8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать алименты без развода?

Здравствуйте, вопрос можно ли подать на алименты без развода ( муж не дает денег на ребенка) Мы переехали в Казань по работе мужа, я в данный момент не работаю ребенку нет 3 лет. Муж работает официально , з/п белая, прописаны в другом городе, но в Казани есть регистрация у меня и у ребенка. Какие документы нужны, и нужно ли мне брать справки с места работы мужа

, дарья, г. Казань
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Основанием для взыскания алиментов может служить тот случай, когда один из супругов, даже при наличии зарегистрированного брака по какой-либо причине не участвует в содержании семьи, не выделяет средства на нужды общих детей.

Платежи могут перечисляться как на содержание детей, так и супруга, который, по причине ухода за ребенком, не может самостоятельно себя обеспечивать. Таким образом, оформление алиментов без развода возможно на содержание:
общих несовершеннолетних детей супругов;
детей-инвалидов;
супруга во время беременности и до достижения ребенком 3 лет;
нетрудоспособный супруг, при наличии объективных причин нетрудоспособности.

Способы установления обязательства
Как и в любом другом случае, алиментные обязательства могут быть закреплены двумя способами.

Так, при наличии договоренности между супругами о выплате денежных сумм на содержание тех или иных нетрудоспособных лиц, возможно заключение договора или соглашения, предусматривающего порядок, размер и способ выплаты алиментов. Согласно нормам семейного законодательства такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

В случае если согласия достичь невозможно, обязанность платить алименты устанавливается в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление на алименты без развода в суд по месту жительства истца либо ответчика.

Размер алиментов
Сумма, которая будет подлежать ежемесячному перечислению в рамках исполнения алиментных обязательств, устанавливается следующим образом.

В твердой денежной сумме. В таком случае уплате ежемесячно будет подлежать строго определенная сумма, независимо от доходов лица и его фактического заработка

В долях от доходов.

Как правило, судом, если стороны не предложили иного способа расчета платежей, размер алиментов устанавливается в доле от ежемесячных доходов обязанного лица. Так, например, на содержание одного ребенка уплачивается 1\4 доходов, двух детей – 1\3, трех и более – половина зарплаты и других доходов.

Выбор способа расчета платежа полностью отдается на усмотрение сторон, при этом многое зависит от способа заработка обязанного лица и количества алиментных обязательств, на него возложенных.

Основанием для вынесения судом решения о взыскании алиментов будет служить исковое заявление заинтересованной стороны – истца, который и будет выступать получателем средств.
В исковом заявлении необходимо грамотно мотивировать необходимость таких платежей при наличии зарегистрированного брака, то есть пояснить суду обстоятельства, ввиду которых ответчик не участвует в содержании семьи.

К иску необходимо приложить следующие документы для получения алиментов без развода:
копия свидетельства о заключении брака;
копии свидетельства о рождении детей;
при необходимости – документы, подтверждающие нетрудоспособность
члена семьи, выступающего получателем средств (справка о беременности,
заключение об инвалидности и т.д.)

Как соглашение об уплате алиментов, так и судебное решение, в случае неисполнения их добровольно, могут быть предъявлены в органы Федеральной
службы судебных приставов для взыскания алиментных платежей
принудительно.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте, вопрос можно ли подать на алименты без развода ( муж не дает денег на ребенка) Мы переехали в Казань по работе мужа, я в данный момент не работаю ребенку нет 3 лет. Муж работает официально, з/п белая, прописаны в другом городе, но в Казани есть регистрация у меня и у ребенка. Какие документы нужны, и нужно ли мне брать справки с места работы мужа
дарья

Можно! Вы имеете полное право на них, и на себя могли пока нетрудоспособны.
Вам никаких документов не нужно, кроме иска и свидетельства о рождении ребенка, и госпошлины в 150 рублей.
Справка не помешает, но скажите об работе мужа в суде. И он затребует сам у мужа, или лучше даже у его работодателя, по Вашему ходатайству, чтоб не подделал, справку Ндфл-2 о его доходах.
Удачи!
П.С. Представляю интересы людей в Казани.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016