1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?

Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?и есть минимальная сумма алиментов?у мужа оф.ЗП минималка,а на руки он получает в 2 раза больше...

12 Марта 2016, 22:41, вопрос №1177619 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов даже будучи в браке. Такое право предоставлено ст. 80 Семейного кодекса РФ.

у мужа оф.ЗП минималка, а на руки он получает в 2 раза больше…
Ольга

А Вы можете взыскать в твёрдой денежной сумме.

Правда, если взыскивать в долевом порядке, 1/4 от доходов, то можно обойтись заявлением о вынесении судебного приказа.

Если же будете взыскивать твёрдую денежную сумму, то это будет иск. И уже в суде Вам и мужу придётся объясняться, почему не хватает денег и как содержать семью...

Удачи!

12 Марта 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.