Сколько лет действует решение суда?

Здравствуйте!

Было решение суда вступило в законную силу 2014г в отношении должника, по решению он должен выплатить долг. Долга нет. Обращался к приставам долга нет.

Вопрос: Сколько лет действует решение суда?

, Максим, г. Бугуруслан
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Судебное решение обязательно для всех и подлежит исполнению. Срок действия не ограничен, по крайней мере оно будет действовать, пока его не отменит суд высшей инстанции.

После вступления судебного решения в законную силу кредитор берет в суде исполнительный лист, который направляет приставам для принудительного исполнения.

Если приставы бездействуют, то можете обжаловать их бездеятельность.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то подробно опишите ситуацию, потому что не понятно, что вы подразумеваете под фразой «Долга нет. Обращался к приставам долга нет.»

Максим
Клиент, г. Бугуруслан

Постараюсь подробно.

Мой отец, отдал товар без денег, денег в установленные сроки не было. Затем он подал на суд. Суд присудил выплатить денежные средства в полном объёме. После вступления решения суда в силу в 2014г., должник сказал отцу "... платить будет по 1000р. в месяц ...", а отец уже пенсионер, и заплатил моему отцу за 1год - 2500р., и то после приставов, долг этого человека к отцу около 80000р.

Отец обращался к приставам, там ему сказали, что он стоит в очереди, оказалось что этот человек кинул до отца уже троих, и не на маленькие деньги. У этого человека ничего нет, всё переписано на жену и родственников.

Писали в городскую, областную прокуратур письма, для проверки приставов, идут только отписки.

А сам должник ездиет на машине, жена на рынке торгует, а он так же ищет кого обмануть.

Как нам поступить в этой истории по закону?

Может подать на суд за "мошенничество" на него, он ведь обманул ни только нас,но и тех людей кто ему доверил, хоть посидит в тюрьме годок...

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Такого понятия «срок действия решения суда» нет. После вступления решения суда в законную силу взыскатель должен в суде получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Срок предъявления исполнительного листа составляет три года. По истечении этого срока, исполнительный лист предъявить в ОСП нельзя (за исключением в некоторых случаях). Соответственно, взыскать долг в принудительном порядке в случае пропуска трех лет невозможно.