Иск по алиментам и установление отцовства

Здравствуйте. Встречался с женщиной, она родила дочь. В свидетельстве о рождении я записан отцом. Дочери 4 года и ее мать подала в суд исковое заявление на уплату мной алиментов в размере 1/6 от моего дохода так как у меня уже есть сын от первого брака . Я хотел бы убедится в своем отцовстве.

1.Есть ли смысл сейчас, пока идет рассмотрение дела об алиментах подать встречный иск об установлении отцовства и ходатайстве о проведении экспертизы ДНК или это можно сделать позже, если нет нюансов кроме выплат алиментов. (Предполагаемая сумма алиментов не так ударит по бюджету как оплата экспертизы и адвоката для ведения дела в суде. )

2. Мать ребенка живет в небольшом провинциальном городе где у нее есть крепкие связи в различных городских инстанциях и я имею опасения в достоверности результатов экспертизы. Если иск об установлении отцовства я должен подавать по месту жительства матери то могу ли я ходатайствовать о проведении экспертизы в другом городе, например по месту моего жительства? И как, в общих чертах, происходит процедура судебно-медицинской экспертизы? Возможно ли запросить био-материал ребенка для экспертизы по почте?

3. На сына от первого брака я выплачиваю алименты по устной договоренности с его матерью, путем переводов на банковскую карту . Есть ли смысл договорится с ней, чтоб она так же подала в суд на уплату алиментов, чтоб потом не возникло каких-то дополнительных сложностей?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Считаю Важным вопросом заявить ходатайство о проведение генетической экспертизы с целью установления отцовства в рамках иска о взыскании алиментов. Главное это быть уверенным, что это не Ваш ребенок.

При этом стоимость проведения именно судебной экспертизы в Санкт-Петербурге не будет превышать 20 — 30 тыс. руб. Вам лишь необходимо найти учреждение имеющие лицензию на проведение данной экспертизы, договориться с ними что, они согласны проводить экспертизу. взять копии учредительных документов и лицензии чтобы предоставить в суд.

В суде заявить ходатайство о проведение экспертизы, примерный образец ниже:

В ___________________________
(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

ХОДАТАЙСТВОо назначении генетической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).

Требования истца считаю незаконными и необоснованным, так как ребенок фактически является не моим родным, а запись сделанная в свидетельстве о рождение ложной. В связи с этим, считаю, что установление установления отцовства возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: _________ (указать вопросы для эксперта).Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Документы, подтверждающие основания для ходатайства о назначении генетической экспертизы.

    Документы экспертного учреждения

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

Думаю для данного дела можно найти и юриста (стоимость услуг адвоката как правила дороже, а разницы абсолютно никакой), будет стоить 20 — 40 тыс. руб.

Думаю это не очень будет превышать ту сумму алиментов (за 5 — 6 месяцев) которую могут с вас взыскать.

провести экспертизу Вы можете в любом учреждение страны имеющих лицензию. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство либо отказать. при этом на любое решение может быть подана частная жалоба, которая будет рассматриваться в вышестоящем суде.

Поэтому Вы с своём ходатайстве можете обосновать почему именно это учреждение выбрали. При этом скажем если вы заявите об учреждение в Питере, а супруга в своём регионе, можете снова ходатайствовать о проведение экспертизы в третьем регионе, законом это не запрещено. При этом суд имеет право обязать сдать материалы для экспертизы.

Взятие биоматериалов возможно в зале суда в последующем отправке его по почте. Вот как это описывается на сайте одного из экспертных учреждений rostexpert.ru/geneticheskaya-expertiza:

Взятие биологических образцов (кровь) происходит в зале суда по следующей технологии:

    Подготовка конвертов: взять новый почтовый конверт, на каждом конверте написать Ф.И.О. и дату рождения человека, у которого будет браться биологический материал; Медицинский работник, имеющий допуск к работе с кровью, надевает одноразовые стерильные перчатки; Производит забор крови из пальца и наносит четыре капли крови на чистый лист бумаги, после чего кровь подсушивается, лист складывается и упаковывается в подготовленный конверт с последующей опечаткой судом; Одноразовые перчатки снимаются и утилизируются.Далее цикл повторяется со следующим объектом исследования (человеком); Отобранные образцы запрещено упаковывать в полиэтилен или др. водонепроницаемые упаковки.

3. Советую Вам просто заключить соглашение об уплате алиментов без всякого суда в простой письменной форме, это предусмотрено семейным кодексом РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В этом случае суд, в случае назначения размера алиментов будет обязан его учитывать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите, почему в качестве отца записаны Вы?

Встречный иск надо подавать туда где рассматривается первоначальный иск. Ходатайствовать о конкретном месте экспертизы возможно, но решение будет принимать суд с учетом мнения сторон.

Да, пусть супруга подаетзаявление о выдачеисудебного приказао взыскании с Вас алиментов

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

-Меня сейчас в большей степени волнует ответ на 1 часть моего вопроса.

- Отцом записан я добровольно, потому что на тот момент у меня не было сомнений в отцовстве, сейчас есть.

- по второй части вопроса возможно ли , хотя бы в общих чертах, рассказать о схеме подаче ходатайства и проведения экспертизы с юридической стороны.

- по третей части понятно, что делать, хотя и не совсем понятно почему.