8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?

Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.

, Яна, г. Казань
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо взыскать алименты в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов.

Общие требования к исковому заявлению о взыскании алиментов (без
расторжения брака), установлены ст. 132 Гражданского процессуального кодекса
РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В Вашем случае примерный перечень, прилагаемый к иску, будет следующий:

— копия иска;

— копия свидетельства о заключении брака;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия приговора суда (по которому осужден супруг);

— копия документа (иных сведений), подтверждающая место нахождение супруга в МЛС.

P.S. госпошлина по делам о взыскании алиментов — Истцом не уплачивается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны будут для развода и раздела имущества?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я 6 с половиной лет в браке. У меня 2 детей. Сын(6 лет) и дочь (1,6 года). Дочь не от мужа, но оформлена на него, о том, что дочь не мужа, он знает. Год назад была взята квартира в ипотеку на 10 лет. В ипотеку вложен материнский капитал, когда в пенсионном фонде давали бумагу о переводе мат. капитала в счёт ипотеки, сказали, что в течении полугода муж должен переоформить квартиру на всех 4, но он этого не сделал.. Я хочу развестись с мужем. Как все правильно сделать, чтобы муж не смог забрать у меня детей и дети не остались без квартиры? Что делать с алиментами? Какие документы нужны будут для развода и раздела имущества?
, вопрос №2513610, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления развода, если я живу в Красноярске, а муж в Усть-Куте?
Здравствуйте,мне нужна информация как и какие документы нужны для оформления развода,если я живу в Красноярске а муж в Усть куте
, вопрос №2484500, марина, г. Красноярск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления развода по обоюдному согласию?
Развожусь с мужем по обоюдному согласию через суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок. Имущество не делим, алименты мне не нужны от него, ребёнок живет со мной.Какие документы нужны для оформления данной процедуры?Где их заполнять, куда подают (сразу в суд)? Как проходит бракоразводный процесс? Необходимо присутствие обоих супругов?Я живу с маленьким ребёнком, могу ли по месту своей прописки подать на развод?
, вопрос №1868969, Anna, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации развода по обоюдному согласию, если в семье есть ребенок?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при регистрации развода по обоюдному согласию, если имеется несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №1494889, Дмитрий, г. Калининград
5 ответов
Семейное право
Какие документы нужны ответчику при разводе
Добрый вечер. Какие документы нужны для ответчика при разводе, от брака есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 2 лет. Как и какие документы необходимо подготовить для выплаты алиментов, и есть ли за мной право определять время посещения отца ребенка, и могу ли я сделать ограничение что общение должно проходить только в моем присутствии?Заранее Спасибо!
, вопрос №282224, Дарья, г. Москва
2 ответа