Стороны (непосредственно Арендатор и Арендодатель лично) договорились о времени и дате возврата квартиры, а
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие действия предпринять арендатору (нанимателю) в следующей ситуации:
1. Заключен и действует договор найма жилого помещения между физическими лицами. Акт приема передачи квартиры не был подписан. Акт приема-передачи ключей не был подписан. Арендодатель (наймодатель) действует... через свою маму, т.к. находится в другом городе. Доверенность отсутствует. Дама в возрасте и в неадекватном состоянии, ввиду постоянно вмешивается в жизнь арендаторов, позволяет себе оскорбления, в том числе при свидетелях (соседи).
2. Принято решение о непродлении договора на новый срок (в договоре условие об "автоматической" пролонгации в отсутствии возражений; возражения заявлены).
3. Стороны (непосредственно Арендатор и Арендодатель лично) договорились о времени и дате возврата квартиры, а также обо всех деталях, которые касаются удержаний из обеспечительного платежа и суммы обеспечительного платежа к возврату без какого-либо конфликта.
Но, к сожалению, ключи от квартиры возможно было передать только маме арендодателя. При личной встрече она принялась оскорблять и угрожать арендатору. Девушка-арендатор в состоянии шока покинула встречу и не вернула ключи. При этом ранее в переписке с владельцем квартиры непосредственно содержалась информация о том, что арендатор предлагает арендодателю принять квартиру в установленный день и подготовлен акт возврата.
Вопрос: 1) какие риски того, что арендодатель насчитает арендную плату за период пока ключи от квартиры находятся у арендатора. 2) Можно ли арендаторам считать его маму не имеющей полномочий по договору аренды и игнорировать?
Добрый день.
При личной встрече она принялась оскорблять и угрожать арендатору. Девушка-арендатор в состоянии шока покинула встречу и не вернула ключи.
Эту информацию до арендодателя довели?
Здравствуйте!
Согласно статье 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество арендодателю по окончании срока аренды. Возврат имущества подтверждается подписанием акта приема-передачи.
Если ключи от квартиры остаются у арендатора, арендодатель может считать, что квартира не была возвращена, и, следовательно, продолжать начислять арендную плату. Кроме того, посмотрите в договоре аренды, нет ли там пункта о том, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом, то договор аренды пролонгируется автоматически.
Рекомендую вам направить арендодателю письменное уведомление (с уведомлением о вручении) о готовности передать квартиру и ключи, указав конкретную дату и время.
Согласно статье 182 ГК РФ, представитель должен действовать в пределах полномочий, предоставленных ему доверенностью. В вашей ситуации мама арендодателя не имеет доверенности, что означает отсутствие у нее законных полномочий на представление интересов арендодателя.
Следовательно, любые действия мамы арендодателя, включая прием ключей и квартиры, не имеют юридической силы. Вы имеете полное право игнорировать ее требования и взаимодействовать непосредственно с арендодателем.
Все неадекватные действия мамы арендодателя желательно фиксировать, чтобы в дальнейшем, при незаконных действиях арендодателя вы могли иметь возможность защитить свои права.
Добрый день.
Если мама не является одним из собственником, то вы вообще не обязаны с ней общаться по этому поводу
1. Заключен и действует договор найма жилого помещения между физическими лицами. Акт приема передачи квартиры не был подписан. Акт приема-передачи ключей не был подписан. Арендодатель (наймодатель) действует… через свою маму, т.к. находится в другом городе. Доверенность отсутствует. Дама в возрасте и в неадекватном состоянии, ввиду постоянно вмешивается в жизнь арендаторов, позволяет себе оскорбления, в том числе при свидетелях (соседи).
Можно было бы даже не впускать ее в квартиру. Она не сторона договора. Родственная связь не имеет значения.
Ее поведение можно было бы записать на телефон и при желании подать в прокуратуру заявление об оскорблении.
2. Принято решение о непродлении договора на новый срок (в договоре условие об «автоматической» пролонгации в отсутствии возражений; возражения заявлены).
Можно написать сообщение наймодателю лично, описать ситуацию, направить уведомление о том, что вы покинули жилое помещение и направить почтой ключи.
Что касается возможности требования оплаты за этот период.
Девушка ведь собирается где то еще проживать?
Снять новую квартиру или у родственников? У друзей?
Надо собрать доказательства проживания ее в другом месте.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
И представить это в суд если потребуется.
Увы, но нет.
Поскольку, с учетом представленной Вами информации следует, что были достигнуты договоренности о передачи квартиры и ключей от нее матери арендодателя — то предполагается. что она действует от его имени на основании сделанного распоряжения.
По смыслу ст. 182 ГК РФ
И тут есть вероятность того, что достигнутые между сторонами договоренности о лице, которое будет осуществлять приемку сочтут достаточными, чтоб определить маму представителем арендодателя.
Но это играет и на руку арендатору.
В силу аналогии закона, согласно ст. 622 ГК РФ
Вместе с тем, арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.
И тут поведение мамы, можно указать как на недобросовестное поведение представителя арендодателя, направленное на срыв сдачи жилья и уклонения от его приемке.
В таком случае, есть все основания исключить требования об оплате по причине того, что приемка не состоялась в силу действий представителя арендодателя.