Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на одного ребенка при разводе

Дд, подскажите пжл 1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка ( возраст 1,8) и себя ( мать, во время декретного отпуска была уволена с работы с декретной позиции в связи с выходом основного сотрудника на основное место работы, проживаю в СПб по временной регистрации, постоянная регистрация в Краснодаре. Живем в квартире матери бывшего мужа, прав на квартиру нет, ребенок прописан в квартире мужа) . 2) с какого времени требовать данные суммы, т.к. По факту отец ушел с июля ( но ездили в совместный отпуск в сентябре), с октября начал платить 25% и последние 2 месяца платит 25% + 6 000 руб. Могу ли я потребовать оплатить алименты на ребенка с июля, по себе с июля и по настоящий момент за вычетом 12 000 за последние два месяца? 3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде). 4) как учитываются его премии в алиментах, какие документы для этого необходимы? Есть документы только по зп, но у него большие премии, документов о премиях нет. 5) с какого момента начинается выплаты алиментов? С момента подачи заявления в суд? 7) в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?

07 Февраля 2014, 23:25, вопрос №364108 Юлия, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия, здравствуйте!

    1) Размер алиментов. 

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ). 
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). 
    07 Февраля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Здравствуйте, отвечу на ваши вопросы по пунктам
    1) На несовершеннолетнего ребенка согласно семейному кодексу взыскивается 1/ 4 часть от зарплаты и иных видов доходов родителя, на себя до достижения возраста ребенка 3- х лет рекомендую в исковых требованиях указать сумму равную одному прожиточному мнимому по Питеру( я всегда столько указываю)
    2. Алименты взыскиваются в судебном порядке с момента подачи иска в суд
    3. Исковое заявление о взыскании алиментов( в вашем случае еще и расторжении брака) вы можете подать мировому судье по месту житлеьства ответчика, либо по вашему месту жительства( так как при вас находится несовершеннолетний.( рекомендую подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов).в качестве места жительства ориентироваться на адрес регистрации.
    4. Алименты выплачиваются только с официальных доходов, его премии это я так понимаю типичные неофициальные конверты с нигде не учитываемой зарплатой
    5. Судебный приказ может быть выписан уже при подаче иска в суд
    6. Если кредит на машину оформлен на вашего мужа, и машиной пользуется только он, и не собирается с ней расставаться после расторжения брака, то обязанность по погашению кредита ляжет полностью на него.

    Согласно п. 2 ч. 1. ст. 23 ГПК РФ дела о
    расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
    рассматриваются мировым судом.

    Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о
    расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
    случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
    выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
    затруднительным.

    Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса
    РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
    детям, средства на содержание несовершеннолетних детей( алименты) взыскиваются
    с родителей в судебном порядке.

     В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются
    судом с их родителей ежемесячно в размере 1 / 4 заработка и (или) иного дохода
    родителей.

    Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса
    РФ, алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.

    Согласно 
    п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины
    по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
    освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.


    07 Февраля 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В вашей ситуации думаю так же имеет смысл и на ребенка просить содержание в твердой денежной сумме, но надо конечно уровень зарплаты( хотя бы официальной) вашего супруга рассмотреть

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    07 Февраля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    2) Сроки обращения за алиментами
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканыв пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
    Т.о., Вы можете потребовать взыскать алименты на ребенка и на себя за прошлое время, если докажете, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать.
    07 Февраля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка (
    возраст 1,8) и себя

    На ребенка 25 процентов от доходов, на мать суд назначит в твердой денежной сумме в зависимости от прожиточного минимума, установленного именно в Вашем регионе (в Вашем случае в Санкт-Петербурге).

    2) с какого времени требовать данные суммы, т.к. По факту отец ушел с
    июля ( но ездили в совместный отпуск в сентябре), с октября начал
    платить 25% и последние 2 месяца платит 25% + 6 000 руб. Могу ли я
    потребовать оплатить алименты на ребенка с июля, по себе с июля и по
    настоящий момент за вычетом 12 000 за последние два месяца?

    Да, можете требовать оплатить с момента его ухода из семьи.

    3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде)

    Вам нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением. Подавать иск нужно по месту Вашей временной регистрации, к иску приложите копию этого документа.

    4) как учитываются его премии в алиментах, какие документы для этого
    необходимы? Есть документы только по зп, но у него большие премии,
    документов о премиях нет.

    Вам в суд ничего не нужно представлять. Суд Вам выдаст исполнительный лист, который Вы направите в службу судебных приставов, а те в свою очередь, должны направить работодателю постановление об удержании с его з/п.

    Если премии «не проходят» через бухгалтерию, то, к сожалению, Вы не можете рассчитывать на эти суммы. 

    5) с какого момента начинается выплаты алиментов? С момента подачи заявления в суд? 

    С момента подачи искового заявления в суд (по общему правилу).

    Но, как уже писала, Вы можете требовать алименты алименты и за прошедший период.

    7) в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?

    А на кого она оформлена? Если на него и он выплачивает кредит, то Вам решать стоит ли ее делить, при разделе этого автомобиля придется и кредит в размере 50.  % выплачивать.

    07 Февраля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    3) обращение в суд

    Подаете исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и супругу. Если хотите развестись, то и о расторжении брака в этом же исковом, но это не обязательно. 

    Иск подаете мировому судье по своему выбору: или по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства.

    Госпошлина: 400 руб за расторжение брака, 200 руб (100+100) по алиментам, итого 600 рублей. 

    08 Февраля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка ( возраст 1,8) и себя 

    Если отец ребенка имеет постоянный доход (как правило, в рамках трудовых отношений), то на содержание ребенка можно требовать только алименты в размере 1/4 от его доходов.

    На себя вы можете требовать алименты уже в твердой денежной сумме ежемесячно до наступления трехлетнего возраста ребенка. Размер суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Заявить вы можете любую сумму, но указанный вами размер нужно обосновать. Проще всего исходить из прожиточного минимума в месте вашего проживания.

    2) с какого времени требовать данные суммы

    В силу закона алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

    3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде). 

    Алименты на содержание ребенка вы можете потребовать на основании предъявления мировому судье по месту вашего жительства заявления о выдаче судебного приказа (этот способ самый быстрый). Причем заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено и до расторжения брака.

    Заявление о взыскание алиментов на ваше содержание нужно подавать уже в порядке искового производства. Вы вправе предъявить оба требования в порядке искового производства (в принципе такое дело будет рассматриваться не так уж и долго).

    4) как учитываются его премии в алиментах, какие документы для этого необходимы? Есть документы только по зп, но у него большие премии, документов о премиях нет.

    Все начисления по месту его работы являются его доходом, с которого будут удерживаться алименты. Вам ничего разыскивать не нужно. Исполнительный лист будет находится у работодателя вашего супруга и от его дохода будут автоматически удерживаться алименты и перечисляться на ваш счет.

    5) с какого момента начинается выплаты алиментов? С момента подачи заявления в суд?

    Фактические выплаты начнутся с момента предъявления исполнительного документа работодателю вашего супруга.

    7) в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?

    Машина является общей. На практике такое имущество делится следующим образом: машина полностью остается за одним из супругов, который выплачивает второму супругу половину стоимости на день раздела имущества. Но имейте ввиду, что поскольку машина кредитная, то этот кредит также может быть разделен. Поэтому вам следует подумать, нужен ли вам раздел такой машины.

    08 Февраля 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 заработка и иного дохода.

    Размер алиментов на содержание бывшей супруги устанавливается в твердой денежной сумме. В исковом заявлении можете просить 1 прожиточный минимум по С-Пб. Если суд и снизит, то не значительно.

    2. Алименты нужно просить с момента обращения в суд. За прошедший период суд не взыщет при обстоятельствах, которые Вы указали.

    3. Подавать нужно исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и содержание супруга до 3-х лет. Заявление подается мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

    Чем быстрей Вы обратитесь в суд, тем раньше суд их взыщет.

    4. Премия учитывается как заработок. В суд Вам не нужно предоставлять сведения о его доходах. Это бремя лежит на ответчике. Если у Вас осталась справка 2 НДФЛ мужа, то можете ее приобщить в качестве доказательств его дохода.

    5. После получения исполнительного листа Вам необходимо направить его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и направит исполнительный лист по месту работы мужа. Оттуда на Ваш расчетный счет будут поступать алименты. В исполнительном листе будет указана дата с которой взыскиваются алименты, а именно дата обращения в суд.

    7. Взыскание алиментов и раздел имущества не взаимосвязаны. В иске об имуществе ничего указывать не нужно. Если надумаете делить автомобиль, то необходимо заключить об этом соглашение, а при споре обращаться в районный суд.

    08 Февраля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    4) учет премий

     

    Согласно ПЕРЕЧЕНЮ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 алименты удерживаются с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.

    08 Февраля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    5) начало выплаты алиментов

    Выплаты начнутся с того времени, когда работодатель Вашего супруга получит исполнительный лист от судебного пристава. 

    Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    08 Февраля 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    6) раздел машины.

    У каждого 1/2 не только на машину, но и на кредит — это совместно нажитое имущество. 

    Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Иными словами, суд может передать машину Вам, и Вы выплатите 1/2 от цены своему супругу.Кредит — пополам. 
    08 Февраля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    1) какую сумму алиментов можно потребовать при разводе: на ребенка ( возраст 1,8) и себя


    В соответствии со статьёй 81 СК РФ если отец ребёнка имеет постоянный и регулярный доход, то алименты на ребёнка присуждаются 1/4 его официального дохода.


    Размер же алиментов на супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет определяет суд в твёрдой денежной сумме тсходя из материального и семейного положения супругов. При этом стоит добавить, что вы с мужем можете договориться и заключить соглашение об уплате алитментов, в котором определить размер, порядок и другие условия выплаты алиментов. Данное соглашение имеет силу исполнительно листа.  


    2) с какого времени требовать данные суммы


    В соответствии со статьёй 107 СК РФ


    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


     


    3) в каком виде и когда нужно подавать заявления на алименты и как все это называется ( в суде)


    Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов, как до развода, а также при рассмотрении судом требований о разводе, вы можете заявить требование о взыскании алиментов.


     


    в совместно нажитом имуществе только машина, находящаяся в кредите до августа 2014 года. Как будет делится машина?


     


    В вашем случае машина будет делится в равных долях, но поскольку имеется также кредит, то  он тоже может быть разделён в равных долях. При этом суд может отступить от правила равенства долей и увеличть долю  в имуществе того супруга с кем остаются несовершеннолетние дети или уменьшить его долю в кредите. Добавлю, что вы с мужем можете попытаться договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить кому, какое имущество переходит, а другому соответственно денежная компенсация соразмерная его доли или другое совмесное имущество.  

    08 Февраля 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats