
Олег

В том случае, если исполнительный лист действительно у приставов, то, соответственно, он будет исполняться
до полного погашения задолженности.

А с другой стороны, если исполнительный лист столь длительное время находится в ОСП на исполнении,
да к тому же, должник имеет постоянное место работы, взыскатель осуществляет свою деятельность, возникает вопрос — почему взыскатель не контролирует ход его исполнения, с учетом того, что в каждом банке для этих целей имеются отделы со штатом сотрудников, отвечающих за исполнением решений судов.

Возможно, что никакого исполнительного документа НЕТ, банк попросту пропустил срок для его предъявления к исполнению, а в последующем даже не пробовал его восстановить в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В настоящее время, банк, обнаружив
пробел в своей работе, решил направить указанное Вами письмо, с предложением реструтуризации задолженности, когда о реструктуризации не может идти речи.

Если всё произошло именно так, то Вам можно проигнорировать данное письмо.

Что делать?
Олег

Вам необходимо узнать находится ли на исполнении в ССП исполнительный лист в отношении Вас. Данная информация расположена на официальном сайте ССП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 21.04.2015