Взыскание задолженности по расписке

Решение районного суда о взыскании долга по расписке вступило в законную силу. Мы подавали заявление о рассрочке, суд отказал, до 28 марта можно обжаловать определение в областной суд. Может ли истец обратится к приставам с заявление м о принудительном взыскании или нужно чтобы и определение по этому делу вступило в законную силу?

, Карина, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо, чтобы определение вступило в силу, 15 дней со дня вынесения у вас для обжалования и подачи частной жалобы.

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Рекомендую обжаловать в Областной суд, в противном случае Решение вступил в законную силу, после вступления истец обратиться за выдачей исполнительного листа и уже его предъявит судебным приставам для принудительного взыскания. Вы можете также попытаться заключить с истцом соглашение о рассрочке погашения задолженности при его согласии и погашать долг добровольно частями по согласованному графику. Данное соглашение суд должен утвердить.

Заранее благодарю за отзыв!

Карина
Клиент, г. Киров

Так решение о взыскании долга по расписке уже вступило в законную силу. Подали заявление о рассрочке, суд отказал, хотим обжаловать определение в областной суд. Может ли истец обратиться за выдачей исполнительного листа пока рассматривают жалобу на определение?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ваше заявление о рассрочке исполнения судебного решения не приостанавливает исполнение судебного решения. Соответственно, приставы могут его исполнять.

Карина
Клиент, г. Киров

То есть обжаловать определение об отказе в рассрочке бессмысленно, если это нужно для того чтобы затянуть время для взыскания?

Юридически — да. Но знаете, система СОЮ так устроена, что в ней всякое бывает. Вы, к примеру, обжалуете определения, а суд возьмет и направит все дело в вышестоящий суд. И пока оно будет туда-сюда ходить, истец не сможет получить исполнительный лист. Так что обжаловать все равно стоит, тем более что это не требует особых затрат.