Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка

Аренда земли в России по состоянию на 2017 год является самым оптимальным вариантом приобретения прав в отношении земельного участка без необходимости его покупки. Сутью данных правоотношений является установление особого режима пользования земельным участком, предоставленным собственником третьему лицу при условии возмездности подобного предоставления. Правоотношения устанавливаются путем заключения договора в письменном виде, подлежащего государственной регистрации (в ряде случаев).

Сторонами выступают арендатор (тот, кто платит за пользование) и арендодатель (собственник земельного участка), которые могут быть как физическими лицами, так и юридическими.

Чтобы разобраться в требованиях, предъявляемых к подобному виду обязательств, рассмотрим типовые виды аренды земли и порядок оформления на нее прав арендатора.

Виды аренды земли

Имея единую правовую структуру правоотношения, аренда земельных участков может быть представлена в различных вариациях. Рассматривая виды аренды земли, необходимо классифицировать их по общим признакам.

Начнем с видов аренды земли в зависимости от арендодателя. Можно заключить следующие типы договоров:

  • аренда земли у администрации (города, поселения) - муниципальной земли - принадлежащей органу исполнительной власти муниципалитета;
  • аренда государственной земли (с правом последующего выкупа или без);
  • аренда земли в садоводческом некоммерчеством товариществе (СНТ);
  • аренда земли сельских поселений (сельхозназначения);
  • аренда промышленной земли и пр.

По сроку действия договора:

  • бессрочная аренда земли (как правило, на данных условиях земля предоставляется государственным и муниципальным учреждениям, федеральным государственным предприятиям или органам государственной власти и местного самоуправления);
  • срочная аренда земли (например, на 49 лет - долгосрочный вид аренды государственной или муниципальной земли в рамках реализации целей по прокладке линий электропередач, использования недр для разработки и пр.)

В зависимости от целей аренды:

  • аренда земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • аренда земли под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и пр.

В зависимости от субъектного состава со стороны арендатора:

  • аренда физическим лицом;
  • юридическим;
  • аренда земли индивидуальным предпринимателем (ИП).

Как взять землю в аренду?

Если речь касается государства или муниципалитета, необходимо в самом начале заручиться согласием ответственного за управление земельными отношениями органа исполнительной власти. Аренда государственных и муниципальных земельных ресурсов производится путем подачи объявлений в средства массовой информации в рамках свободной конкуренции между потенциальными арендаторами. Если претендентов оказывается несколько, уполномоченный исполнительный орган вправе организовать торги на право заключения договора аренды.

Чтобы взять земельный участок в аренду, необходимо заключить договор. Форма договора - письменная, нотариального удостоверения не требуется. В случаях, когда срок аренды превышает 1 год, договор подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра РФ (ст. 26 ЗК РФ).

Оформление аренды земли

Порядок оформления договора аренды земли  в 2017 году является типовым для большинства субъектов права с некоторыми ограничениями в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для того, чтобы взять землю в аренду, необходимо подготовить договор в письменном виде. Стороны вправе включить в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Нельзя исключить из текста договора существенные условия, в противном случае договор будет считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий. В рамках арендных отношений существенным условием является наличие полной информации о предмете договора - участке земли. Необходимо указать все доступные идентификаторы земельного участка, чтобы не возникало спорных ситуаций о месте его нахождения.

Для сторон основным условием является размер арендных платежей. Их размер устанавливается при достижении соглашения между сторонами и не может меняться по инициативе одной из сторон без надлежащего заблаговременного уведомления. Если договор является срочным, но стороны не предусмотрели положения о его продлении, договор будет считаться пролонгированным на неопределенный срок, если стороны продолжат сотрудничество по истечении указанного в договоре срока.

Как уже было сказано, договор аренды земли в ряде случаев сопровождается государственной регистрацией, если вы не хотите в ней участвовать, срок заключаемого договора не должен быть равен 12 месяцам или превышать этот срок. Намного удобнее перезаключать каждый год подобный договор в простой письменной форме.

Документы

Договор на право аренды земли заключается при наличии следующих документов:

  • устанавливающих личность физического лица;
  • доверенности на представление интересов юридического лица;
  • учредительных документов юридического лица;
  • кадастрового паспорта земельного участка.

Для прохождения процедуры государственной регистрации к данному пакету документов следует прибавить:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • подписанный договор аренды;
  • иные документы в рамках конкретных обстоятельств.

Все документы должны быть представлены в оригинале и соответствующих копиях к ним.

Сроки

Стороны договора аренды земельного участка вправе заключить настоящий договор на любой по продолжительности срок вплоть до бессрочной аренды. Стороны, как правило, отталкиваются от необходимости прохождения государственной регистрации, поэтому стараются заключить договор на срок менее года.

Отдельные сроки аренды предусмотрены в отношении государственных и муниципальных земель. В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ, сроки договора аренды варьируются следующим образом:

  • 3-10 лет под строительство;
  • до 49 лет - для линейных объектов;
  • 20 лет - ИЖС и ЛПХ;
  • 3-5 лет для комплексного освоения земель;
  • до 3 лет - для завершения строительства;
  • иные сроки.

Стоимость

Цена аренды земли - величина нефиксированная. Тем не менее, примерную стоимость аренды земли можно определить, исходя из нормативной стоимости, кадастровой и рыночной. Нормативную стоимость определяет категория земель и соответствующих коэффициент, который использует орган исполнительной власти для расчета суммы аренды. Рыночная стоимость определяется на условиях спроса и предложения относительно однотипных земельных участков. Кадастровая стоимость является самой оптимальной и отражающей наиболее полно текущую стоимость земельного участка в соответствии с его характеристиками.

Нюансы

Общий принцип аренды земельных участков основывается на возмездности подобных правоотношений. Логично возникает вопрос о возможных льготах по аренде земли. Когда речь идет о договорах с участием физических и юридических лиц, льготы, как правило, не предусматриваются. Единственный вариант воспользоваться льготами - арендовать государственную или муниципальную землю. Тем не менее конкретные размеры льгот не установлены, поэтому следует обращаться в исполнительный орган местной власти самостоятельно для разрешения данного вопроса. Еще одним преимуществом аренды государственной или муниципальной земли является то, что подобная передача земли не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).

Аренда земельных участков - необходимый и доступный способ реализации своих целей в условиях оптимизации затрат на приобретение прав в отношении земельного участка. Для беспрепятственного пользования всеми возможностями в рамках договора аренды земли, обратитесь к нашим специалистам через форму онлайн-чата или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «аренда земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Не могу продать земельный участок из-за окончания срока аренды
В июле 2019 года решил продать земельный участок, но росреестр не зарегистрировал сделку, так как срок аренды земли закончился в мае 2019 года. Что нужно сделать для продления аренды земельного участка и оформления сделки до конца?
, вопрос №2516943, Андрей, г. Екатеринбург
Земельное право
Возможно ли продление договора аренды земельного участка в данном случае?
Добрый день.Какой срок действия у согласия супругу на регистрацию им договора аренды земельного участка. Пришло время продлевать договор аренды, а нам непонятно нужно ли делать новое согласие или это еще действительно. В самом согласии ничего про сроки не написано.
, вопрос №2516098, Наталья, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Можно ли через МФЦ продлить договор аренды земельного участка?
Договор аренды земельного участка под строительство жилого дома заканчивается 06.10.2019 году могу ли я продлить через МФЦ и какие документы необходимы ? На участке уже дом но недостроенный надо ли заново акт обследования земельного участка?
, вопрос №2512550, Гульнара, г. Екатеринбург
Земельное право
Причины отказа по заявлению в аренде земельного участка
Здравствуйте. Я хотел взять земельный участок в аренду для постройки дома. В кадастровой конторе сформулировали схему и заявление на утверждение схемы расположения земельного участка. Пришел ответ: Администрация муниципального района отказывает согласно пункта4 части16 статьи 11.10 земельного кодекса РФ. Вопрос: почему отказали и законно ли это?
, вопрос №2511610, Фанис, г. Москва
Земельное право
Договор аренды земельного участка и начисление платежей после его окончания
Здравствуйте. Мною в 2012 году был заключен договор аренды земельного участка на три года. Земельный участок в черте населённого пункта, для ИЖС, располагается в другом регионе относительно места постоянного пребывания. Все арендные платежи выплачивались в срок по договору до даты его истечения, затем от участка было решено отказаться. Будучи проездом в тех краях этим летом узнал, что всё это время они начисляли арендную плату, не уведомляя об этом и не разрывая договор, хотя фактически мы этим участком не пользовались. Отсюда вопросы. Имеют ли они право требовать с нас уплаты арендных платежей за последующие после окончания действия договора годы? Можем ли мы требовать признать договор расторгнутым и непролонгированным после даты истечения договора? В интернете пишут, что я должен был уведомить за три месяца до срока окончания договора. Не уведомлял. Как необходимо поступить, чтобы урегулировать ситуацию? Благодарю.
, вопрос №2503102, Сергей, г. Новосибирск
Земельное право
Законно ли по инициативе администрации у меня отняли земельный участок?
Добрый день!С мужем в разводе, когда состояли в браке администрация предоставила в аренду земельный участок, при разводе по мировому соглашению эта земля и фундамент ( не зарегистрированный ) остались у меня. Через 2 года вызвали в администрацию и сказали написать отказ от аренды земельного участка. С чем я не согласилась и составили договор о продлении срока аренды.Но сегодня узнаю, что землю у меня отняли и передали другому лицу. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?! На все вопросы администрация развозит руками, мол подпись ваша стоит в договоре о расторжении аренды земного участка. У меня на руках ребёнок, поднимаю его одна. Законно ли такое действие со стороны администрации ? Заранее благодарю.
, вопрос №2490083, лилия, г. Казань
Земельное право
Аренда Земли у моря
Какие виды построек можно осуществлять на арендованной земле.Аренда земельного участка у моря.Категория земель- туристическое обслуживание
, вопрос №2488272, Александра Ивановна, г. Москва
Земельное право
Должны ли договор аренды земельного участка регистрировать в Росреестре?
Добрый день! Хочу взять земельный участок в аренду в новом плане нашего села , но стало известно, что в 2010 году это земельный участок был сдан в аренду на 3 года. Очень стало интересно: до сих пор ли этот участок сдается в аренду, так как за 9 лет никто не построил дом, и решил заказать выписку из Росреестра , но пришло уведомление : данные отсутствуют. У земельного участка есть кадастровый номер, внесён в Росреестр в 2009 году. Такой вопрос: договор аренды не регистрируется что-ли в Росреестре?
, вопрос №2469408, Инсаф, г. Чебоксары
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вправе осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему
ООО «Легион» имеет заключенный договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, сроком на пять лет для целей эксплуатации находящегося на земельном участке нежилого производственного здания, которое находится в собственности общества. Площадь арендуемого земельного участка составляет 4500 кв.м, плошадь застройки здания, находящегося в собственности общества, составляет 1000 кв.м. Другие объекты капитального строительства на земельном участке отсутствуют. Вправе ли ООО «Легион» осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему) с сохранением профиля производства? Изменится ли что-либо, если ООО «Легион» вместо строительства нового здания решить осуществить увеличение этажности и площади застройки существующего?
, вопрос №2468117, Анатолий, г. Томск
Земельное право
Как узнать стоимость аренды земельного участка?
Как узнать стоимость аренды земельного участка, я знаю кадастровую стоимость(150000руб), и как определяется срок аренды этого земельного участка? (хочу взять землю в аренду у администрации для строительства склада)
, вопрос №2460152, Ян, г. Киров
Земельное право
Плата за аренду земельного участка под собственным нежилым помещением в МКД
Здравствуйте! В собственности находится нежилое помещение (с 2009г) на 1 этаже в многоквартирном доме. В 2010 году заключен договор аренды земельного участка с КУС под этим помещением. Нужно ли платить арендную плату? Тогда как согласно ст 36 ЖКРФ земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Заказали выписку на этот земельный участок, данные о правообладателе отсутствуют, есть обременение — наша аренда! Могу ли я расторгнуть договор аренды и потребовать возврат неосновательного обогащения за 3 предыдущих года???
, вопрос №2457038, Юлия Сухобай, г. Уфа
Земельное право
Имеет ли право администрация отдать мои покосы другому лицу, если у меня нет договора за прошлый год?
Я обратилась в администрацию на заключение договора аренды земельного участка для покосов, но выяснилось, что мои покосы уже переданы другому лицу.
, вопрос №2452257, Анастасия, г. Ярославль
Земельное право
Имею ли я право досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?
Здравствуйте я 7 лет назад составила договор аренды земли А сейчас досрочно хотела бы расторгнуть аренду но сельский совет не подписывается под это не расторгает нам что я могу сделать в этом случае. Помогите мне пожалуйста с юридической стороны Могу ли я имею ли я право расторгнуть аренду досрочно
, вопрос №2439404, Эльмира, Симферополь
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Истек срок аренды, не успеваю на 2 дня оформить дом для выкупа земельного участка
Срок аренды земельного участка под ИЖС заканчивается 12.07.19. и не подлежит продлению (уже продлевали)дастрового номера сданы в МФЦ 2.07.19. Срок постановки на кадастровый учет 9 рабочих дней и с учетом выходных не успеваем на 2 дня. Получается, если после 12.07.19 с росреестра позвонятв земельный комитет, им ответят,что аренда закончилась и присвоить кадастровый номер (дом в собственность) росреестр не имеет право. замкнутыйкруг. так как построенный дом невозможно перевести в собственность, землю с фактически построенным домом и пригодным для проживания, выставят на торги. Посоветуйте, что можно сделать?
, вопрос №2429221, Константин, г. Усть-Кут
Земельное право
Как оформить получение в аренду земельного участка?
Хотели взять в аредну земельный участок. Пришли в администрацию а нам там сказали найдите участок отмежуйте его за свой деньги потом когда все сделаете и получите номера прийдете к нам мы его выставим на акцион . то есть мы межуем присваиваем кадастровый номер а по аукциону он достается другому
, вопрос №2425498, ирина, с. Мошенское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.09.2019