Алименты на второго ребенка без развода

Здравствуйте,мой муж платит алименты на одного ребенка в другую семью,я собираюсь подать на алименты на нашего общего ребенка,без развода с мужем,какую часть алиментов будет получать наш общий ребенок.Спасибо

, диана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Диана!

Здравствуйте, мой муж платит алименты на одного ребенка в другую семью, я собираюсь подать на алименты на нашего общего ребенка, без развода с мужем, какую часть алиментов будет получать наш общий ребенок.Спасибо

В силу ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если Вы укажите, что Ваш супруг уже уплачивает алименты на одного ребенка или суд установит данное обстоятельство, то алименты должны быть взысканы в размере 1/6. Если данные обстоятельства суду не будут известны, то можно взыскать 1/4.

При этом, Ваш супруг будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера уплачиваемых алиментов до установленного закона в размере 1/3 на двоих детей, то есть по 1/6 на каждого.

диана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за предоставленный ответ,То есть мне не обязательно указывать что мой супруг уже платит алименты?

Спасибо за предоставленный ответ, То есть мне не обязательно указывать что мой супруг уже платит алименты?

Не обязательно. Для взыскания 1/4 советую обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. С юридическими особенностями можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/