Может ли ребенок повлиять на решение суда о взыскании алиментов, если родители не в разводе?

Мама подала алименты на папу хотя они не в разводе. Папа ей ничего не сделал. Скоро состоится суд. Я волнуюсь за папу. Может вы не что то посоветуете?

, Даниэла, Броницкая Гута
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я волнуюсь за папу. Может вы не что то посоветуете?
Даниэла

Ненужно волноваться.

Алименты будут взыскиваться на ваше содержания, до достижения Вами 18 лет. Мама о вас заботится и хочет как лучше. А папа по закону обязан платить алименты на Ваше содержание. И ничего страшного в этом нет Ни он первый и ни он последний кто будет платить алименты И не обязательно быть в разводе для того, чтобы полчать алименты на содержание ребенка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниэла, тут ничего не посоветуешь. Алименты суд взыщет даже в том случае если родители не находятся в разводе. Взыскание алиментов будет осуществлено в следующих размерах.

Статья 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Единственное, что можно посоветовать в сложившейся ситуации — достичь соглашения о размере алиментов в твердой сумме, при этом их размер не должен быть менее того, что предполагает закон.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А чем тут посоветовать? данное право регламентировано Семейным кодексом.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

Если отец ни под одну из этих категорий не подпадает, то есть смысл подготовить возражение на исковое заявление. так же отмечу, что алименты будут назначены в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно, исходя из семейного и материального положения, то есть можно уменьшить сумму до минимума

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Михаил Балашов
Юрист

Даниэла, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов).