200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке

Здравствуйте! Прошел суд и вынесено решение в мою пользу о взыскании с ответчика долга в мою пользу. Решение суда на руках. Исковое заявление подавалось заказным письмом в связи с проживанием в разных городах. Однако не ясно что предпринимать далее. Ниже хронология событий.

13.07.2015 Судебное заседание. Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

13.07.2015 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

22.07.2015 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Вопросы следующие:

1) Что значит для меня как истца выражение "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства"?

2) Нужно ли мне обращаться к судебным приставам и когда это делать?

3) Нужно ли мне получать исполнительный лист или судебного решения достаточно чтобы обратится к судебным приставам?

4) Могу ли я получить исполнительный лист заказным письмом и обратиться в ФССП также заказным письмом или быть может есть возможность направить заявление в суд с просьбой передать мое дело в ФССП?

02 Августа 2015, 11:52, вопрос №926880
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что значит для меня как истца выражение «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»?
Николай

Ничего. Это всего навсего говорит, что дело нее в кабинете у судьи, а в помещении, где хранятся все дела, рассмотренные в данном суде, не более

) Нужно ли мне обращаться к судебным приставам и когда это делать?
Николай

Если должник не платит, то нужно. Это можно сделать либо лично, либо по почте. Для этого в суде надо получить исполнительный лист. (после 13 августа 2015 года), и предъявить его вместе с заявлением о возбуждении в отношении должника исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства должника

Нужно ли мне получать исполнительный лист или судебного решения достаточно чтобы обратится к судебным приставам?
Николай

Нужно

Могу ли я получить исполнительный лист заказным письмом и обратиться в ФССП также заказным письмом или быть может есть возможность направить заявление в суд с просьбой передать мое дело в ФССП?
Николай

Вам проще направить в суд ходатайство о направлении листа приставам непосредственно

ГПК РФ
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
02 Августа 2015, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
1) Что значит для меня как истца выражение «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»?
Николай

это означает, что дело сдано в канцелярию, срок обжалования судебного решения истекает 13 августа, после этого срока Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в ФССП по месту жительства должника для исполнения.

02 Августа 2015, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Что значит для меня как истца выражение «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»?
Николай

Если не поступит апелляционная жалоба ( об этом можно будет в отделе канцелярии узнать 13.08.2015 г, т.к. дата вступления решения в силу именно в этот день), то решение вступит в законную силу и можно будет получать исполнительный лист для исполнения

2) Нужно ли мне обращаться к судебным приставам и когда это делать?
Николай

Для этого в первую очередь необходимо получить исполнительный лист

3) Нужно ли мне получать исполнительный лист или судебного решения достаточно чтобы обратится к судебным приставам?
Николай

Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного листа, вам необходимо будет направить заявление в суд о выдачу исполнительного листа

4) Могу ли я получить исполнительный лист заказным письмом и обратиться в ФССП также заказным письмом или быть может есть возможность направить заявление в суд с просьбой передать мое дело в ФССП?
Николай

Это вы можете сделать самостоятельно, либо просить суд направить. Но рекомендовала бы делать это самостоятельно, т.к. потребуется все равно указание реквизитов, чтоб не затягивать время с перепиской. получите его сами. В заявлении на выдачу исполнительного листа укажите, что прошу исполнительный лист направить по адресу:....

Далее его получаете и с заявлением о взыскании и указанием своих реквизитов передаете в УФССП по месту регистрации ответчика.

02 Августа 2015, 12:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Что значит для меня как истца выражение «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»?
Николай

Здравствуйте. Для Вас в общем то ничего не значит. То есть каких то Ваших прав не затрагивает.

2) Нужно ли мне обращаться к судебным приставам и когда это делать?
Николай

Да, если ответчик добровольно не выплачивает долг.

Обратится можете после получения ИЛ, а его получите после вступления суд. решения в силу.

3) Нужно ли мне получать исполнительный лист или судебного решения достаточно чтобы обратится к судебным приставам?
Николай

Нужно, приставы работают по ИЛ,

4) Могу ли я получить исполнительный лист заказным письмом и обратиться в ФССП также заказным письмом или быть может есть возможность направить заявление в суд с просьбой передать мое дело в ФССП?
Николай

Вы можете попросить суд направить ИЛ приставам и не направлять лично.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

02 Августа 2015, 12:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1) Что значит для меня как истца выражение «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»?

Для Вас это не несет никаких правовых последствий, просто материалы дела сданы в канцелярию.

2) Нужно ли мне обращаться к судебным приставам и когда это делать?

После вступления Решения суда в законную силу — 13.08.2015 года, Вам необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа в суд. После подготовки исполнительного листа, его необходимо получить и подать судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

3) Нужно ли мне получать исполнительный лист или судебного решения достаточно чтобы обратится к судебным приставам?

Написать заявление о выдачи исполнительного листа нужно обязательно.

4) Могу ли я получить исполнительный лист заказным письмом и обратиться в
ФССП также заказным письмом или быть может есть возможность направить
заявление в суд с просьбой передать мое дело в ФССП?

Да, Вы можете подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и обязать суд в этом заявлении направить исполнительный лист непосредственно судебным приставам-исполнителям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 12:05
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут