Как получать алименты без развода?

Здравствуйте, вопрос можно ли подать на алименты без развода ( муж не дает денег на ребенка) Мы переехали в Казань по работе мужа, я в данный момент не работаю ребенку нет 3 лет. Муж работает официально , з/п белая, прописаны в другом городе, но в Казани есть регистрация у меня и у ребенка. Какие документы нужны, и нужно ли мне брать справки с места работы мужа

, дарья, г. Казань
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Основанием для взыскания алиментов может служить тот случай, когда один из супругов, даже при наличии зарегистрированного брака по какой-либо причине не участвует в содержании семьи, не выделяет средства на нужды общих детей.

Платежи могут перечисляться как на содержание детей, так и супруга, который, по причине ухода за ребенком, не может самостоятельно себя обеспечивать. Таким образом, оформление алиментов без развода возможно на содержание:
общих несовершеннолетних детей супругов;
детей-инвалидов;
супруга во время беременности и до достижения ребенком 3 лет;
нетрудоспособный супруг, при наличии объективных причин нетрудоспособности.

Способы установления обязательства
Как и в любом другом случае, алиментные обязательства могут быть закреплены двумя способами.

Так, при наличии договоренности между супругами о выплате денежных сумм на содержание тех или иных нетрудоспособных лиц, возможно заключение договора или соглашения, предусматривающего порядок, размер и способ выплаты алиментов. Согласно нормам семейного законодательства такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

В случае если согласия достичь невозможно, обязанность платить алименты устанавливается в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление на алименты без развода в суд по месту жительства истца либо ответчика.

Размер алиментов
Сумма, которая будет подлежать ежемесячному перечислению в рамках исполнения алиментных обязательств, устанавливается следующим образом.

В твердой денежной сумме. В таком случае уплате ежемесячно будет подлежать строго определенная сумма, независимо от доходов лица и его фактического заработка

В долях от доходов.

Как правило, судом, если стороны не предложили иного способа расчета платежей, размер алиментов устанавливается в доле от ежемесячных доходов обязанного лица. Так, например, на содержание одного ребенка уплачивается 1\4 доходов, двух детей – 1\3, трех и более – половина зарплаты и других доходов.

Выбор способа расчета платежа полностью отдается на усмотрение сторон, при этом многое зависит от способа заработка обязанного лица и количества алиментных обязательств, на него возложенных.

Основанием для вынесения судом решения о взыскании алиментов будет служить исковое заявление заинтересованной стороны – истца, который и будет выступать получателем средств.
В исковом заявлении необходимо грамотно мотивировать необходимость таких платежей при наличии зарегистрированного брака, то есть пояснить суду обстоятельства, ввиду которых ответчик не участвует в содержании семьи.

К иску необходимо приложить следующие документы для получения алиментов без развода:
копия свидетельства о заключении брака;
копии свидетельства о рождении детей;
при необходимости – документы, подтверждающие нетрудоспособность
члена семьи, выступающего получателем средств (справка о беременности,
заключение об инвалидности и т.д.)

Как соглашение об уплате алиментов, так и судебное решение, в случае неисполнения их добровольно, могут быть предъявлены в органы Федеральной
службы судебных приставов для взыскания алиментных платежей
принудительно.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте, вопрос можно ли подать на алименты без развода ( муж не дает денег на ребенка) Мы переехали в Казань по работе мужа, я в данный момент не работаю ребенку нет 3 лет. Муж работает официально, з/п белая, прописаны в другом городе, но в Казани есть регистрация у меня и у ребенка. Какие документы нужны, и нужно ли мне брать справки с места работы мужа
дарья

Можно! Вы имеете полное право на них, и на себя могли пока нетрудоспособны.
Вам никаких документов не нужно, кроме иска и свидетельства о рождении ребенка, и госпошлины в 150 рублей.
Справка не помешает, но скажите об работе мужа в суде. И он затребует сам у мужа, или лучше даже у его работодателя, по Вашему ходатайству, чтоб не подделал, справку Ндфл-2 о его доходах.
Удачи!
П.С. Представляю интересы людей в Казани.