Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел иммущества

Мы с мужем прожили 2 года, есть ребёнок 7 месяцев. муж хочет развестить, я нет, может ли он сам подать на развод,если ребёнку нет 1 года? Совместно нажитого иммущества нет, кроме денег подаренных на свадьбу.Как будут делиться деньги через суд? Могу ли подать на алименты без развода, какие документы надо?

08 Марта 2014, 18:46, вопрос №390044 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Людмила!

    Семейный кодекс РФ содержит ответы на ряд Ваших вопросов. В частности, на первый. Без Вашего согласия не может.

    Статья 17СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

     Муж
    не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
    во
    время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Подать на алименты в суд Вы имеете полное право даже до развода как на ребенка, так и на себя.
    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    08 Марта 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая  Людмила!

    Это статьи Семейного кодекса,  на которые Вы можете сослаться, когда будете писать иск в суд на взыскание алиментов на Ваше содержание.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

     1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

     2.
    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют:

     жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     

     Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

     1.
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

     бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     2. Размер
    алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения
    брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

     Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

     При
    отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
    алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
    судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
    положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
    интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    08 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Иск подаете в мировой суд по месту Вашего проживания.

    Минимум следующие документы:

    1. Иск+ копии иска по числу лиц участвующих в процессе(1экз.)

    2. Копии свидетельства о заключении брака(2экз.)

    3. Копии свидетельства о рождении ребенка (2экз.)

    4. Можно копии паспортов.

    08 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А это нормы права для взыскания алиментов на ребенка.

     Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

     1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно.

     Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

     2.
    Вслучае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

     Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

     1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

     2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.

    Что касается денег, то вряд ли их будут делить, так как нет ПИСЬМЕННЫХ доказательств того, что Вам они были подарены(договоров дарения). И более того,  имущество полученное супругом в период брака в дар и по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью этого супруга.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    08 Марта 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats