Алименты на одного ребенка при разводе
Дд, подскажите пжл 1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка ( возраст 1,8) и себя ( мать, во время декретного отпуска была уволена с работы с декретной позиции в связи с выходом основного сотрудника на основное место работы, проживаю в СПб по временной регистрации, постоянная регистрация в Краснодаре. Живем в квартире матери бывшего мужа, прав на квартиру нет, ребенок прописан в квартире мужа) . 2) с какого времени требовать данные суммы, т.к. По факту отец ушел с июля ( но ездили в совместный отпуск в сентябре), с октября начал платить 25% и последние 2 месяца платит 25% + 6 000 руб. Могу ли я потребовать оплатить алименты на ребенка с июля, по себе с июля и по настоящий момент за вычетом 12 000 за последние два месяца? 3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде). 4) как учитываются его премии в алиментах, какие документы для этого необходимы? Есть документы только по зп, но у него большие премии, документов о премиях нет. 5) с какого момента начинается выплаты алиментов? С момента подачи заявления в суд? 7) в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканыв пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
Т.о., Вы можете потребовать взыскать алименты на ребенка и на себя за прошлое время, если докажете, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать.
3) обращение в суд
Подаете исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и супругу. Если хотите развестись, то и о расторжении брака в этом же исковом, но это не обязательно.
Иск подаете мировому судье по своему выбору: или по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства.
Госпошлина: 400 руб за расторжение брака, 200 руб (100+100) по алиментам, итого 600 рублей.