Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

"Можно ли подать на алименты без развода?"

Здравствуйте!скажи пожалуйста можно ли получать алименты без развода?не давно я услышала в новостях-если муж не платит алименты и он отказывается их выплачивать!вышел какой та закон что государство выплачивает ежемесячно 15000 рублей,это правда???и какие нужны документы что бы их получать!!!Спасибо!

15 Декабря 2013, 18:27, вопрос №325640 Венера, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Без оформления развода можно обратиться в суд за взысканием алиментов, а вот о том, что если муж не платит алименты вам будет государство платить 15000 руб. это вы что-то не правильно поняли. Вы можете только обратиться в УСЗН со справкой от приставов о том, что вам муж не платит алименты (если у приставов на исполнении находится исполнительный документ) за оформлением детского пособия.

    16 Декабря 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Правильно ли я понимаю, что вы находитесь на данный момент в браке?

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    Так же вам нужно знать, что  супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Информация про 15 000 не соответствует действительности.

    16 Декабря 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats