Здравствуйте!
Застройщик обязан выдать акт приема-передачи квартиры при наличии подтвержденного права на долю в ДДУ. Игнорирование обращений само по себе не прекращает ваших прав
Обратимся к закону:
Согласно ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ:
«По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства».
Также согласно ст. 1112 ГК РФ:
«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
То есть право требования передачи квартиры по договору долевого участия вошло всостав наследства
Важный момент:
Застройщик может затягивать подписание акта, надеясь, что вы не пойдете в суд. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, за каждый день просрочки передачи объекта долевого строительства застройщик обязан уплатить неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ
При этом окончательная оценка наличия просрочки зависит от условий договора ДДУ и фактической даты исполнения обязательства по передаче объекта
Я сейчас вам советую:
1. Направить застройщику повторную письменную претензию (обязательно заказным письмом с описью вложения)
2. Приложить к претензии:
копию договора ДДУ;
документы об оплате квартиры;
копию ранее направленной претензии.
3. При отсутствии ответа в течение 10–14 дней — обратиться в суд с иском.
Для суда подготовьте:
копию договора ДДУ; документы об оплате квартиры;
нотариальное свидетельство о праве на наследство
документ, подтверждающий вашу 1/2 долю (выписка из ДДУ);
акт приема-передачи ключей (важно, так как ключи уже получены);
копии всех обращений к застройщику;
квитанцию об оплате госпошлины
Подать иск можно через ГАС «Правосудие» или лично в районный суд по месту нахождения квартиры
Марина, вариант только обращения в суд, если на Вашу претензию ответа не поступило.
Возможно, получив копию иска, ответчик до судебного заседания оформит акт передачи квартиры Вам.
Так, согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ: