Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особенности выплаты алиментов родителям

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое они будут получать от своих детей. Алименты на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение могут составлять случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от такой обязанности.

Право на получение содержания

На протяжении долгих столетий жители различных стран и континентов, представители разнообразных вероисповеданий и конфессий оказывали моральную и физическую помощь своим престарелым родителям. Те случаи, когда дети отказывались от таких обязанностей, в общей массе можно встретить не очень много.

Но вот отказ детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, встречается достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

  • Первое условие

Оба пожилых человека или один из них должны быть нетрудоспособными. К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  1. оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  2. стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.
  • Второе условие

Родители должны быть признаны нуждающимися. Они не должны иметь источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не должны получать страховых, пенсионных и иных выплат.

Критериями нуждаемости будет совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы уплаты алиментов

Алименты на нуждающихся в этом родителей могут выплачиваться двумя способами.

  • Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключения простого, подписанного двумя сторонами документа, которое может быть заверено у нотариуса.

  • Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей должны взыскиваться только с трудоспособных и совершеннолетних детей, именно поэтому истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна. Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками могут стать другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед. Ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер алиментов

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно. На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  1. материальное положение двух сторон иска;
  2. семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  3. общее состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец, или нет. Общая установленная судом сумма распределяются на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав. В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы могут увеличиваться. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не увеличивался, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка. Лишение родителей родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.

Доказательствами того что родители в своё время не выполняли в отношении детей возложенных на них законом обязанностей могут стать:

  1. показания свидетелей;
  2. документ о лишении родительских прав;
  3. документы, подтверждающие сознательный отказ родителей от уплаты алиментов на своих детей;
  4. факты, подтверждающие длительность проживания ребенка в разных с родителями местах и свидетельствующие о невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «Особенности выплаты алиментов родителям»

Фильтры
Алименты
Пожалуйста дайте ответ по алиментам
Могут ли посадить меня за алименты задолженность гдето около 160000 р официально неработаю сейчас у меня гражданская жена со сроком беременности 9 месяцев. Бывшая жена на развод недает согласия требует с меня 20000 только потом согласие. За ребенка я проплачиваю услуги детского сада и гашу долги образовавшиеся во время проживания с ней
, вопрос №684132, александр,
Алименты
Уголовное наказание за невыплату алиментов
Здравствуйте, скажите могут ли посадить моего мужа за невыплату алиментов ребенку от первого брака, если у нас с ним есть ребенок 1,5 лет? официальной работы у него нет, да и с октября прошлого года не работает
, вопрос №647612, Татьяна, г. Новочеркасск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Можно ли избежать уголовной ответственности?
Здравствуйте. Мы с мужем живем в гражданском браке. Он год не платил алименты, были проблемы с работой, но никогда не скрывался от судебных приставов, сейчас устроился официально и готов платить каждый месяц, но бывшая жена написала заявление на него о не уплате алиментов. Можно ли избежать уголовной ответственности?
, вопрос №590196, Светлана, г. Волгоград
Алименты
Бывший муж не платит алименты, имеен задолженность и ещё подает иск на уменьшение выплаты
Бывший муж не платит алименты, имеен задолженность и ещё подает иск на уменьшение выплаты. задолженность составляет более 100т.р. Он работает директором в частной фирме. Судебные пристава бездействуют. Как можно привлечь должника к выплате алиментов или к уголовной ответственности.
, вопрос №579387, Максим, г. Трехгорный
Алименты
Как увеличить размер алиментов
Здравствуйте! Бывший муж уже 2 год предоставляет справку о том что работает у брата (ООО) и получает зарплату в размере 3500 руб. На самом деле он нигде не работает, а прозжигает жизнь. Сумма алиментов очень маленькая, что не соответствует расходам на ребенка. Хотелось бы доказать что за эти 2 года, он на самом деле был безработным, а брат просто его прикрывает, чтобы алименты не насчитывались как безработному (там выходит кругленькая сумма). Заранее спасибо.
, вопрос №562951, Рина Салихова, с. Месягутово
Заключение и расторжение брака
Выгнали с детьми, развод, алименты
Моя дочь 4 года в браке. Двое деток 3 и 1,5 года. Со свекровью изначально отношения сложные, та пеняет невестке по малейшему поводу. Муж индифферентный, полностью под влиянием матери. Купили квартиру "чтоб деткам было хорошо";, оформили на свекра, т.к. он льготник по квартплате. Ни дочь, ни дети нигде не прописаны, зять прописан в старой квартире, в которой живут сваты, но оформлена она на тетю. В новой квартире истерика за каждую царапину на обоях (а это же дети! нереально без этого). Каждый месяц свекровь устраивала скандал с итогом "Убирайся из моей квартиры"; Дочь отвечала: "Пусть мне муж это скажет"; Он молчал, но и не заступался. Но на днях они таки выгнали ее, потребовали отдать ключи. Она ключи пока не отдала "здесь мои вещи"), но ушла ко мне. Вечером свекор с зятем привезли 6 баулов с ее и детскими вещами. Я живу в квартире моего второго мужа, у нас 10-летний ребенок и неженатый взрослый сын от 1-го брака (брат моей дочери). Свободной площади нет. Мы, конечно, приютим дочь и моих чудесных внуков, но почему мы должны растить детей великовозрастного маменькиного сынка?! Зять не работает, обеспечивает его работающий отец и помогает тетя. В ближайшее время дочь будет подавать на развод, потому как уже очевидно, что этот брак бесперспективен, к детям отец равнодушен, и при всем при том свекровь не даст им жить самостоятельно. Денег дочь в этой семье не видит (хоть она и очень не требовательный в этом плане человек), и даже за те небольшие деньги, которые она получает на детей, с нее требуют отчет, куда потратила. В общем, обстановка мерзкая, свекровь даже поднимала на нее руку (есть свидетели подружки дочери), муж общается на мате (дети начинают повторять!) Вопрос: что может получить моя дочь после развода? Собственности на муже не зарегистрировано, зарплаты он не получает. P.s. Я подала заявление в полицию о том, что мою дочь с детьми выгнали из жилья. Не знаю, поможет ли это чем-то? Надежда
, вопрос №547777, Надежда Александровна,
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Встречный иск по алиментам
как правильно подать встречный иск по алиментам? бывшая жена подала на алименты, мотивируя, что я совсем не помогаю детям. сама нигде не работает. я общаюсь с ними, забираю их на выходные, покупаю им одежду, оплачиваю садик, школу. как разделить ответственность за детей?
, вопрос №493890, Павел, г. Иркутск
Алименты
Бывший муж не платит алименты
Здравствуйте! Бывший муж не работает и переводит мне алименты по 500 рублей в месяц! В течении какого времени он может выплачивать так алименты? Я же не могу двоих детей одеть и накормить на эти копейки! Что мне делать и как быть? Спасибо!
, вопрос №491754, юлия, пгт. Чернышевск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Иск по алиментам и установление отцовства
Здравствуйте. Встречался с женщиной, она родила дочь. В свидетельстве о рождении я записан отцом. Дочери 4 года и ее мать подала в суд исковое заявление на уплату мной алиментов в размере 1/6 от моего дохода так как у меня уже есть сын от первого брака . Я хотел бы убедится в своем отцовстве. 1.Есть ли смысл сейчас, пока идет рассмотрение дела об алиментах подать встречный иск об установлении отцовства и ходатайстве о проведении экспертизы ДНК или это можно сделать позже, если нет нюансов кроме выплат алиментов. (Предполагаемая сумма алиментов не так ударит по бюджету как оплата экспертизы и адвоката для ведения дела в суде. ) 2. Мать ребенка живет в небольшом провинциальном городе где у нее есть крепкие связи в различных городских инстанциях и я имею опасения в достоверности результатов экспертизы. Если иск об установлении отцовства я должен подавать по месту жительства матери то могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы в другом городе, например по месту моего жительства? И как, в общих чертах, происходит процедура судебно-медицинской экспертизы? Возможно ли запросить био-материал ребенка для экспертизы по почте? 3. На сына от первого брака я выплачиваю алименты по устной договоренности с его матерью, путем переводов на банковскую карту . Есть ли смысл договорится с ней, чтоб она так же подала в суд на уплату алиментов, чтоб потом не возникло каких-то дополнительных сложностей?
, вопрос №463227, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как подать на алименты если исполнительный лист руках?
как подать на алименты если исполнительный лист на руках. мы с мужем в разводе с 2006 года по суду он платил алименты, потом мы сошлись и жили вместе исковое заявление с место его работы я забрала. В настоящее время мы вместе не живем он ни чем не помогает я хочу подать на алименты. Как это сделать?
, вопрос №372630, Снежана, г. Сарапул
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Проверка Соглашения о порядке осуществления родительских прав
Есть два файла: соглашение и соглашение_мой_вариант Мой вариант - это то что нужно. Соглашение это вариант противоположной стороны. Необходимо проверить соглашение_мой_вариант на соответствие закону, а также приму возможные советы по добавлению чего либо, для усиления того, что описано в Соглашении. Цель соглашения: максимально защитить все права и требования Отца.
, вопрос №355277, Михаил Степанов, г. Москва
Алименты
Снижение алиментов
Добрый день! Я плачу алименты на 2х детей от разных браков - первому ребенку 25%, второму 16,5%. Подал на снижение алиментов первому ребенку, суд удовлетворил иск, снизили до 16,5%. Теперь бывшая жена подала апелляцию, мотивировав тем, что не может работать, т.к. ребенок болезненный (ребенку 2,5 года, в приложенной выписке из поликлиники указаны простудные заболевания ОРВИ, ротовирусная инфекция и нарушения сна). Какова вероятность, что суд на рассмотрении апелляции отменит решение мирового судьи о снижении алиментов с 25 до 16,5%?
, вопрос №323099, Евгений, г. Мурманск
Семейное право
Начисление алиментов и Лишение отцовства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:1) Документы на алименты подавались 30 мая 2013 года, решение суда об начисление алиментов было вынесено 09 июля 2013 года, постановление от судебных приставов вынесено 02 августа 2013. С какого периода он должен начислять алименты? Когда будет считаться, что он злостно уклоняется от уплаты? 2) Можно ли его лишить отцовства, если: — алиментов он до сих пор не платит и платить не собирается; — в жизни ребенка никакого участия не принимает и как это можно доказать? (ребенку всего год); — полгода уже не работает и искать работу не хочет; — за ним было замечено употребление наркотических средств. Что значит злостно уклоняется от воспитания и содержания ребенка и как доказать? Можно ли его лишить отцовства самой или лучше с адвокатом? Может ли он восстановить отцовство? Какие документы для этого нужны и в какой суд обращаться (мировой или районный)? После лишения отцовства я могу сменить ребенку фамилию и отчество? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №235228, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как подать на развод и алименты на настоящего мужа, если первый супруг получает алименты от меня
Хочу подать на развод и алименты на мужа. Это второй брак, у нас двое несовершеннолетних детей: 5 лет и 1 месяц. Первый супруг отсудил у меня алименты на общего ребенка, определив совместное с ним проживание( дочь-17 лет). Я сейчас в декретном отпуске, затем следует отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Подскажите алгоритм и порядок моих действий и самое главное примерные исковые заявления в такой ситуации. В 2012 году мною в судебном порядке была уменьшена доля алиментов на ребенка от первого брака до 1/6.
, вопрос №182728, Наталья, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Алименты
Соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества
имеем в общей собственности квартиру в москве. Можем ли мы заключить договор об оплате алиментов "вперед" в виде стоимости половины общей квартиры?
, вопрос №98902, Павел Курзаев, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2015