Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приема-передачи квартиры

Акт приема-передачи является дополнением к договору купли-продажи квартиры. Он завершает и подтверждает процесс перехода объекта недвижимости от одного собственника к другому и выступает одним из важнейших документов, поэтому его нужно составлять грамотно, включив все необходимые сведения. Поговорим о том, что представляет из себя акт приема-передачи квартиры и как правильно его оформить.

Для чего необходим?

Необходимость составления и подписания передаточного акта участниками сделки по купле-продаже недвижимости установлена в        ст. 556 статье Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Именно дату его подписания (а не государственную регистрацию прав собственности) можно считать фактическим переходом имущества от продавца к приобретателю.

Кроме этого,существует еще один момент, в котором рассматриваемый документ играет значимую роль. Ввиду того, что по ряду обстоятельств (перевозка вещей, выселение арендаторов) бывший хозяин может выехать из квартиры не сразу, именно акт приема-передачи определяет, с какого момента новый владелец обязан оплачивать счета (коммунальные платежи, счета за телефон и Интернет).

После подписания документа покупатель не может предъявлять продавцу претензии относительно состояния жилья (только в судебном порядке), именно поэтому процедура составления передаточного акта считается одной из наиболее значимых во всей сделке купли-продажи.

Акт приема передачи квартиры

Для составления документа необходимо подготовить следующие бумаги:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • правоустанавливающие документы продавца на квартиру;
  • основной договор купли-продажи имущества;
  • договора аванса (в случае, если он был заключен);
  • кредитный договор с банком (в случае, если квартира приобретается в ипотеку);
  • кадастровая и техническая документация на жилое помещение.

Передаточный акт используется в сделках как с первичной, так и со вторичной недвижимостью.

Первичка

Акт приема-передачи используется при приобретении жилья путем участия в долевом строительстве.

Данное правило не распространяется на фирмы, которые строят многоквартирные дома за свой счет, после чего заключают с покупателями обычные договоры купли-продажи недвижимости.

Вначале между будущим собственником квартиры и застройщиком заключается договор участия в долевом строительстве, в котором устанавливаются сроки сдачи дома, а также прописываются характеристики будущего жилого помещения.

Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации, и с этого момента у сторон возникают взаимные обязанности.

По завершению строительства, уполномоченный представитель застройщика и потенциальный собственник подписывают передаточный акт, который означает, что одна сторона в полной мере выполнила свои обязательства, а вторая к их выполнению претензий не имеет. После этого гражданин может отправляться в Росреестр за получением свидетельства на право собственности на новую квартиру.

На практике нередко происходят ситуации, когда покупатели заключают договор не напрямую с застройщиком, а с подрядчиком или субподрядчиком. В подобных случаях, при подписании акта приема-передачи необходимо требовать предъявления копии акта, по которому посредник сам получил передаваемое дольщику жилье. Этот документ потребуется для дальнейшей регистрации права собственности на купленную в новостройке квартиру.

Вторичка

В случае покупки жилья «с рук», с помощью акта можно проверить его состояние.

Продаваемая квартира должна быть детально описана в передаточном акте. Несмотря не то, что законодателем не установлены четкие правила этого описания, юридическую полноту документу придают следующие пункты:

  • общая и жилая площадь квартиры;
  • этажность помещения;
  • количество комнат;
  • площадь каждой из комнат, а также их характеристики - смежные, раздельные, угловые и т.д.;
  • вид ремонта (косметический, капитальный);
  • наличие телефонной линии, доступа к сети Интернет;
  • наличие коммуникаций: электро-, тепло- и водоснабжения, центрального отопления;
  • техническое состояние конструкций: крыши (если квартира располагается на последнем этаже), балкона, лоджии, окон, внутренних и входных дверей;
  • состояние электропроводки, канализационных труб, отопительных радиаторов.

По желанию сторон можно включить в документ и любые другие описания.

Односторонний

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” от 30.12.2004 г. №214-ФЗ, застройщик вправе оформить односторонний акт о передаче квартиры дольщику в случае, если последний уклоняется или прямо отказывается от принятия жилого помещения. Данные меры могут применяться лишь при наличии следующих обстоятельств:

  • прошло 2 месяца со дня, установленного в договоре долевого участия как даты для передачи объекта;
  • застройщик располагает достоверными сведениями о том, что дольщик знает о завершении строительства;
  • извещение возвращено почтовой службой, так как дольщик отказался от его получения или отсутствует по указанному адресу.

После осуществления данной процедуры, квартира считается перешедшей к новому собственнику, и на него возлагаются все обязательства по ее содержанию.

Следует иметь в виду, что при односторонней передаче жилого помещения, потребовать у застройщика устранения недостатков, имеющихся в квартире на момент сдачи дома, будет намного сложнее.

Правила составления

Акт приема-передачи квартиры составляется в обычной письменной форме как минимум в 2 экземплярах. Один остается у продавца (или застройщика), второй - у покупателя (иди дольщика). Законодательных требований к тесту документа не устанавливается, однако, следует учитывать некоторые нюансы:

  • условия, включенные в акт, не должны противоречить существующим нормативно-правовым актам РФ;
  • до момента, когда документ будет подписан обеими сторонами, ответственность за состояние квартиры полностью лежит на продавце;
  • акт может оформляться отдельным документом или быть включенным в текст договора купли-продажи.

Требования к содержанию

Как уже было сказано, в настоящее время унифицированного образца акта приема-передачи квартиры не существует. Тем не менее, существует ряд обязательных пунктов, без которых этот документ будет считаться ничтожным:

  • дата и место подписания;
  • реквизиты сторон;
  • описание предмета сделки;
  • наличие ссылки на основной документ (договор купли-продажи);
  • описание дефектов, которые не были предусмотрены в основном договоре (если таковые имеются), и информация о том, кто их будет устранять;
  • главным пунктом является фраза о том, что покупатель принял все документы и саму квартиру (или срок, в который жилье и бумаги должны быть ему переданы);
  • необходимо прописать, что ответственность за имущество фактически переходит к покупателю с момента подписания передаточного акта;
  • количество экземпляров (желательно составлять по количеству экземпляров договора купли-продажи);
  • подписи сторон.

Регистрация

Подписанный передаточный акта и другие необходимые бумаги сдаются в уполномоченный государственный орган - Росреестр - для проведения процедуры по регистрации права собственности. После этого квартира переходит в полное распоряжение к новому владельцу.

Если вам необходима помощь при составлении акта приема-передачи квартиры, либо при регистрации приобретенной собственности, обратитесь к нашим специалистам.

Последние вопросы по теме «акт приема передачи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Чем мне грозит данная сложившаяся ситуация и какие расходы я понесу в результате
Добрый день! В 2023 году я получила акт приема передачи квартиры купленной ранее в 2020 году в ипотеку. В 2023 году я подала на налоговый вычет за 2020,2021 и 2022 год и налоговая мне одобрила выплату, сейчас я подала на уточненную декларацию за 2022 год, т.к мне не выплатили полный уплаченный налог за 2022 год и вдруг налоговая опомнилась и сообщила, что допущена ошибка и мне вовсе не положен вычет за те периоды. Чем мне грозит данная сложившаяся ситуация и какие расходы я понесу в результате.
, вопрос №3977979, Кристина, г. Москва
Нотариат
Подскажите, такая ситуация.2 года назад взяла ипотеку, я заёмщик, муж созаемщик, сейчас ипотеку выплатила, на
Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация .2 года назад взяла ипотеку ,я заёмщик, муж созаемщик,сейчас ипотеку выплатила, на руках договор дду,акт приема передачи квартиры (подписанный мной и мужем),нужно идти в мфц ,оформлять право собственности .что б я не выглядила мошенницей,платила за ипотеку сама ,муж не внес ни копейки ,бюджет раздельный по уютной договоренности .в браке по факту нажили только эту квартиру ,которую я купила ,ну и всякую бытовую технику .в связи с этим вопрос .как лучше оформить квартиру только на себя ,что б в будующем ,ну например через 10 лет ,муж не мог ее отнять ...он согласен подписать любой вариант ,а я боюсь ,что вдруг через 5 лет он скажет ,что не важно ,что ты платила сама ,помогли твои родители ,эта квартира ,купленная в браке ,давай половину ...я понимаю ,что это или дарственная, или брачный договор ,но не оспорит ли он его ,так как это единственная квартира ,купленная в браке ?(живет он в другой квартире ,приватизированной в с собственности у него 1/3)...и можно ли например оформить дарственную и на следующий день еще и брачный договор ,что б наверняка ?
, вопрос №3931203, Арина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Здравствуйте, я приобрела квартиру от застройщика, счётчики отопления были от застройщика.В ноябре 2023 г
Здравствуйте,я приобрела квартиру от застройщика ,счётчики отопления были от застройщика.В ноябре 2023 г составлен акт УК ,что счётчик не исправен.Гарантийный срок на счётчик 5 лет,заканчивается в январе2024 г.К кому мне обращаться для возмещения расходов,так как вынуждена приобрести новый счетчик.Акт приема передачи квартиры декабрь2019 г.
, вопрос №3912441, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2020 году дом достроился и я подписал акт приема передачи квартиры, с какого момента начинается отсчет срока собственности, для неуплаты налога после 5 лет владения
Здравствуйте, в сентябре 2018 года была куплена квартира (ипотека) в строящемся доме по договору долевого участия. В 2020 году дом достроился и я подписал акт приема передачи квартиры, с какого момента начинается отсчет срока собственности, для неуплаты налога после 5 лет владения. В личном кабинете налоговой стоит дата владения с момента подписания акта приема передачи.
, вопрос №3822547, Виталий, г. Москва
Семейное право
Или квартира полностью принадлежит мне?
Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Я вступила в брак 13.11.2021г. До брака была приобретена в ипотеку квартира в строящемся доме по договору долевого участия. ДДУ оформлен на меня. Квартира сдана уже в браке. И в браке был подписан акт приема передачи квартиры. Подскажите, имеет ли супруг право на эту квартиру при разводе? Или квартира полностью принадлежит мне?
, вопрос №3726271, Любовь, г. Москва
Семейное право
Или квартира полностью принадлежит мне?
Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Я вступила в брак 13.11.2021г. До брака была приобретена в ипотеку квартира в строящемся доме по договору долевого участия. ДДУ оформлен на меня. Квартира сдана уже в браке. И в браке был подписан акт приема передачи квартиры. Подскажите, имеет ли супруг право на эту квартиру при разводе? Или квартира полностью принадлежит мне?
, вопрос №3726272, Любовь, г. Москва
Недвижимость
С какого момента у меня возникает возможность потребовать неустойку с застройщика, с даты сдачи(конец 3го
Здравствуйте! Приобретена квартиру по переуступке ДДУ(от физлица), сделка совершена 28.12.2022 года. Дом был сдан в 3ем квартале 2021 года. В настоящий момент не подписан акт приема передачи квартиры, тк застройщик устраняет обнаруженные дефекты в квартире. С какого момента у меня возникает возможность потребовать неустойку с застройщика, с даты сдачи(конец 3го квартала 2021го года) или же с момента приобретения прав на нее по переуступке ДДУ(28 декабря 2022го года)? Заранее благодарю!
, вопрос №3649588, Иван, г. Новосибирск
Недвижимость
Сможет ли он взять микрокредит или продать мою квартиру?
Встретился с потенциальным покупателем моей квартиры. Он сфотографировал выписку из егрин с моими данными и данными квартиры и сфотографировал предыдущий договор купли продажи, тот по которому я покупал. Так же сфотографировал акт приема передачи квартиры. Что мне теперь делать? Сможет ли он взять микрокредит или продать мою квартиру?
, вопрос №3627329, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У меня не было даже описи ее мебели и в договоре не было указанно про мебель?
Добрый вечер! Сдала квартиру на месяц по договору. С 22 января по 22 февраля, через 5 дней узнаю, что девушка сама не проживает а использует мою квартиру под склад своей мебели, 26 февраля сразу написала смс с фото, что вы используете мою квартиру не по назначению ( в договоре это было указано) и дала согласно договору 15 дней . Через 25 дней приезжаю в свою квартиру и вся квартира ( одна комната полностью заполнена под потолок мебелью, вторая комната тоже! Квартира большая 4 комнаты, предъявила претензии и попросила освободить срочно! Девушка придумывает все разные истории . Я с ехала с квартиры ( из своей) в отель и ждала срока окончания договора аренды 21 февраля. Сегодня написала смс , что завтра состоится акт приема передачи квартиры, что договор истек сегодня и завтра в 11 часов встречаемся. Девушка ответила, что заболела и завтра не будет, что ее представитель тоже не может быть. Как мне поступить? Вся моя квартира в ее мебели и вещах, сама она там не проживала и не проживает , ей просто нужен был склад, так как она делает ремонт в моем подъезде на 9 этаже, могу ли я вызвать участкокого или полицию и вывести ее мебель во двор? У меня не было даже описи ее мебели и в договоре не было указанно про мебель? Спасибо за ответ
, вопрос №3613696, Наталия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И в каком порядке требовать возврат?
Снимали квартиру длительно в договоре найма есть акт приема передачи квартиры с имуществом во временное пользование, но нет положений о возврате средств при досрочном расторжении договора на стороне наймодателя, и нет обязанностей нанимателя оплачивать неустойки в связи с досрочным расторжением договора. В праве ли наниматель потребовать возврат за 1.5 не прожитых, но оплаченных месяца? Если да, то на каком основании (статья и т.п.) и в каком порядке требовать возврат?
, вопрос №3452339, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня такой вопрос, я купила квартиру 3 года назад, до сих пор не оформила право собственности на квартиру, договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя
Добрый вечер! У меня такой вопрос, я купила квартиру 3 года назад, до сих пор не оформила право собственности на квартиру, договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя. Сейчас я хочу что бы сын оформил право собственности на себя, возможно ли так сделать, и какие документы для этого понадобятся. Я не замужем, квартиру приобретала не в браке.
, вопрос №3292268, Марина, г. Москва
Недвижимость
Чья эта ошибка и что делать в таком случае?
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Получили акт приема передачи квартиры и падали документы в МФЦ для регистрации недвижимости. По номеру кадастра определяется край город улица и номер квартиры номера дома и корпуса как есть по факту не определилось. Чья эта ошибка и что делать в таком случае?
, вопрос №3237902, Юрий, г. Москва
Семейное право
Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в квартире по договору инвестирования строительства?
Добрый день, уважаемые юристы портала "Правовед". Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: Я заключила договор инвестирования строительства квартиры и оплатила его в 2008г. Мы с моим скоро уже бывшем мужем поженились в 2009г. В 2010г. я подписала акт приема передачи квартиры, а в 2011г. оформила право собственности на эту квартиру на себя. Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в этой квартире? Ведь, как я понимаю, запись в ЕГРН - только закрепляет мое право, а основанием этого права является договор инвестирования (там прописана площадь, расположение квартиры; в свидетельстве собственности, кстати, реквизиты договора и дополнительных договоров прописаны) - а договор заключен и оплачен до брака. Но это лишь мое видение проблемы... Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3190023, Инна, г. Иркутск
1800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Как лучше судье обосновать определение и стоимость доли?
Приватный вопрос.
, вопрос №3177552, Дмитрий Хаит, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я была предоставить эту доверенность, если срок её действия уже истек?
Добрый день! Я оформляла квартиру по договору долевого участия в ипотеку В июне 2021 муж подписывал акт приема передачи квартиры по доверенности,так как я не смогла приехать для приемки квартиры Доверенность была выдана сроком на 2 месяца Сейчас я подала документы на регистрацию права собственности,мне было отказано,так как не была представлена доверенность Насколько это правомерный отказ? Должна ли я была предоставить эту доверенность,если срок её действия уже истек?
, вопрос №3155840, Екатерина, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2024