Как правильно подать заявление на развод и алименты

1) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет?

Т.е. в момент когда подается заявление на развод (истец я- жена) , мне уже надо указать, что после развода я беру свою старую фамилию? Или можно это сделать на самом слушании, когда судья будет выносить решение по разводу?

А можно ли вообще развестись, а потом например, через полгода решить, что хочу вернуть свою старую фамилию, что в таком случае нужно будет сделать?

2) Я буду подавать на алименты, у моего мужа кроме нашего сына, есть еще один несовершеннолетний сын от прошлого брака, я не в курсе платит ли он ему алименты официально по суду или просто так отдает деньги.

В связи с этим вопрос, если в заявлении на алименты я укажу, что другим детям кроме нашего он алименты не выплачивает и потребую сумму 25% от доходов, то в какой момент будет проверяться платит ли он еще кому то алименты? Или ему автоматически присудят 25% и в случае если он уже платит в другой семье алименты официально ему надо будет идти в суд и подавать на уменьшение алиментов и моему сыну и его сыну от прошлого брака?

3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну . А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет?
Анастасия

Добрый день. Анастасия.

Если через ЗАГС, то там же сразу в заявлении указываете. Если через суд — то потом отдельно подаете документы на смену фамилии.

Т.е. в момент когда подается заявление на развод (истец я- жена), мне уже надо указать, что после развода я беру свою старую фамилию? Или можно это сделать на самом слушании, когда судья будет выносить решение по разводу?
Анастасия

Это уже сделаете после суда.

В связи с этим вопрос, если в заявлении на алименты я укажу, что другим детям кроме нашего он алименты не выплачивает и потребую сумму 25% от доходов, то в какой момент будет проверяться платит ли он еще кому то алименты? Или ему автоматически присудят 25% и в случае если он уже платит в другой семье алименты официально ему надо будет идти в суд и подавать на уменьшение алиментов и моему сыну и его сыну от прошлого брака?
Анастасия

Вы заявляете 25%. Далее если он не представит документы, указывающие что у него там еще ребенок, то суд присудит 25%, а там далее он уже сам будет оспаривать.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну. А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)
Анастасия

Да, так как это и его собственность тоже, то она будет наследоваться в общем порядке. Что избежать этого, нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества в виде этой квартиры.

Статья 40 СК РФ Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
1)А когда муж (как ответчик) должен будет заявить судье о том что уже уплачивает алименты? Насколько я знаю слушания по алиментам вообще не бывает, я подаю заявление, через 5 дней получаю на руки приказ и несу его приставам или в бухгалтерию по месту работы мужа.
Анастасия

Это если приказ, то да. Но он может приказ отменить и тогда дело будет рассматривать в порядке обычного искового производства.

2) Если я буду менять фамилию, уже после получения свидетельства о разводе на руки, через какое то время, вы пишете надо обратиться в ЗАГС, это будет более длительная процедура, чем если я сразу поменяю? Что мне должны будут выдать в ЗАГС, они должны будут какое то решение принимать? Мне нужно будет свидетельство о разводе переоформлять на новую фамилию?
Анастасия

Свидетельство менять не будут, но времени потратите больше.

тогда получится, что он уменьшит только размер алиментов моему сыну, а не первому? я на самом деле и не хочу добиться 25%, я хочу чтоб он сходил в суд и уменьшал алименты нам обоим, а так получится там он платит 25%, а я сразу подам на 16.5%…
Анастасия

Вы в любом случае подавайте на 25%. там это уже его проблемы — пускай доказывает, что должен платить только 16,5%.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет? Т.е. в момент когда подается заявление на развод (истец я- жена), мне уже надо указать, что после развода я беру свою старую фамилию? Или можно это сделать на самом слушании, когда судья будет выносить решение по разводу?
Анастасия

Свои пожелания по фамилии указываете в заявлении о расторжении брака. При этом возможность сменить фамилию сроками не ограничена. Можете и после развода. Но если в заявлении укажите желание вернуть старую фамилию, свидетельство будет выдано уже со старой фамилией.

2) Я буду подавать на алименты, у моего мужа кроме нашего сына, есть еще один несовершеннолетний сын от прошлого брака, я не в курсе платит ли он ему алименты официально по суду или просто так отдает деньги. В связи с этим вопрос, если в заявлении на алименты я укажу, что другим детям кроме нашего он алименты не выплачивает и потребую сумму 25% от доходов, то в какой момент будет проверяться платит ли он еще кому то алименты? Или ему автоматически присудят 25% и в случае если он уже платит в другой семье алименты официально ему надо будет идти в суд и подавать на уменьшение алиментов и моему сыну и его сыну от прошлого брака?
Анастасия

Согласно

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом возможно в дальнейщем как увеличение алиментов, так и их уменьшение.

3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну. А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)
Анастасия

Да будет делиться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно эти деньги на квартиру (если вы ее еще не купили) оформить как займ от ваших родителей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, вопрос носить или нет фамилию бывшего мужа Вы будете решать после расторжения брака при получении свидетельства в браке

А можно ли вообще развестись, а потом например, через полгода решить, что хочу вернуть свою старую фамилию, что в таком случае нужно будет сделать?
Анастасия

Можно, для этого необходимо будет обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии

В связи с этим вопрос, если в заявлении на алименты я укажу, что другим детям кроме нашего он алименты не выплачивает и потребую сумму 25% от доходов, то в какой момент будет проверяться платит ли он еще кому то алименты?
Анастасия

Судья это проверять не будет, об этом должен заявить сам ответчик — то есть Ваш супруг

3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну. А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену?
Анастасия

Да, дети будут наследниками указанной доли в праве собственности на квартиру, при этом не имеет никакого значения будут они несовершеннолетними или нет

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (
Анастасия

Избежать можно, заключайте с супругом брачный договор в котором указывайте, что все имущество приобретенное в браке и оформленное на Вас является вашей единоличной собственностью

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Анастасия
Клиент, г. Москва

1)А когда муж (как ответчик) должен будет заявить судье о том что уже уплачивает алименты? Насколько я знаю слушания по алиментам вообще не бывает, я подаю заявление, через 5 дней получаю на руки приказ и несу его приставам или в бухгалтерию по месту работы мужа.

2) Если я буду менять фамилию , уже после получения свидетельства о разводе на руки, через какое то время, вы пишете надо обратиться в ЗАГС, это будет более длительная процедура, чем если я сразу поменяю? Что мне должны будут выдать в ЗАГС, они должны будут какое то решение принимать? Мне нужно будет свидетельство о разводе переоформлять на новую фамилию?

1)А когда муж (как ответчик) должен будет заявить судье о том что уже уплачивает алименты?
Анастасия

Это зависит от того, как Вы будете взыскивать алименты — в исковой производстве или в приказном порядке.

Насколько я знаю слушания по алиментам вообще не бывает, я подаю заявление, через 5 дней получаю на руки приказ и несу его приставам или в бухгалтерию по месту работы мужа.
Анастасия

Слушания не бывает только в том случае если вы взыскиваете алименты в приказном порядке, но Ваш муж может отменить приказ просто подав возражения относительно его исполнения

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2) Если я буду менять фамилию, уже после получения свидетельства о разводе на руки, через какое то время, вы пишете надо обратиться в ЗАГС, это будет более длительная процедура, чем если я сразу поменяю? Что мне должны будут выдать в ЗАГС, они должны будут какое то решение принимать? Мне нужно будет свидетельство о разводе переоформлять на новую фамилию?
Анастасия

Да, это будет более длительная процедура, так если вы выберете свою девичью фамилию при получении свидетельства о расторжении брака, то в свидетельстве будет уже новая фамилия, а если вы пожелаете поменять фамилию позже, то на это уйдет не менее месяца. При этом менять свидетельство о расторжении брака не надо, так как Вам выдадут свидетельство о перемене имени

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

) В какой момент при подаче заявления на развод необходимо решить возвращает ли жена свою старую фамилию после развода или нет?
Анастасия

Принять решение об оставлении или изменении фамилию можно после расторжения брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Анастасия

Дети будут претендовать на половину квартиры как наследники 1 очереди.

Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)

Составить брачный договор.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При расторжении брака суд в решении указывает добрачную фамилию супруги по свидетельству о браке, говорить суду ничего не нужно. Затем с выпиской из решения суда вы идите в ЗАГС и там сообщаете, что желаете вернуть добрачную

фамилию. Сделать это можно и через полгода после расторжения брака

При взыскании алиментов в заявлении вы можете не указывать на наличие других

детей у супруга. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании

алиментов в размере 1/4 заработка или иного дохода. Если супруг сочтет нужным

снизить размер алиментовов, он подаст отдельный иск о снижении размера алиментов с учетом еще одного ребенка. Квартира приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. В случае смерти супруга и отсутствии завещания наследоваться детьми и вами будет толь его супружеская доля, т.е 1/2 на всех наследников первой очереди.

Брачный договор действует только на случай расторжения брака, а при наследовании действуют общие нормы о наследовании

Анастасия
Клиент, г. Москва

Получила я выписку из решения суда и иду сразу же в ЗАГС и получаю свидетельсво о разводе и оставляю себе фамилию как была в браке, при этом решение суда у меня наверное в ЗАГСе заберут. А через полгода я приду в ЗАГС и на каком основании буду просить смену фамилии? мне придется переоформлять свидетельство о разводе и менять в нем фамилию?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы заявляете требование по алиментам одновременно с требованием о разводе в исковом заявлении, то ответчик будет участвовать в деле и наверняка представит возражения в части размера, указывая на наличие у него еще одного ребенка. Если ему подскажет юрист, мать второго ребенка моментально обратится за алиментами на своего ребенка и в суд будет представлено соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В связи с чем я критически отношусь к идее взыскать 25% на ребенка, с крайне высокой степенью вероятности размер алиментов будет снижен до одной шестой дохода.

3) Если муж и жена находясь в браке, покупают квартиру и оформляют в собственность жены, понятно что в случае развода все равно это совместно нажитое и делится поровну. А в случае смерти мужа, будут ли все его несовершеннолетние дети наследниками половины этой квартиры, не смотря на то что собственность оформлена на жену? Если да, то можно ли как то юридически этого избежать? (Поясню квартира в браке будет покупаться исключительно на мои деньги и в случае чего, я не хочу ей делиться с его детьми от прошлого брака)
Анастасия

Долю мужа будут наследовать его наследники первой очереди: его дети (от всех браков и внебрачные), его супруга и его родители. Избежать — только заключить соглашение о разделе имущества, по которому вам отходит вся квартира, а вы выплачиваете денежную компенсацию мужу за его долю, либо брачный договор — им определить, что квартира вообще не является совместно нажитым и отходит вам.

В судебном порядке, увы, ничего подобного сделать не получится, т.к. вне зависимости от того, на чьи деньги куплено имущество, оно является совместно нажитым.

Обратите внимание — если вы в покупку квартиры в браке вносите средства, полученные вами от продажи вашего добрачного имущества, то квартира не получит статус совместно нажитого и будет вашей собственностью (или доля в ней увеличится пропорционально вашим вложениям в виде нажитых до вступления в брак средств).

1)А когда муж (как ответчик) должен будет заявить судье о том что уже уплачивает алименты? Насколько я знаю слушания по алиментам вообще не бывает, я подаю заявление, через 5 дней получаю на руки приказ и несу его приставам или в бухгалтерию по месту работы мужа.
Анастасия

Если вы намерены подать отдельно на алименты и получить судебный приказ, то муж, по получении приказа на руки, напишет возражения по нему мировому судье и тот его отменит (это делается практически автоматически по получению возражений на приказ), порекомендовав вам обратиться с исковым заявлением. И придете к тому, что я описала выше:

ответчик будет участвовать в деле и наверняка представит возражения в части размера, указывая на наличие у него еще одного ребенка. Если ему подскажет юрист, мать второго ребенка моментально обратится за алиментами на своего ребенка и в суд будет представлено соглашение об уплате алиментов или судебный приказ. В связи с чем я критически отношусь к идее взыскать 25% на ребенка, с крайне высокой степенью вероятности размер алиментов будет снижен до одной шестой дохода.
Наумова Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Я буду подавать заявление о разводе и заявление о выдаче приказа на алименты. НАсколько знаю приказ выдадут мне уже через 5 дней, а слушание по разводу будет через месяц только, каким образом он сможет что то оспорить без отдельной подаче иска в суд?