Могут ли удержать алименты в будущем, если при разводе супруга на алименты не подавала?

Жена подала на развод. Суд состоялся без моего присутствия. Решение вступит в силу через месяц. У нас ребенок 6 лет, рожденный в браке. На алименты жена не подавала. Могут ли с меня затребовать уплату алиментов в будущем?

, Илья, г. Чита
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, может обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Илья
Клиент, г. Чита

Мы проживаем совместно и видимо будем проживать. Квартира в собственности моего отца. Что в этом случае мне делать, чтобы в будущем не возникло проблем с вопросами: "Он не давал денег..." и т.п. Бюджет раздельный, но я беру продукты, произвожу оплату ЖКХ, покупаю игрушки и одежду сыну...

Если договоритесь, можете заключить соглашение об уплате алиментов

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданскогокодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Алименты присуждаются в судебном порядке с момента обращения в суд. За те года, когда супруга не обращалась в суд с требованием о взыскании алиментов, вопросов не возникнет, так как в суд обращаются только в случае если супруг не оказывает материальной помощи ребенку добровольно. Соответственно вы оказываете материальную помощь добровольно(сохраняйте все квитанции — на покупку одежды, игрушек и т.п.).