Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты без развода

Консультации юристов по взысканию алиментов на ребенка без развода

Вопросы, которые касаются выплаты алиментов, в том числе и для находящихся в браке и даже не помышляющих о разводе, рассматриваются в главах 13 и 14 Семейного кодекса РФ. Законом предусмотрены ситуации, в которых супруг, занимающийся воспитанием ребенка, может получить выплаты без развода, если докажет необходимость выплат и шаткость материального положения.

Подача документов на алименты без развода

Назначается подача алиментов без развода только через суд. Правда, всегда есть возможность договориться: выплаты могут производиться в добровольном порядке, если супруги сумели оговорить суммы и периодичность выплат, а соглашение об этом заверили у нотариуса. Чаще всего в суды попадают случаи, когда жена подает на алименты, требуя взыскания с мужа денег на себя и воспитание ребенка. Куда реже инициатором суда становится отец.

Сложностей в делах о получении алиментов без развода хватает. Истцу трудно обосновать свои претензии, за исключением случаев, напрямую предусмотренных в законах и тексте Семейного кодекса. Поэтому перед судом обязательно следует проконсультироваться с юристом. Специалисты по семейному праву на портале Правовед.ru ответят на ваши вопросы, касающиеся семейного законодательства и способов получения выплат на ребенка без и до развода.

Последние вопросы по теме «алименты без развода»

Фильтры
Алименты
Если я подам на алименты без развода, после этого момента будет имущество считаться совместно нажитым?
В браке взяли ипотеку. Сейчас плохие отношения с супругом, деньги на ведение хозяйства не выделяет, сильно пьет. Развестись банк не даст. Но если я подам на алименты, после этого будет считаться что я накоплю или получу совместно нажитым имуществом?
, вопрос №1240100, Алена, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно подать заявление на развод и алименты
1) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет? Т.е. в момент когда подается заявление на развод (истец я- жена) , мне уже надо указать, что после развода я беру свою старую фамилию? Или можно это сделать на самом слушании, когда судья будет выносить решение по разводу? А можно ли вообще развестись, а потом например, через полгода решить, что хочу вернуть свою старую фамилию, что в таком случае нужно будет сделать? 2) Я буду подавать на алименты, у моего мужа кроме нашего сына, есть еще один несовершеннолетний сын от прошлого брака, я не в курсе платит ли он ему алименты официально по суду или просто так отдает деньги. В связи с этим вопрос, если в заявлении на алименты я укажу, что другим детям кроме нашего он алименты не выплачивает и потребую сумму 25% от доходов, то в какой момент будет проверяться платит ли он еще кому то алименты? Или ему автоматически присудят 25% и в случае если он уже платит в другой семье алименты официально ему надо будет идти в суд и подавать на уменьшение алиментов и моему сыну и его сыну от прошлого брака? 3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну . А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)
, вопрос №1226993, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Можно ли подать на алименты и раздел имущества без развода?
Добрый день! Мы с мужем в браке 7 лет у нас трое детей. До брака у мужа была времянка, когда поженились жили в этом домике, вскоре мы его продали и купили 2-х комнатную квартиру и он заключил договор купли продажи и в этой квартире мы родили 3-х детей,Позже мы расширились и купили 3 х комнатную квартиру его матери, а его родители купили за наши деньги 4- комн квартиру себе. Потом муж с его матерью тянули с оформлением и через год оформили дарственную на него, после этого наши отношения усугубились я на "птичьих правах" он все время старается меня выгнать с детьми .Сейчас я живу в этой квартире после очередной ссоры он пытался выгнать меня я вызвала милицию и суд административный вынес решение о предупреждении на хулиганство, после этого муж исчез...я подаю на алименты и на развод и могу подать на раздел имущества без развода, а то я ббоюсь что после развода он меня начнет выгонять
, вопрос №1209637, Назира,
Алименты
Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?
Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?и есть минимальная сумма алиментов?у мужа оф.ЗП минималка,а на руки он получает в 2 раза больше...
, вопрос №1177619, Ольга, г. Барнаул
Алименты
Как получать алименты без развода?
Здравствуйте, вопрос можно ли подать на алименты без развода ( муж не дает денег на ребенка) Мы переехали в Казань по работе мужа, я в данный момент не работаю ребенку нет 3 лет. Муж работает официально , з/п белая, прописаны в другом городе, но в Казани есть регистрация у меня и у ребенка. Какие документы нужны, и нужно ли мне брать справки с места работы мужа
, вопрос №1174917, дарья, г. Казань
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?
Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.
, вопрос №1152268, Яна, г. Казань
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если проживаем вместе?
Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я подать на алименты если мы с мужем не разведены и проживаем вместе. Просто проблема в том, что муж не работает и материально помогать ребенку отказывается. И что делать после того, как я подала на алименты?
, вопрос №1147892, Лариса, г. Краснодар
Алименты
Может ли ребенок повлиять на решение суда о взыскании алиментов, если родители не в разводе?
Мама подала алименты на папу хотя они не в разводе. Папа ей ничего не сделал. Скоро состоится суд. Я волнуюсь за папу. Может вы не что то посоветуете?
, вопрос №1090186, Даниэла, Броницкая Гута
Алименты
Алименты для беременной жены после развода
Добрый день! Я на 3-м месяце беременности. С мужем собираемся разводиться. Могу ли я после развода подать на него на алименты для себя, если я работаю?
, вопрос №990268, Татьяна, г. Пенза
Алименты
Куда и как подать на алименты без развода?
Здравствуйте.Я беременная мама с еще тремя детьми.С мужем не находимся в разводе,но очень часто мне приходится оставаться с детьми одной без денежной помощи мужа на несколько дней,а то и недель.Вопрос:куда,с какими документами мне надо обращаться и нужно ли будет какое-то обоснование для подачи на алименты?Мы находимся в г.Ханты-Мансийске.
, вопрос №987779, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Алименты
Можно ли в судебном порядке потребовать установления размера алиментов?
Мы с мужем в браке 8 лет. У нас двое детей-мальчик 3 года и 11 месяцев и девочка 2,5 года. Пол года назад мы с мужем поссорились и он ушел из семьи. За все время денег на детей дал только 14 тысяч, притом что месячный доход составляет 25-30тыс. На развод я не подавала. Есть ли вариант взыскания алиментов без развода. И если в ближайшее время я подам в суд на взыскание алиментов, то можно ли рассчитывать на взыскание алиментов не с даты решения суда, а с даты фактического разрыва отношений, т е и за последние полгода тоже? Можно ли просить суд установить размер алиментов в сумме прожиточного минимума, если одна треть от официальной зарплаты мужа будет меньше прожиточного минимума для детей?
, вопрос №976624, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Алименты
Как правильно составить обращение в мировой суд для назначения алиментов без развода?
Добрый вечер. У мужа ребенок от первого брака, платит алименты в размере 25% от зарплаты. У нас родилась дочь. Я не получаю декретных, живем на съемной квартире и на нашего ребенка фактически остается денег меньше прожиточного минимума. Я решила подать на алименты, чтобы мой ребенок не был ущемлен, по сравнению с первым ребенком мужа. Практически всё, что нужно моему ребенку, покупают мои родители. У нас остается денег только на еду. Расскажите мне, пожалуйста, как правильно составить обращение в мировой суд, чтобы доказать, что муж не содержит ребенка? Прописаны мы с мужем на разной жилплощади. Если мы фактически проживаем с мужем вместе, достаточно ли будет оснований для назначения алиментов? Разводиться ради алиментов мне не хочется.
, вопрос №973685, Антонина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли получить снижение размера взыскиваемых алиментных платежей?
Здравствуйте!Жена подала на алименты,спустя 4 года после развода (развелись в 08.2011).суд присудил выплаты с 2015.08.От брака сын (11.10.2000.г.р.) Живу с гражданской женой 3.5 года имеем сына (2013 г.р)у сына проблема со здоровьем.,Угроза развития ДЦП.,ложимся в сентябре в НПЦДПН. Деньги бывшей не отдавал последние 3 месяца.От брака остался не только прекрасный сын но и пару кредитов,которые по сей день выплачиваю.Суд присудил 1/4 от полного заработка. Мой совокупный долг перед банками составляет 470 т.р половина которого приобретен от первого брака. Вопрос,,-могу ли я рассчитывать на снижение выплат по алиментам?(гражданская жена не работает и не работала.,Ребенок с моей фамилией.) Спасибо.Сергей .Москва.Ответ можно смс или звонок?
, вопрос №950930, Сергей, г. Москва
Алименты
Можно ли взыскивать алименты без развода?
Здравствуйте,я хотела бы с вами посоветоваться по вопросу алиментов без развода.Могу ли я потребовать с супруга алименты через суд на двоих детей ?Один из которых не совершеннолетний,а второй ребенок студент.
, вопрос №930680, Елена, г. Волгоград
Алименты
Можно ли взыскивать алименты без расторжения брака?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я могу подать на алименты без развода? Живем не вместе с мужем.
, вопрос №925285, Ирина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.05.2016