Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли в судебном порядке потребовать установления размера алиментов?

Мы с мужем в браке 8 лет. У нас двое детей-мальчик 3 года и 11 месяцев и девочка 2,5 года. Пол года назад мы с мужем поссорились и он ушел из семьи. За все время денег на детей дал только 14 тысяч, притом что месячный доход составляет 25-30тыс. На развод я не подавала. Есть ли вариант взыскания алиментов без развода. И если в ближайшее время я подам в суд на взыскание алиментов, то можно ли рассчитывать на взыскание алиментов не с даты решения суда, а с даты фактического разрыва отношений, т е и за последние полгода тоже? Можно ли просить суд установить размер алиментов в сумме прожиточного минимума, если одна треть от официальной зарплаты мужа будет меньше прожиточного минимума для детей?

15 Сентября 2015, 22:24, вопрос №976624 Анастасия, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Есть ли вариант взыскания алиментов без развода.
    Анастасия

    Для взыскания алиментов обязательного расторжения брака не требуется.

    можно ли рассчитывать на взыскание алиментов не с даты решения суда, а с даты фактического разрыва отношений,
    Анастасия

    По общему правилу, алименты назначаются со дня обращения в суд.

    2. ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший
    период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
    обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.
    Можно ли просить суд установить размер алиментов в сумме прожиточного минимума, если одна треть от официальной зарплаты мужа будет меньше прожиточного минимума для детей?
    Анастасия

    Можно. Это Ваше право, но решение примет суд.

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об
    уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
    обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
    и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
    иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
    либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
    других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку

    и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
    существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
    размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется
    судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
    уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
    сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поскольку Вашему младшему ребёнку нет трёх лет, имеете право требовать алименты и на своё содержание

    2. ст.89 СК РФ В случае отказа от такой поддержки и
    отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
    требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    На Ваше содержание алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

    Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами
    (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
    на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
    исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
    и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
    сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    15 Сентября 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.