Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты без развода

Консультации юристов по взысканию алиментов на ребенка без развода

Вопросы, которые касаются выплаты алиментов, в том числе и для находящихся в браке и даже не помышляющих о разводе, рассматриваются в главах 13 и 14 Семейного кодекса РФ. Законом предусмотрены ситуации, в которых супруг, занимающийся воспитанием ребенка, может получить выплаты без развода, если докажет необходимость выплат и шаткость материального положения.

Подача документов на алименты без развода

Назначается подача алиментов без развода только через суд. Правда, всегда есть возможность договориться: выплаты могут производиться в добровольном порядке, если супруги сумели оговорить суммы и периодичность выплат, а соглашение об этом заверили у нотариуса. Чаще всего в суды попадают случаи, когда жена подает на алименты, требуя взыскания с мужа денег на себя и воспитание ребенка. Куда реже инициатором суда становится отец.

Сложностей в делах о получении алиментов без развода хватает. Истцу трудно обосновать свои претензии, за исключением случаев, напрямую предусмотренных в законах и тексте Семейного кодекса. Поэтому перед судом обязательно следует проконсультироваться с юристом. Специалисты по семейному праву на портале Правовед.ru ответят на ваши вопросы, касающиеся семейного законодательства и способов получения выплат на ребенка без и до развода.

Последние вопросы по теме «алименты без развода»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Алименты на одного ребенка при разводе
Дд, подскажите пжл 1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка ( возраст 1,8) и себя ( мать, во время декретного отпуска была уволена с работы с декретной позиции в связи с выходом основного сотрудника на основное место работы, проживаю в СПб по временной регистрации, постоянная регистрация в Краснодаре. Живем в квартире матери бывшего мужа, прав на квартиру нет, ребенок прописан в квартире мужа) . 2) с какого времени требовать данные суммы, т.к. По факту отец ушел с июля ( но ездили в совместный отпуск в сентябре), с октября начал платить 25% и последние 2 месяца платит 25% + 6 000 руб. Могу ли я потребовать оплатить алименты на ребенка с июля, по себе с июля и по настоящий момент за вычетом 12 000 за последние два месяца? 3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде). 4) как учитываются его премии в алиментах, какие документы для этого необходимы? Есть документы только по зп, но у него большие премии, документов о премиях нет. 5) с какого момента начинается выплаты алиментов? С момента подачи заявления в суд? 7) в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?
, вопрос №364108, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Развод с мужем
Здравствуйте,муж подал на развод,я разводится не хочу,но он у меня часто в командировках и денег нам не оставляет,могу ли я просить алименты находясь в браке?и вот ещё?муж открыл вклад на себя,я не работаю сижу с ребёнком до трёх лет,муж открыл вклад на 1 год могу ли я претендовать на половину находясь в браке?или после того как разведут?спасибо.
, вопрос №360652, анна, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Алименты без развода
муж работает в российской армий хочу чтоб он платил алименты на 3 детей из них один студент,сколько и как он должен платить?
, вопрос №348902, Айжан, г. Приозерск
Все
Алименты без развода
здравствуйте. на данный момент нахожусь в декретном отпуске и хочу подать заявление на алименты. подскажите где и как я это могу сделать, если: я прописана в области, а ребёнок с мужем в городе?
, вопрос №346020, ольга, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Алименты без расторжения брака
Можно ли подать заявление на алименты,если ещё состоим в браке,но практически не живем вместе
, вопрос №338569, Анна, г. Екатеринбург
Алименты
"Можно ли подать на алименты без развода?"
Здравствуйте!скажи пожалуйста можно ли получать алименты без развода?не давно я услышала в новостях-если муж не платит алименты и он отказывается их выплачивать!вышел какой та закон что государство выплачивает ежемесячно 15000 рублей,это правда???и какие нужны документы что бы их получать!!!Спасибо!
, вопрос №325640, Венера, г. Челябинск
Алименты
Алименты без развода
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты без оформления развода. Куда обращаться, к мировому судье по месту регистрации? И если ребенок прописан у отца, но проживает с матерью, где брать справку подтверждающую, что ребенок находится на материнском иждивении?
, вопрос №322739, екатерина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможны ли развод и подача заявления на алименты без жены?
Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый - это, можно ли, в случае если есть несовершеннолетний ребёнок, подать на развод в одностороннем порядке, без участия жены? И второй - это, могу ли я подать самостоятельно заявление о выплате алиментов своей жене? И какую сумму я могу перечислять ей до вступления в силу данного заявления, когда все перечисления будут выплачиваться автоматически с зарплатного счёта?
, вопрос №312498, Юрий, г. Дивногорск
Заключение и расторжение брака
Развод без взыскания алиментов
Добрый вечер! Хочу развестись с мужем в браке 3 года, есть ребенка но он не от мужа, муж его усыновил. Так же имеется девочка под опекой моей.Мужа я прописала к себе в квартиру она приватизирована(на меня и сына). Я хочу развестись так что бы муж не имел ни какого отношения к моему ребенку и выписать из квартиры. Причины разводы агрессия и злоупотребления алкогольными напитками,и не понимания друг друга.Подскажите что и как я должна сделать?Без взыскания алиментов,вообще не хочу что бы он присутствовал в нашей жизни
, вопрос №304892, Наталья, г. Москва
Алименты
Алименты без развода
Подскажите, пожалуйста, я хочу подать на взыскание алиментов с мужа (находимся в браке, он не против, муж также платит алименты на первого ребенка от другого брака), затем подать иск о снижении алиментов на первого ребенка (платит 1/4) и подтверждении отцовства. В каком порядке и как это целесообразнее сделать? Можно ли у нотариуса заключить соглашение? и если можно, то сразу указывать на моего ребенка 1/6 или все-таки 1/4, а суд потом снизит?
, вопрос №274314, Наталья,
Алименты
Жена после развода подала на алименты, но ребенок не мой, что делать?
С бывшей женой прожили 5 лет в гражданском браке, разбежались, через 2 месяца позвонила и сказала, что беременная, я решил, что это мой ребенок и мы снова сошлись. В апреле 2012 года расписались, в конце июня родилась дочь, в момент получения св-ва о рождении я лежал в больнице. А через пару месяцев я узнал, что это не мой ребенок, она сама призналась написав записку после очередной ссоры. В августе 2013 года развелись, сейчас она подала на алименты. Могу ли я подать встречный иск об оспаривании отцовства? Если экспертиза подтвердит, что это не моя дочь, то из св-ва о рождении уберут меня из графы отец? Как написать встречный иск?
, вопрос №255104, Антон, г. Сочи
Семейное право
Может ли жена подать на алименты без развода
нахожусь в браке жена не работает ребенку 4 года жена говорит что я плохо содержу ее и ребенка (мало даю денег) говорит что на алименты подаст? может ли она это зделать?
, вопрос №207326, сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Алименты при разводе
Прожили с мужем 45 лет. Могу ли при разводе рассчитывать на материальную помощь или алименты от мужа. Моя пенсия со всеми добавками 6000рублей муж майор ВС в отставке
, вопрос №170212, Валентина, г. Волгоград
Алименты
Какая минимальная сумма алиментов
Здравствуйте! Хочу подать на алименты (без развода). Муж - гражданин Украины, ОФИЦИАЛЬНО нигде не работает. Хочу установит алименты в твердой денежной форме. Какую сумму я смогу РЕАЛЬНО получить? Какой минимальный размер алиментов на детей. У нас двое детей: 9 лет и 3 года. С уважением, Анна.
, вопрос №171146, анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если жена не подает на алименты
Я не работаю, развелись. Жена не подает на алименты. как выплачивать деньги на содержание ребенка и в каком размере, чтоб в дальнейшем если подаст на алементы с меня не могли взыскать деньги за прошедший период.
, вопрос №124960, Владислав Сычев, г. Курчатов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.09.2015